Предложения со словосочетанием «хорошее оправдание»

Несколько новых договоров на покупку предлагаемой компанией продукции станут хорошим оправданием его пребывания на этой планете, куда он попал не по своей вине, а по трагическому стечению обстоятельств.
– Надо было придумать хорошее оправдание вашему двухнедельному отсутствию, ну и я подумала, что объяснение вроде «они оказались в другом мире» вызовет много толков.
И вся эта невероятная насыщенность служила мне, кроме всего прочего, ещё и очень хорошим оправданием, чтобы не думать о моих чувствах к моему бывшему жениху и о той боли, которую я причинила ему.
Если утверждать, что саморазвитию нет предела, то это звучит как хорошее оправдание почему можно на каком-то из этапов остановить своё развитие, ведь границ-то нет, а мне и так уже хорошо.
Оно может иметь хорошее оправдание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуржистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что долгий сон послужил хорошим оправданием не встречаться с ней.
Найдено хорошее оправдание для себя, что деньги – не женская тема.
Если начальник адекватный, это поможет ему правильно оценить вашу загрузку и, возможно, выписать премию (или наказать, но вы же с умом составите список), но во всех случаях у вас будет хорошее оправдание срыва проекта: вы выполняли указания руководителя.
Ведь действительно хорошее оправдание, и это ведь действительно его шанс.
В общем, хорошее оправдание бездействию.
Переутомление было хорошим оправданием состояния, а потемнения в глазах, которые теперь могли застигнуть врасплох почти в любом месте – во время приёма просителей, на пиру, на охоте, в покоях во время умывания или пока король шёл по коридорам или спускался по лестницам, – было не столь сильными, как в первый раз.
Это было бы чертовски хорошим оправданием.
Остеохондроз может быть хорошим оправданием, удобной “отговоркой”, даже весьма увлекательным “хобби”, но только не проблемой.
– Так вот откуда она это взяла. Да, хорошее оправдание лени.
Я вдруг подумала, что сегодняшний вечер является хорошим оправданием ненужной траты.
Конечно, она бы напилась в любом случае, но никогда не помешает найти хорошее оправдание.
– И понимаю, что это не слишком хорошее оправдание.
А может, и знаю – у меня просто нет хорошего оправдания.
Это казалось хорошим оправданием своему поведению – бессонная ночь, свежий воздух, волнение…
И нарушать его только потому, что у тебя было плохое детство, недостаточно хорошее оправдание.
Существует факт, что талантливые мозги, особенно исследовательские и учёные, очень хорошее оправдание сомнительной этике, если они находятся на пути к прорыву.
Но даже он не был достаточно хорошим оправданием для реакции моего тела.
Очень часто можно видеть, что привлечение некоторыми пациентами своих супругов в помощь при нанесении кремов на труднодоступые поражённые части тела является хорошим оправданием получения, наконец, тех ласк, которых им хочется, но о которых они не решаются просить, боясь быть отвергнутыми.
А если толпе дать хорошее оправдание и уверенность в безнаказанности – то пойдут убивать многие.
Ведь для всего можно придумать вполне хорошее оправдание.
Нужно что-то придумать, какое-нибудь хорошее оправдание, что-то простое, совсем случайное.
Но и заработок в размере шести нулей служил хорошим оправданием риску.
Правду говорить точно не стоит, иначе будет скандал. Надо придумать себе какое-то хорошее оправдание.
Но скажи я, что от неминуемой жизни страдаю – пришлось бы искать хорошее оправдание тому, что я всё ещё жив.
Так же и ложное мнение мозга-в-баке не является обоснованным, но имеет хорошее оправдание.
Уже мне вслед она крикнула тоже «До встречи!», а дальше я уже о ней и думать забыла, так как начала придумывать хорошее оправдание перед преподом.
У меня нет хорошего оправдания.
После пляжа, конечно, следовало бы помыть голову, но отключили горячую воду, и это послужило хорошим оправданием моей лени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хорошее оправдание»

  • Тут открылось все: и то, что Беневоленский тайно призывал Наполеона в Глупов, и то, что он издавал свои собственные законы. В оправдание свое он мог сказать только то, что никогда глуповцы в столь тучном состоянии не были, как при нем, но оправдание это не приняли, или, лучше сказать, ответили на него так, что"правее бы он был, если б глуповцев совсем в отощание привел, лишь бы от издания нелепых своих строчек, кои предерзостно законами именует, воздержался".
  • В результате наших поспешных оправданий войны, или, точнее, наших самооправданий, получился один вывод: мы лучше немцев, нравственная правота на нашей стороне, мы защищаемся и защищаем, немцы же в нравственном отношении очень плохи, они — насильники, в них — дух антихристов.
  • Теперь эти свойства всецело перенеслись на отвлеченную, фантастическую почву, где уже не имелось места ни для отпора, ни для оправданий, где не было ни сильных, ни слабых, где не существовало ни полиции, ни мировых судов (или, лучше сказать, существовали, но единственно в видах ограждения его, Иудушкиных, интересов) и где, следовательно, он мог свободно опутывать целый мир сетью кляуз, притеснений и обид.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «оправдание»

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «оправдание»

ОПРАВДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. оправдать.

Все значения слова «оправдание»

Синонимы к словосочетанию «хорошее оправдание»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «оправдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я