Карта словосочетания «хороший тон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хороший тон»

Правила хорошего тона требуют, чтобы воспитанные люди при первом знакомстве называли своё имя.
Уже c XV века считалось хорошим тоном тщательно умываться по утрам, сразу после сна.
К тому же в те времена отнюдь не считалось признаком хорошего тона у молодой леди падать в обморок по всякому поводу.
Среди зарубежных стартапов новой волны стало хорошим тоном использовать принцип внутренней и внешней открытости.
Матери из обеспеченных семейств считали хорошим тоном приглашать крестьянок для грудного вскармливания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстрагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в то же самое время считается как бы признаком хорошего тона быть в какой-то бессознательной вражде ко всему церковному.
И вообще, всегда считалось, что умение дарить хорошее настроение – это проявление хорошего тона.
Многие отлично владели шведским языком, что считалось в то время хорошим тоном среди местного русского общества.
Следовательно, полезнее обращаться не к учебникам хорошего тона, а к мемуарам, письмам, дневникам, художественной литературе.
Интерьер в стиле китч входит в моду, когда старые образцы хорошего тона приедаются.
Это было большое старое деревянное здание, внутри убранное со старомодным изяществом, но помещавшееся в квартале, который вследствие размножения в нём фабрик и постоялых домов уже давно перестал считаться достойным поселения для людей хорошего тона.
Только тогда добавил: – Надеюсь, что ты будешь вести себя в рамках хорошего тона.
– Правила хорошего тона обязывают меня ответить на твой вопрос, поэтому я скажу, что мне нравятся джаз, лаунж и драм-н-бэйс.
Современное правило хорошего тона гласит: салфетку следует расстелить на коленях, а не засовывать её за воротник и не повязывать вокруг шеи, как детский слюнявчик.
Надо не только уметь быть вежливым, что само по себе совершенно необходимо, высшие правила хорошего тона требуют ещё, чтобы вежливость твоя была непринуждённой и свидетельствовала о том, что ты истинный джентльмен.
Я вспомнила мамины уроки хорошего тона и приветливо улыбнулась, ещё когда до гостя оставалось добрых двадцать шагов.
Иметь личного риэлтора, также, как и специалистов других профессий, является хорошим тоном в развитом обществе.
Поэтому вместо того, чтобы изучать новый мир, мы ещё несколько часов копались на модных сайтах этого мира, решив, что идти на праздник в комбинезонах, даже если они нам очень к лицу как-то не очень хороший тон.
Иногда её брату начинало казаться, что сестра столь сдержанна в жестах и мимике даже не потому, что таково требование хорошего тона, а с обдуманной целью – ничем не повредить сокровищу, которым является её внешность.
Мало того, видимо, в любом обществе правила хорошего тона предписывают уважать старших, почтительно относиться к женщине, быть предупредительным и радушным по отношению к гостю.
Потом тётушка решила, что правила хорошего тона уже позволяют нам откланяться, и сердечно распрощалась с подругой.
Среди поселковых жителей считалось хорошим тоном предлагать прохладительные напитки гостям, а вот принимать угощение было признаком невоспитанности.
– Полагаю, что стоит бывать у вас чаще, – не предвещающим ничего хорошего тоном сказал мужчина и поднялся.
Поэтому нам для развития хорошего тона придётся обращаться к книгам. И для разумного их использования следует учесть пару моментов.
Поэтому в кругах поместного дворянства, зачастую родовитого, считалось хорошим тоном демонстрировать презрение к чину.
Время в нём не указывалось, но по правилам хорошего тона приходить надо ближе к девяти часам вечера.
Местные латифундисты считали хорошим тоном иметь дом в столице.
Причём, необузданность эмоциональных проявлений, сплошь и рядом переходящих в неумеренную агрессивность, стала своего рода хорошим тоном в теледискуссиях, в журналистике, в театральных постановках, в поведении некоторых политических лидеров и т. д.
Среди турок было признаком хорошего тона говорить о том, что чужаки заполонили улицы их столицы, но не смогли сломить её дух.
Пару свечек придержи, перед уходом верни, точнее возле выхода оставь, это такой знак хорошего тона.
Строгость и жестокость литературных приговоров, прикрываемые заботой об идейности и качестве, стали обязательностью, почти хорошим тоном.
Но в целях хорошего тона ещё полчаса ходил кругами вокруг здания.
Эффект столь могуч, что в будние дни правила хорошего тона запрещают ими пользоваться, а двери служебных помещений автоматически захлопываются перед благоухающими субъектами.
Он прославился как монарх просвещённый, а при таковых монархах всегда хорошим тоном было устраивать выгодные партии отставным фавориткам.
Её ставят в образец светской женщины хорошего тона.
Каждый зажиточный феодал или торговец считали примером хорошего тона приобрести имение поближе к императору и получить право посещать светские мероприятия и балы, организованные от его имени.
Поэтому считалось хорошим тоном привезти ему в дар какую-нибудь книгу, которых он за всю свою жизнь собрал не одну тысячу, а перед смертью велел все им накопленные деньги пустить на строительство библиотеки.
– Но разговоры в дверях тоже не назовёшь хорошим тоном.
Считается хорошим тоном сделать подарок «дорогой мамочке».
Эх, ей бы родиться мужчиной, она бы продемонстрировала манеры хорошего тона!
Несмотря на то, что это – общепринятая в деловых кругах практика, считается исключительно хорошим тоном ответить на все запросы по вашей рекламе.
Одни почему-то считали хорошим тоном начать диалог с оскорблений, как будто я должна была возбудиться и захотеть их только потому, что меня назвали “сучкой” или “дыркой”.
– Ничего, контрразведка с ней разберётся! – не сулящим девушке ничего хорошего тоном произнёс первый голос.
В среде экзобиологов и пришедших им потом на смену последователей стало вскоре признаком хорошего тона давать вновь открытым видам почти исключительным образом земные наименования, присовокупляя туда своё имя, имя всеми любимого шефа или его ручного хомячка.
Конечно, понимаю, что это восточный базар и здесь хорошим тоном считают торговлю, но я ведь не люблю торговаться, какая в супермаркете или магазине, даже если это бутик, торговля.
Если на протяжении ста лет хорошим тоном было ни во что не ставить собственное правительство, наивно думать, что со сменой власти это пройдёт, – и, став властью, большевики столкнулись ровно с теми же проблемами, что и цари.
С тобой безжалостно обошлась судьба, ты растеряла навыки хорошего тона.
Если это какая-нибудь неприятность по работе, то я и не хочу знать, потому что я уже в отпуске, меня нет (в таких случаях у нас почитается хорошим тоном добавить ещё нечто вроде «и гори оно синим пламенем»).
А весь этот фарс со знакомством просто дань хорошему тону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хороший тон»

  • Но в действительности, увидав ее в среде этих чуждых для нее людей, с их новым для Дарьи Александровны хорошим тоном, ей было неловко.
  • — Редактирую сочинение «О методах борьбы с лесными пожарами», — старичок один сочинил. Малограмотный старичок, а — бойкий. Моралист, гуманист, десять заповедей, нагорная проповедь. «Хороший тон», — есть такое евангелие, изданное «Нивой». Забавнейшее, — обезьян и собак дрессировать пригодно.
  • — Да, это mauvais genre! [дурной тон! (фр.)] Ведь при вас даже неловко сказать «мужик» или «баба», да еще беременная… Ведь «хороший тон» не велит человеку быть самим собой… Надо стереть с себя все свое и походить на всех!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «хороший тон»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я