Карта словосочетания «хотеться семью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хотеться семью»

– Нет, я сразу бы почувствовал! Ты думаешь, мне не хочется семью иметь, детей? Но не могу я не доверять собственной интуиции, понимаешь?
Мне … мне очень хотелось семью, очень хотелось сына, дочку, но он…
– Уже хочется семью, воспитать своих детей. Мне шестьдесят семь лет, и у некоторых везунчиков в моём возрасте уже есть внуки, – хмыкнул мужчина.
Думаешь, мне не хочется семью завести?
Мне безумно хочется семью и детей, и если пятнадцать лет назад я могла мечтать и не переживать, то сейчас моим переживаниям нет конца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змеюшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А всё же… – Произнесла она, – Тебе-то хочется семью?
Сколько нервов измотала: не даёт жить там, где хочется семье, а всё грозится вернуть туда, где бушует её жуткое ядро, где вылупляются из яиц её чудовищные птенцы!
Неужели не хочется семью создать?
А мне всегда хотелось семьи, настоящей, крепкой.
Мне так сильно хочется семью, заниматься ребёнком, но мужчины не готовы мне этого дать, я в глубокой печали, поэтому засела дома и всё время хочется спать.
Только уж очень хотелось семьи, а ещё больше просто ребёнка.
Во-вторых, ей уже хотелось семьи.
Вроде бы и хотелось семью завести, но не на ком было остановить свой выбор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеться семью»

  • — И все считает, считает: три миллиона лет, семь миллионов километров, — всегда множество нулей. Мне, знаешь, хочется целовать милые глаза его, а он — о Канте и Лапласе, о граните, об амебах. Ну, вижу, что я для него тоже нуль, да еще и несуществующий какой-то нуль. А я уж так влюбилась, что хоть в море прыгать.
  • В этот вечер Самгины узнали, что Митрофанов, Иван Петрович, сын купца, родился в городе Шуе, семь лет сидел в гимназии, кончил пять классов, а в шестом учиться не захотелось.
  • — Я ее лечу. Мне кажется, я ее — знаю. Да. Лечу. Вот — написал работу: «Социальные причины истерии у женщин». Показывал Форелю, хвалит, предлагает издать, рукопись переведена одним товарищем на немецкий. А мне издавать — не хочется. Ну, издам, семь или семьдесят человек прочитают, а — дальше что? Лечить тоже не хочется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хотеться»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «хотеться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хотеться»

ХОТЕ́ТЬСЯ, хо́чется; безл., несов. То же, что хотеть (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «хотеться»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «хотеться семью»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я