Предложения со словосочетанием «холодный февральский ветер»

С того же времени остался и мраморный камин, растопленный сегодня по случаю холодного февральского ветра со стороны лагуны.
Холодный февральский ветер вернул меня в реальность, напомнив, что впереди у меня ещё целый день и неизвестно, чем это всё для меня теперь закончится.
В зияющие глазницы окон беспощадно дул холодный февральский ветер.
Холодный февральский ветер неприятно уколол щёки.
Крупные хлопья снега с неумолимой быстротой проносились в окне, гонимые холодным февральским ветром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антибюрократический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодный февральский ветер забирался под одежду, кожу, и пронизал слякотью до костей.
На носу речного трамвайчика хозяйничает холодный февральский ветер, но ничто не может заставить меня зайти внутрь, ведь одно из самых приятных ощущений – чувствовать на коже мелкие брызги морской воды и согревающие лучи солнца.
Здесь, в тихом и большом тёплом доме, где за огромными окнами свирепствовал холодный февральский ветер и видно было, как раскачиваются под его порывами сосны и ели, она чувствовала себя более настоящей, чистой.
Какое счастье, что холодный февральский ветер обдувает её разгорячённые щёки!
Схватывалась изморозью на холодном февральском ветру броня, дыхание людей стыло в воздухе белым облачком, звенело оружие, гулко отдавался в узких улочках топот ног.
Холодный февральский ветер выгнал с улицы всех детей, и медиатору никто не мешал.
Между двумя факелами на стене замка, во дворе которого остановилась карета, на холодном февральском ветру колыхался огромный тяжёлый флаг с гербом, на котором, помимо королевских лилий на лазурном фоне и перекрещённых ключей, алел бык, а ниже был помещён знаменитый девиз – Aut Caesar, aut nihil.
Холодный февральский ветер зашумел и зашевелил занавески, унося с собой тепло, табачный дым и запах перегара, оставленный философски настроенными собеседниками.
На кладбище никого больше не было, дул холодный февральский ветер, серые тучи затянули небо, начинал накрапывать дождь, перемежающийся с мокрым снегом.

Ассоциации к словосочетанию «холодный ветер»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕР

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «февральский»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «февральский»

ФЕВРА́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к февраль. Февральский день. Февральская метель. Февральский ветер.

Все значения слова «февральский»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «холодный февральский ветер»

Ассоциации к словосочетанию «холодный ветер»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я