Карта словосочетания «холодный рис» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодный рис»

При этом поедает холодный рис с тарелки, одну крупнику за другой, и зачем-то считает каждое движение своих челюстей.
Он наполнил чашку холодным рисом, налил горячей воды и уселся кушать.
Вот и сейчас я открываю мою чёрную с перламутровой инкрустацией снаружи, алую, как плоды сакуры, изнутри лакированную коробочку бенто, и ко всякой всячине в ней – кусочку рыбы-сакана или, особенной зимой, гю-, бута- или торинику, к полупрозрачной рисовой лапше, зелёным водорослям и щепотке холодного риса, посыпанного семенами кунжута, – добавляется обещание ещё одной истории, которая на несколько минут унесёт меня куда-то в далёкую страну, в чужую жизнь…
Они расположились прямо на дороге и съели холодные рис и бобы, которые приготовили ещё два дня назад.
Разговор этот проходил в токийском ресторане, где подавали суши – рулеты из сырой рыбы, начинённые холодным рисом, – популярное блюдо миллион лет тому назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестраховывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут голод снова дал о себе знать, и парень сам не заметил, как съел пол кастрюли до омерзения холодного риса.
– Не сомневаюсь, что все ваши идеи гениальны, – откликнулась я, забирая свою порцию – плошку холодного риса, плод манго и чашку чая.
Он взял свою банку с кашей и с аппетитом стал есть, доставая с банки всё новые и новые порции холодного риса.
Пока вокруг неспешно собирались в путь, он съел немного холодного риса.
Дома она приняла душ, поужинала холодным рисом с овощами и курицей и начала искать в шкафу чёрное льняное платье без рукавов с глухим воротом.
Автобус был в пути уже больше суток, за всё это время мы только раз поели холодного риса и лепёшек на одной из остановок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный рис»

  • Еще за кутьей, этим поминовенным кушаньем, состоявшим из холодного риса с изюмом, и за блинами со свежей икрой, которую лакеи накладывали полными ложками на тарелки, слышался непрерывный топот вместе с постукиванием ножей. Если закрыть глаза, представлялось, что сидишь в конюшне с деревянным полом. Это гости согревали ноги.
  • — Это что же, комплимент? А впрочем, и чай холодный, — значит, всё вверх дном. Нет, тут происходит нечто неблагонадежное. Ба! Да я что-то примечаю там на окне, на тарелке (он подошел к окну). Ого, вареная с рисом курица!.. Но почему ж до сих пор не початая? Стало быть, мы находились в таком настроении духа, что даже и курицу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «рис»

  • РИС, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. злаков, возделываемое на искусственно затопляемой почве в странах с теплым климатом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИС

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «рис»

РИС, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. злаков, возделываемое на искусственно затопляемой почве в странах с теплым климатом.

Все значения слова «рис»

Синонимы к слову «холодный»

Синонимы к слову «рис»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «рис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я