Предложения со словосочетанием «хотеться праздника»

Не хотелось праздник деловыми разговорами портить, мы же твоё первое успешное выполнение задания отмечаем!
Новогоднее настроение не давало мне покоя – очень хотелось праздника и чудес, и я планомерно их организовывала. Первый подарком себе стала фотосессия.
Часто хочется праздника, ни к чему ни обязывающему флирту, весёлой болтовни, а вместо этого жизнь преподносит всё с точностью наоборот…
Это же не просто день рождения, а юбилей, и к тому же в такое время, как сейчас, душе особенно хочется праздника.
– Если людям хочется праздника, то пускай себе веселятся в волю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокоомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень ей хотелось праздники провести с семьёй, да и барышне помочь дюже хотелось.
И девочкам хочется праздника.
А мне всегда хотелось праздника, настоящей сказки!
Настроение было не то не хотелось праздника шумихи и напоминания о том, что ещё один год прошёл в одиночестве.
Этой зимой хотелось праздника как никогда прежде.
Сама не знала, какая муха её укусила, только сегодня хотелось праздника.
Но моей «русской» кавказской душе хотелось праздника.
А ей иногда хотелось праздников.
Им всем хотелось праздника сейчас, немедленно, а какой настоящий праздник жизни без женщин.
Душным коротким московским летом всем мучительно хочется праздника.
Мне восемнадцать с половиной, и хочется праздника жизни.
Так что если вам так уж хочется праздника, то с подобной просьбой вам следовало бы обращаться к нему.
Но кто бы знал, как мне отчаянно хочется праздника!
Оставшиеся деньги уйдут на кабак, очень хочется праздника.
– Наверное, это потому, что людям хочется праздника, – задумчиво отзываюсь я.
Но сегодня хотелось праздника!
Мозги включались в авторежим и как бы сами по себе выдавали анализ ситуации и план действий, тело забывало про свои немощи и становилось энергичным и лёгким, а душе хотелось праздника, и она устраивала его из всего, что было в данный момент хоть чуть-чуть пригодным для этого.
Ей очень хотелось праздника, и новоселье было прекрасным предлогом.
Нет, мы могли бы и вовсе ничего не устраивать, но даже нам иногда хотелось праздника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеться праздника»

  • — Должно быть, схулиганил кто-нибудь, — виновато сказал Митрофанов. — А может, захворал. Нет, — тихонько ответил он на осторожный вопрос Самгина, — прежним делом не занимаюсь. Знаете, — пред лицом свободы как-то уж недостойно мелких жуликов ловить. Праздник, и все лишнее забыть хочется, как в прощеное воскресенье. Притом я попал в подозрение благонадежности, меня, конечно, признали недопустимым…
  • — Нельзя тебе знать! — ответила она угрюмо, но все-таки рассказала кратко: был у этой женщины муж, чиновник Воронов, захотелось ему получить другой, высокий чин, он и продал жену начальнику своему, а тот ее увез куда-то, и два года она дома не жила. А когда воротилась — дети ее, мальчик и девочка, померли уже, муж — проиграл казенные деньги и сидел в тюрьме. И вот с горя женщина начала пить, гулять, буянить. Каждый праздник к вечеру ее забирает полиция…
  • Мать, в свою очередь, пересказывала моему отцу речи Александры Ивановны, состоявшие в том, что Прасковью Ивановну за богатство все уважают, что даже всякий новый губернатор приезжает с ней знакомиться; что сама Прасковья Ивановна никого не уважает и не любит; что она своими гостями или забавляется, или ругает их в глаза; что она для своего покоя и удовольствия не входит ни в какие хозяйственные дела, ни в свои, ни в крестьянские, а все предоставила своему поверенному Михайлушке, который от крестьян пользуется и наживает большие деньги, а дворню и лакейство до того избаловал, что вот как они и с нами, будущими наследниками, поступили; что Прасковья Ивановна большая странница, терпеть не может попов и монахов, и нищим никому копеечки не подаст; молится богу по капризу, когда ей захочется, — а не захочется, то и середи обедни из церкви уйдет; что священника и причет содержит она очень богато, а никого из них к себе в дом не пускает, кроме попа с крестом, и то в самые большие праздники; что первое ее удовольствие летом — сад, за которым она ходит, как садовник, а зимою любит она петь песни, слушать, как их поют, читать книжки или играть в карты; что Прасковья Ивановна ее, сироту, не любит, никогда не ласкает и денег не дает ни копейки, хотя позволяет выписывать из города или покупать у разносчиков все, что Александре Ивановне вздумается; что сколько ни просили ее посторонние почтенные люди, чтоб она своей внучке-сиротке что-нибудь при жизни назначила, для того чтоб она могла жениха найти, Прасковья Ивановна и слышать не хотела и отвечала, что Багровы родную племянницу не бросят без куска хлеба и что лучше век оставаться в девках, чем навязать себе на шею мужа, который из денег женился бы на ней, на рябой кукушке, да после и вымещал бы ей за то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хотеться»

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «хотеться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хотеться»

ХОТЕ́ТЬСЯ, хо́чется; безл., несов. То же, что хотеть (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «хотеться»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «хотеться праздника»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я