Предложения со словосочетанием «хранительница традиций»

Она постепенно теряла значение хранительницы традиций и носительницы нравственного начала.
Она настолько вжилась в свою роль хранительницы традиций светской элиты, что не сомневалась: если привилегированное общество прекратит своё существование, утратит значимость, то потеряется и она сама.
Если средневековая система воспитания, освящённая церковью, выступала хранительницей традиций, то зарождающаяся новая – стремилась к развитию заложенных в человеке способностей.
Классическая литература выполнила свою историческую миссию – сформировала литературный язык, определила литературные нормы и остаётся хранительницей традиций, своеобразным литературным каноном, который почитается, но в реальной жизни литературы и языка участвует пассивно как норма, следовать которой необязательно, а можно и отталкиваться от неё.
Есть гипотеза, что обвинения в ведовстве выдвигались преимущественно против женщин потому, что именно женщина была главной хранительницей традиций устной архаической культуры, и именно она в первую очередь сопротивлялась официальной аккультурации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картофелекопалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Веденская церковь, без преувеличения, самая ревностная хранительница традиций.
Женщина на кухне – всегда хранительница традиций, мужчина в этом вопросе чаще является творцом и художником, экспериментатором, а вот бабушкины рецепты блюдёт именно женщина.

Ассоциации к слову «хранительница»

Все ассоциации к слову ХРАНИТЕЛЬНИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хранительница традиций»

  • Этой женщине было 60 лет. Она являлась хранительницей древних традиций, обычаев и обрядов, знала много сказаний, знала, в каких случаях какой налагается штраф (байта), и считалась авторитетной в решении спорных вопросов о калыме при заключении или расторжении браков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хранительница»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хранительница»

ХРАНИ́ТЕЛЬНИЦА, -ы, ж. Женск. к хранитель (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «хранительница»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «хранительница»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «хранительница»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я