Предложения со словосочетанием «холодный подвал»

С ковра на каменном полу подымается узбек, зажигает керосиновую лампочку и ведёт в сводчатый холодный подвал.
Словно холодный подвал открыли и запустили туда солнце.
Я ехала, тупо глядя перед собой и пытаясь представить, каково это – проломить голову насильнику матери, а потом сутки просидеть в тёмном холодном подвале с двумя трупами под боком и надеяться, что тебя не найдут.
– А ещё эксперименты, сырые холодные подвалы и множество опасных реактивов, – помедлив, добавил он.
Заползают на её бледное худое тело с ожогами на спине, свернувшееся калачиком в каком-то холодном подвале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богемистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А какой смысл здесь сидеть? – выкрикнула я, предчувствуя, что за целую ночь в этом полутёмном холодном подвале можно сойти с ума, – Может быть, там уже всё спокойно!
В темноту холодного подвала через небольшую отдушину ворвался тоненький лучик осеннего солнца и осветил гниющую щепку.
Зимой в трескучие морозы – в язвах, со вздутыми животами и страшными голодными глазами, завёрнутые в невероятные лохмотья, ползающие на кучах отбросов, разрывающие коченеющими руками снег в поисках пищи, они заполняли сырые, холодные подвалы разрушенных домов, заброшенных шахт, полные голодных крыс, которые иногда отгрызали у детей пальцы ног и рук.
Без критицизма лучшие из нас задохнулись бы в холодных подвалах мира.
В сыроватом холодном подвале, освещённом тусклой лампой, лежали два десятка покойников.
Рядом кладовая с пустыми поломанными полками, маленький холодный подвал, скорее всего выполняющий функцию холодильника.
Хотя какое могло быть настроение у голодного обезвоженного человека, сидящего в холодном подвале практически голым, к тому же, обречённого на смерть?
На столе стояли заранее принесённые из холодных подвалов бутылки с выдержанным красным вином.
Выдержанное, первого сорта, из глубокого холодного подвала.
Покинув холодный подвал, они вернулись к поискам среди книг и фотографий.
Уверен, его эхо до сих пор гуляет по чёрным и холодным подвалам морга.
Радуюсь, когда удаётся найти холодный подвал или погреб.
Весь склеп – обыкновенный холодный подвал, полный какой-то трухи и паутины, каменные постаменты, отвратительный запах мертвецов, истлевшей одежды, ещё чего-то, необъяснимо противного, гадкого.
Я бы сам в дом, где пьяных гостей в холодном подвале вповалку складывают, ходить не стал.
Из конюшни вывели лошадь, запрягли, потом поехали на склад, где из холодного подвала вытащили две сорокалитровые фляги молока, глиняный горшок застывших сливок, головок пять домашнего масла.
Они пололи, выращивали рассаду, перебирали в холодных подвалах картошку.
Теперь два бездыханных тела лежали в холодном подвале клиники и никого они не интересовали. Впрочем, здесь им и было место…
В общем, так и не дошёл я до своей квартиры – война швырнула меня в сырой, грязный, холодный подвал многоэтажного дома, где прячутся от бомбёжек люди; почти все русские, пожилые, в основном женщины…
Прошёл мимо заспанной сторожихи, спустился по тёмной лестнице и вошёл в печальный холодный подвал.
Был немедленно вызван сторож, который безропотно открыл для герцога холодный подвал.
Однако вскоре внутреннее беспокойство начинает нарастать, и уже невольно ловишь себя на мысли, подгоняющей тебя к выходу из замкнутой, одинокой атмосферы холодного подвала.
Только со временем выясняется, что батарей недостаточно, бойлеры ломаются каждые полгода, рамы на окнах старые и не двойные, а под спальней холодный подвал и из него круглый год идёт холод через щели в полу.
Посидеть несколько часов, а то и ночь в холодном подвале рядом с академическим моргом – самое то, что нужно для протрезвления.
Могу помочь – в башне холодные подвалы имеются, аккурат для подобных сорвиголов.
Когда в очередную ночь полной луны ночной зов стал отчётливее, противостоять ему не было больше сил, я вдруг очнулась в холодном подвале королевского подземелья у клетки с полуголым истощённым стариком.
А пища, в том числе мясная почти не портилась – долгая зима и холодные подвалы давали возможность хранить её относительно свежей.
Она должна радоваться жизни и наслаждаться ею, а не сидеть в холодном подвале вот так, обхватив колени руками и рыдая.
Практически двое суток он проспал, периодически принимая таблетки, выпивая целебные отвары, изредка пытался поесть, мысленно проклинал холодный подвал, что не прошёл бесследно для его здоровья.
Мысль о том, что любимая женщина сидит в холодных подвалах уголовки, была мне невыносима.
Пробраться в холодный подвал лечебницы, в одной половине которого лежали трупы, а в другой прозрачные мешочки с кровью, двум маленьким летучим мышкам оказалось несложно.
От переворачивания тысяч бутылок в холодном подвале кисти рук сводило судорогой.
Она быстро принесла из холодного подвала запотевшую четверть и рюмки.
Ещё один труп в холодном подвале медпункта.
Нужно было что-то делать, чтобы не ночевать в холодном подвале местной темницы.
– Значит так, магический советник третьего ранга, – холодно начала я, – или помогаешь мне, или тебя отнесут в тёмный холодный подвал, где твоей единственной компанией будут крысы.
Подменить её – на время! – может ещё кто-то из старой гвардии, из тех, что прошли с ней огонь и воду, выжили в сыром холодном подвале, где раньше помещались фонды, вынесли переезд из старого здания, когда буквально на руках переносили все экспонаты, в том числе и неподъемные, выстояли под нападками прежней директрисы, считавшей фондовую работу бесполезной и скучной… так что старая гвардия кое-что знает и понимает, но новый человек, это, знаете ли…
В темноту холодного подвала через небольшую отдушину ворвался тоненький лучик осеннего солнца и осветил лежащую на полу гниющую щепку.
Это короткий миг между жизнью и смертью этого парня, который безвольной куклой валяется на полу в углу тёмного холодного подвала.
Это было, как… будто ты пьёшь вино, греясь у камина, и неожиданно приходишь в себя в сыром холодном подвале, в котором камин нарисован на стене.
Меня оглушили, украли и заперли в каком-то холодном подвале.
Ребята видят, как погибших загружают в фуры торговой сети, помогают местным искать своих близких по больницам и холодным подвалам моргов.

Ассоциации к словосочетанию «холодный подвал»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНЫЙ ПОДВАЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный подвал»

  • Этот мальчик проснулся утром в сыром и холодном подвале.
  • А то, что было прежде студентом, уже лежит в холодном подвале анатомического театра, на цинковом ящике, на льду, — лежит, освещенное газовым рожком, обнаженное, желтое, отвратительное. На правой голой ноге выше щиколотки толстыми чернильными цифрами у него написано: 14. Это его номер в анатомическом театре.
  • Обитатели дома сходились только к обеду, а утром все работали, даже не исключая Висленева, который, не имея занятий, купил себе трех орлят, запер их в холодный подвал и хотел приучить садиться к его ногам или летать над его головой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «подвал»

  • ПОДВА́Л, -а, м. 1. Помещение под первым этажом, ниже уровня земли, используемое для различных хозяйственных нужд или для жилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «подвал»

ПОДВА́Л, -а, м. 1. Помещение под первым этажом, ниже уровня земли, используемое для различных хозяйственных нужд или для жилья.

Все значения слова «подвал»

Синонимы к словосочетанию «холодный подвал»

Ассоциации к словосочетанию «холодный подвал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я