Карта словосочетания «хороший судья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хороший судья»

Ребёнок знает чувство справедливости лучше судьи.
Наконец, только достигая существенного самотрансцендирования, свойственного добродетельной личности, человек становится хорошим судьёй не того или иного человеческого действия, а всего спектра человеческого блага.
Поэтому хорошим судьёй будет не юноша, а старик, который лишь в зрелые годы ознакомился с тем, что такое несправедливость.
А ему хорошего судью сумели подсунуть, всего двадцать лет тюрьмы дал и через полгода разрешил выкупить торговцу из небольшого городка.
Чтобы быть хорошим судьёй, нужно получить надлежащую юридическую подготовку, которая даётся только высшим, специальным образованием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому хорошим судьёй может быть только зрелый и жизненно опытный человек.
Кроме того, с возрастом страсти ослабевают и устанавливается необходимое для хорошего судьи умственное равновесие.
– Всякий хороший судья поступает по закону,
Хороший судья должен быть терпеливым, но твёрдым, уметь контролировать свои эмоции, но не вести себя высокомерно, знать нормы доказательственного права и процессуальные нормы.
Хороший судья никогда не допускает простоев в ходе сессии.
– Благородство и честь. Это основа хорошего судьи, и эти качества, несмотря на сложность своей осязаемости, были сформированы в каждом выпускнике.
Она знала, что он много лет мучился угрызениями совести, его терзало раскаяние и он изо всех сил стремился стать хорошим судьёй именно для того, чтобы искупить свою вину.
Будучи перфекционисткой, она стала прекрасным адвокатом, а теперь хорошим судьёй.
Наверное, журналист лучше судьи понял истинную причину медлительности следствия.
Для этого мне нужны реально хорошие спонсоры и реально хорошие судьи.
Убийство и твоё отсутствие? – со мной заговорили снова тоном хорошего судьи.
Люди восхищаются мудростью экспертного разбирательства, но они не знают о тяжёлой работе хорошего судьи.
Поэтому хорошим судьёй может быть только зрелый, искушённый жизнью человек.
Мне кажется, сказанного достаточно, чтобы объяснить, почему я, не будучи глупцом, часто слыл за дурака даже среди людей, которые могли быть хорошими судьями в этом вопросе; к вящей беде, лицо моё и глаза обещают больше, и обманутое ожидание делает для других мою тупость ещё разительнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хороший судья»

  • И к обычному тайному мужскому презрению к женщине примешивалось чувство обиды: как она ни скромничает, а выходит, как будто она лучше всех, лучше судей, лучше присяжных заседателей и публики.
  • Анна Андреевна. Тебе все такое грубое нравится. Ты должен помнить, что жизнь нужно совсем переменить, что твои знакомые будут не то что какой-нибудь судья-собачник, с которым ты ездишь травить зайцев, или Земляника; напротив, знакомые твои будут с самым тонким обращением: графы и все светские… Только я, право, боюсь за тебя: ты иногда вымолвишь такое словцо, какого в хорошем обществе никогда не услышишь.
  • А уж Тряпичкину, точно, если кто попадет на зубок, берегись: отца родного не пощадит для словца, и деньгу тоже любит. Впрочем, чиновники эти добрые люди; это с их стороны хорошая черта, что они мне дали взаймы. Пересмотрю нарочно, сколько у меня денег. Это от судьи триста; это от почтмейстера триста, шестьсот, семьсот, восемьсот… Какая замасленная бумажка! Восемьсот, девятьсот… Ого! за тысячу перевалило… Ну-ка, теперь, капитан, ну-ка, попадись-ка ты мне теперь! Посмотрим, кто кого!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к слову «хороший»

Синонимы к слову «судья»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я