Карта словосочетания «хотеть дождя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хотеть дождя»

Раскаты грома удалялись, молнии сверкали реже, хотя дождь ещё барабанил по крыше.
Человек бежал, хотя дождь цеплялся за руки, связывал ноги в тяжёлых от налипшей глины ботинках, человек бежал, как будто бы за ним гнались.
Было по-прежнему сыро, хотя дождь уже не шёл.
Мы продолжаем упорно нести над собой раскрытый зонт, хотя дождь давно уже кончился.
Они ехали всё дальше и дальше сквозь темноту, и, хотя дождь прекратился, сильный ветер за окном кареты свистел и издавал странные звуки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя дождь немного смазывал видимость, незнакомца я разглядела хорошо.
Мы замолчали и, хотя дождь барабанил по стёклам, различили вдалеке пение скрипки.
И хотя дожди смыли следы убийцы, но тем не менее мы провели дополнительную баллистическую и трассологическую экспертизу и сумели установить с достаточной уверенностью, где именно мог находиться убийца.
Природе иссушение в смысле воды, хотя дожди шли довольно исправно, а человеку иссушение всех мозгов и всех внутренностей.
В руках она держала огромный рюкзак и зонтик, хотя дождя сегодня вроде бы не обещали.
Ощущение было такое, словно его хлестнули по лицу мокрой тряпкой: воздух пропитан влагой, хотя дождь кончился.
Страна довольно сухая, хотя дожди летом и снег зимой регулярно появляются.
– Да, опять же, при условии, что значительное большинство людей истинно хочет дождя.
– Чтоб я знала. Я просто хотела дождя, безо всякой конкретики.
Невольно подслушанный разговор не давал ей покоя. И хотя дождь сыпал, не переставая, она всё же решила осмотреть то место, где нашли труп.
Следующий день выдался особенно дождливым, хотя дождь обещали в воскресенье.
Надо сказать – здесь довольно влажно, хотя дожди случаются не так часто, и никогда – затяжно.
Они прошли сквозь стену дождя на обширную площадку за конторой управляющего, где когда-то, в 1955 году, они запарковали свой красный «бьюик», и, хотя дождь лил потоком, их не коснулась ни единая капля дождя.
Надо же, не пересыхает, хотя дождя нет уже недели три.
Так мне, во всяком случае, показалось, хотя дождь продолжал идти.
На стоящего перед ней мужчину она смотрела, не моргая, хотя дождь заливал глаза.
Мы приближаемся к мосту по въезду. День близится к вечеру, и хотя дождь перестал, дорога мокрая. Хорошо ещё, что машин немного.
И хотя дождь прошёл сегодняшней ночью, спасительная прохлада испарилась вместе с восходом солнца.
Так что мы пошли обратно, набивая имевшуюся у нас тару свежими маслятами, невесть откуда взявшимися и бросающимися буквально под ноги, – но настроение всё равно было пакостным, хотя дождь притих, и между серыми обрывками туч стало проглядывать некое подобие солнца.
И хотя дождь почти кончился, тучи все еще выжимают из себя остатки влаги, еще немного покрапывает.
– Я хотел дождь устроить, – признался рыцарь, – а нужную команду не точно помню.
– Мы перешли на шаг, хотя дождь по-прежнему лил как из ведра.
Серая хмарь, сквер перед институтом словно засох и выцвел, хотя дожди тут явно были и не раз.
Да ещё и зонтик взяла, хотя дождя вот уже целый месяц не было.
А поутру вновь взялась перекапывать огород, хотя дождь хлестал нещадно, и ноги увязали в раскисающей земле.
Эндемичные холера и оспа косили бы людей гораздо сильнее, чем сейчас, – хотя дожди приносят с собой малярию и жёлтую лихорадку.
Она упрямо стояла снаружи, хотя дождь усиливался, а я знал, что холод и сырость ей неприятны.
К счастью, их состояние за эту неделю ничуть не ухудшилось, хотя дожди поливали будь здоров!
Душа хочет дождя и его присутствия рядом.
И хотя дождь разогнал большую часть прохожих, витрины светились празднично, а небоскрёбы сверкали огнями, словно модные новогодние ёлки в стиле хай-тек.
Он даже не утруждается застегнуть её, хотя дождь довольно холодный, в особенности в сочетании с весьма противным ветром.
Последние дни погода испортилась – дули холодные ветры, гнали тучи, хотя дождей ещё не было.
Порой попадалась обколотые камни, которые замедляли нас, земля становилась влажной, хотя дождей давно не было, и приобретала какой-то красноватый цвет.
Солнце уже поднялось, дует холодный ветер, и хотя дождь прекратился, в воздухе запахло снегом, и у меня появилось предчувствие, что погода в ближайшее время станет весьма суровой.
Он остановился в паре метров от меня, и я удивлённо посмотрела на него, откинув голову, хотя дождь барабанил по моему лицу.
Ветер унялся, хотя дождь ещё лил.
Но я все равно спрашиваю себя, чем отличаются чувства, которые сейчас живут в наших сердцах, от дождевых капель, которые все падают на нас с мокрых листьев, хотя дождь давно уже перестал.
Мой провожатый тоже молчал и почему-то продолжал держать зонтик раскрытым, хотя дождь прекратился так же внезапно, как и начался.
На небе было всё затянуто серыми тучами, и хотя дождь уже закончился, в воздухе летала мелкая морось, и от этого улицы были покрыты лёгкой дымкой.
Солнечные лучи просвечивали сквозь ниточки дождя, освещая землю, и хотя дождь ещё накрапывал, но за последнее время и это, считай, была уже на редкость хорошая погода.
Поле размокло, так что летать мы не могли и после этого, хотя дождь шёл уже не весь день, а по паре часов днём и ночью.
Прошёл ещё час, прежде чем он сел на поезд сам. К этому времени электричество уже вернули и ветер утих, хотя дождь продолжал накрапывать.
И хотя дождь заливал его, это было неважно уже, можно было бы взять такси от магазина, он бы сыграл ей на гармошке!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеть дождя»

  • Они были на другом конце леса, под старою липой, и звали его. Две фигуры в темных платьях (они прежде были в светлых) нагнувшись стояли над чем-то. Это были Кити и няня. Дождь уже переставал, и начинало светлеть, когда Левин подбежал к ним. У няни низ платья был сух, но на Кити платье промокло насквозь и всю облепило ее. Хотя дождя уже не было, они всё еще стояли в том же положении, в которое они стали, когда разразилась гроза. Обе стояли, нагнувшись над тележкой с зеленым зонтиком.
  • Я и не заметил, как дошел домой, хотя дождь мочил меня всю дорогу. Было уже часа три утра. Не успел я стукнуть в дверь моей квартиры, как послышался стон, и дверь торопливо начала отпираться, как будто Нелли и не ложилась спать, а все время сторожила меня у самого порога. Свечка горела. Я взглянул в лицо Нелли и испугался: оно все изменилось; глаза горели, как в горячке, и смотрели как-то дико, точно она не узнавала меня. С ней был сильный жар.
  • Уселись на дрожки и поехали к господам, у которых жила Клавдия, осведомляться о ней. На улицах было почти везде грязно, хотя дождь прошел еще вчера вечером. Дрожки только изредка продребезжат по каменной настилке и опять вязнут в липкой грязи на немощенных улицах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хотеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к слову «хотеть»

Синонимы к слову «дождь»

Ассоциации к слову «хотеть»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я