Предложения со словосочетанием «хотеться на природу»

Через пару месяцев жизни в таком режиме я почувствовал, что к концу среды – середине четверга начинает остро хотеться на природу, при этом психологически в четверг вечером неделя кажется закончившейся, ощущается «эффект пятницы» хотя реально остаётся ещё один рабочий день.
Можно предположить, что неплохой критерий «качества общения с природой» – когда к концу городского эпизода хочется на природу, а к концу природного – в город.
Вспоминая подобные пейзажи, обычно снова хочется на природу, чтобы опять почувствовать всю красоту происходящего, но ещё острее, чем в прошлый раз.
Сегодня такой тёплый и солнечный день, так и хочется на природе расслабиться, полежать в гамаке с книжкой, искупаться, но мысли о том, что молодая женщина находится в опасности, сразу привели меня в рабочее состояние.
Уже хочется на природу, хотя бы на дачу, шашлычок под коньячок замутить, но…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нашаркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По причине того, что в однокомнатной им с женой тесно, да и жить под старость хочется на природе.
Конечно, в такие дни хочется на природу, хочется наслаждаться тёплыми весенними деньками после долгой, холодной зимы но, работа есть работа…
А сейчас мне хочется на природу полюбоваться, город уже глаза зашорил своей каменной пестротой, простора охота.
Я заказывала. И даже довольно-таки часто. Просто сегодня хотелось на природу. И я нашла для этого отличный повод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хотеться на природу»

  • — Так вот — провел недель пять на лоне природы. «Лес да поляны, безлюдье кругом» и так далее. Вышел на поляну, на пожог, а из ельника лезет Туробоев. Ружье под мышкой, как и у меня. Спрашивает: «Кажется, знакомы?» — «Ух, говорю, еще как знакомы!» Хотелось всадить в морду ему заряд дроби. Но — запнулся за какое-то но. Культурный человек все-таки, и знаю, что существует «Уложение о наказаниях уголовных». И знал, что с Алиной у него — не вышло. Ну, думаю, черт с тобой!
  • Он с громкими вздохами ложился, вставал, даже выходил на улицу и все доискивался нормы жизни, такого существования, которое было бы и исполнено содержания, и текло бы тихо, день за днем, капля по капле, в немом созерцании природы и тихих, едва ползущих явлениях семейной мирно-хлопотливой жизни. Ему не хотелось воображать ее широкой, шумно несущейся рекой, с кипучими волнами, как воображал ее Штольц.
  • Выйдя на намывную полосу прибоя, я повернул к биваку. Слева от меня было море, окрашенное в нежнофиолетовые тона, а справа — темный лес. Остроконечные вершины елей зубчатым гребнем резко вырисовывались на фоне зари, затканной в золото и пурпур. Волны с рокотом набегали на берег, разбрасывая пену по камням. Картина была удивительно красивая. Несмотря на то, что я весь вымок и чрезвычайно устал, я все же сел на плавник и стал любоваться природой. Хотелось виденное запечатлеть в своем мозгу на всю жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хотеться»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «хотеться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хотеться»

ХОТЕ́ТЬСЯ, хо́чется; безл., несов. То же, что хотеть (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «хотеться»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «хотеться на природу»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я