Предложения со словосочетанием «хороший приплод»

Держава в этот год ни с кем не воевала, земля уродила много плодов, зёрна, скот на дворах принёс хороший приплод, в лесах приросло много зверья, птицы, в реках буйно жировала рыба.
Те, что защищали урожай от насекомых и полевых мышей, давали хороший приплод для домашнего скота, берегли посевы от града и молний.
Даже если он и разглагольствовал о том, что от плохого дерева нечего ждать хорошего приплода, – то ведь всё это он слышал от людей, ничего сам не придумал.
В этом году у кобылиц хороший приплод случился.
Считалось, что этот бог покровительствует размножению и урону скота, хорошему приплоду мяса и жира, размеру удоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейкборд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если они высокие, то курыканы, как скотоводческое племя, могли получать хороший приплод скота, люди могли позволить себе разнообразное меню животного происхождения.
– Если снег идёт крупными хлопьями, в этом году можно ожидать хорошего приплода у гусей.
Очевидно, это является наследием языческих ритуалов, когда в хлеву для сбережения скотины и обеспечения хорошего приплода вешали как амулет медвежью голову и медвежьи лапы.
И примерно раз в год оценивали друг друга, как коров на базаре: мол, вот этот пригодится, эта ещё хороша собой, у этой всегда хороший приплод, а вон тот какой-то плешивенький… давайте его и отдадим?
Просят здоровья, хорошего приплода оленей, тёплого лета.
Каждая семья деревни, в которой насчитывалось почти сотня дворов, получила в подарок от молодожёнов хороший приплод домашнего скота.
Видимо, некоторые из них тогда уцелели и дали хороший приплод.
А моё повеление таково: возвращайтесь в свои владения и постарайтесь, чтобы ваши подданные жили счастливо, в довольстве, чтобы крестьяне собирали обильный урожай, а овцы давали хороший приплод!
Весна вступила в свои права рано и бурно, стебли лоз повсюду уже наливались подземными соками, и можно было ожидать хорошего приплода от овец.
Это – одновременно и церковный календарь, и аграрный, где молились о дожде и солнце, о хорошем урожае, хорошем приплоде скота, о набитых амбарах и сытых животах, о том, чтобы счастливо пережить зиму и дождаться наступления весны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хороший приплод»

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «приплод»

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «приплод»

ПРИПЛО́Д, -а, м. Прибыль потомства у животных.

Все значения слова «приплод»

Синонимы к словосочетанию «хороший приплод»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «приплод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я