Предложения со словосочетанием «холодное сияние»

Снаружи царила глубокая ночь. Небо разъя́снило, холодное сияние луны озаряло окрестности.
От всей его фигуры исходило холодное сияние, зелёные круги глаз сверкали, уши прижаты к голове, огненный хвост беспокойно подрагивал.
Луна, повторюсь, светила ярко, словно фонарь, своим бледным холодным сиянием вычерчивая каждый листочек, каждое деревце.
Солнце ушло за горизонт, быстро стемнело, но крупная луна проглянула из-за облаков, залив окрестности холодным сиянием.
Логры изогнулись, оплели его запястье, пальцы, затем четыре кристалла вдруг начали испускать холодное сияние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сконтактировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За мятущейся пеленой дождя виднелся тёмный провал выбитой витрины, глубже, в сумраке руин растеклось холодное сияние, источаемое дикой колонией скоргов, в тусклом неживом свете угадывались очертания десятков автомобилей.
Всё это казалось полупрозрачным, эфирным и источало слабое холодное сияние.
Под холодным сиянием звёзд, в лунных кратерах располагались великолепные города, постепенно объединившиеся в огромный мегаполис, а под ними ветвилась сеть подлунных коммуникаций, где по-прежнему жили и работали миллионы людей.
Нынче погода постоянно капризничает: небо то внезапно затягивается причудливыми облаками, пряча солнце, то вдруг проясняется, и разливается холодное сияние, которое сразу наводит на мысль о первой заре мироздания, когда был создан свет, иначе говоря, когда воздушные надземные толщи после мучительных родовых схваток пропустили солнечные лучи на молодую, сияющую планету.
Холодное сияние кристалла пульсировало ярче обычного.
Луна набралась сил и в холодном сиянии встала над деревьями; мир ожил.
Вот прикатившееся солнце заслонило собою весь круглый свод своего неба; всё горело сиянием; воздух стал жарок, и душен, и ослепителен; музыка превратилась в оглушительный гром; но вот – пламя исчезло, замолкли звуки, и немое солнце утратило лучи свои, хотя ещё не переставало расти и приближаться, светя холодным сиянием восходящего месяца.
Деревья внезапно расступились перед ним и он оказался на круглой лужайке, ярко освещённой холодным сиянием месяца.
Бездушно-ледяной хрусталь, излучая холодное сияние, обжигал ладони сквозь тёплые перчатки.
Время от времени они угрожающе сбивались в кучу и давили на беспомощную, испуганную землю, а потом бессильно раздвигались, пропуская поток ослепительного, безжалостно холодного сияния.
И теперь лишь искусственный свет озарял своим холодным сиянием пациента, удерживаемого мощным диамагнетическим полем в нескольких дюймах над операционным столом.
Я привык к одинокому созерцанию холодного сияния звёзд во мраке бескрайнего космоса и непрестанной борьбе за существование.
Россыпь сапфиров, окружающих камень, оттеняла холодным сиянием многочисленные грани.
Сотни тысяч людей высыпали на улицы, зачарованные холодным сиянием.
Тусклый рассеянный свет вливался через иллюминаторы в кабинку, как холодное сияние морозного утра.
– Кто? – от повернул голову, прижавшись ко мне щекой. Глаза его были закрыты, скрывая холодное сияние.
Невероятно вспыльчивый характер успокаивало только холодное сияние небесных светил.
Достигнув ограды парка, мы сочли более благоразумным сойти с лошадей и, не встретив по пути никаких затруднений, вскоре добрались до замка, верхняя часть которого блестела ровным холодным сиянием в лучах луны.
Но зимой она иногда, если не удавалось заснуть, подбиралась к окошку и смотрела, как полыхает холодным сиянием небо.
Но в следующее биение сердца небо словно загоралось, и все звёзды и созвездия вспыхивали, освещая мир холодным сиянием.
Теперь же его холодное сияние говорило лишь об одном: она в смертельно опасной ловушке.
Боль и ненависть переплелись с силой камня, выплёскиваясь в тёмное небо, затмевая холодное сияние звёзд и блёклый свет луны.
Какое морозное величие, бесконечное холодное сияние, и этот зеленоватый лунный дым, проходящий, как стада видений…
Убывающие луны освещали лес и луг холодным сиянием, придавая причудливые очертания окружающим деревьям и кустам.
Лестницы и коридоры, что девушка знала с детства, не были освещены дружелюбно трещащим огнём факелов – лишь холодное сияние полной луны едва рассеивало подступающую со всех сторон тьму.
Всё вокруг окутано холодным сиянием, белым ослепляющим светом безмолвных ламп…
Тёмные локоны королевы покачивались в такт музыке, холодное сияние серых глаз оттенялось радушной улыбкой рыжебородого короля.
Если позволить утонуть взору в этой бескрайней дали, если долго вглядываться в плотное небо, усыпанное рыжими перьями заката, то начинает мерещиться всякое: стройные ряды конницы и пешие воины, наконечники копий и заострённых металлических шлемов, холодное сияние щитов и мечей, без счёта загорелых черноглазых лиц, без счёта топающих ног, шагающих на запад…
Медленно набирая силу, холодное сияние стягивало тёмный покров, приоткрывая всё новые и новые детали.
Горящие торфяные болота остались далеко позади; небо было залито холодным сиянием железнодорожных прожекторов, сквозь которое пробивались редкие и самые яркие звёзды – на этом участке вечной битвы между природой и человеком величие летней ночи уступило позиции грозному индустриальному великолепию.
В иллюминаторах небесного корабля своим холодным сиянием отражались огоньки далёких звёзд и редкие кометы с розовыми, бирюзовыми и золотыми хвостами из газа и пыли.
Но сами книжные полки источали собой холодное сияние разноцветных оттенков.
И даже те, наиболее светлые звёздочки, которые пытались пробиться через это холодное сияние растворились в нём и создавалось впечатление полного отсутствия звёзд на небе..
Прекрасное место в лучшем отсеке станции, наполненное холодным сиянием звёзд и блеском корабельных переборок.
Едва я коснулась свитка, как наши руки окутало холодное сияние.
Он отправился на её голос, который звучал со стороны холодного сияния на палубе, а также с нижних палуб, на которых всегда пахло сыростью, и далее к её большой каюте, где задние окна «Дитя приливов» показывали бесконечно менявшееся море и вновь заливали мир светом.
Теперь она извергала холодное сияние, которое поглощалось окружающим её мраком.
Холодное сияние бесчисленных светил – и малых, и великих – усыпало долину тьмы.
Он переливался ослепительными огнями, сверкая внутренним холодным сиянием.
Гостья была очень светлокожей, но взору представало не холодное сияние бледности, а что-то нежное и бархатное с красками тёплого топлёного молока.
Он тут же влетел в кокон голубого холодного сияния.
С наступлением темноты артиллерийская пальба, то тут, то там спонтанно разгоравшаяся в верховьях лиманов, наконец окончательно утихла, и взошедшая луна явила тёплому морю и прогретому в течение жаркого августовского дня степному берегу холодное сияние далёкого, безразличного ко всему земному светила.
Голубоватое мерцание экрана заполнило комнату, и сидевший возле него человек подумал, что ему совсем не хотелось бы, чтобы это тусклое холодное сияние проникло на пустынную улицу и в другие помещения дома.
– Да-да, – лучились холодным сиянием глаза настоятельницы. – Конечно…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодное сияние»

  • В пронзительно холодном сиянии луны, в хрустящей тишине потрескивало дерево заборов и стен, точно маленькие, тихие домики крепче устанавливались на земле, плотнее прижимались к ней. Мороз щипал лицо, затруднял дыхание, заставлял тело съеживаться, сокращаться. Шагая быстро, Самгин подсчитывал:
  • Нет в ней строгости линий, белизны лба, блеска красок и печати чистосердечия в чертах, и вместе холодного сияния, как у Софьи. Нет и детского, херувимского дыхания свежести, как у Марфеньки: но есть какая-то тайна, мелькает не высказывающаяся сразу прелесть, в луче взгляда, в внезапном повороте головы, в сдержанной грации движений, что-то неудержимо прокрадывающееся в душу во всей фигуре.
  • Было уже очень поздно. На пустынной улице застыл холодный туман, не решаясь обратиться в снег или в дождь. В тумане висели пузыри фонарей, окруженные мутноватым радужным сиянием, оно тоже застыло. Кое-где среди черных окон поблескивали желтые пятна огней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «сияние»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «сияние»

СИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Яркий, сильный свет, излучаемый или отражаемый чем-л.

Все значения слова «сияние»

Синонимы к словосочетанию «холодное сияние»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «сияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я