Карта словосочетания «холодная мгла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная мгла»

Я долго бреду по лесу сквозь холодную мглу тумана.
Казалось, и разум затянуло беспросветной холодной мглой. А огонь внутренний тихонько угасал, всё тепло сосредоточив вокруг сердца, которое пока билось.
В этот миг гаснет последний солнечный луч, небо вдруг затягивается тёмной пеленой и на землю опускается тягучая холодная мгла.
Вокруг нас была тёмная холодная мгла и лишь завывающий ветер мог стать наблюдателем происходящего на этой крыше.
Он обосновался вблизи того места, где в холодной мгле тонул след того существа, что привело его сюда; ибо если где-то и есть вход в это логово, так только здесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пистолетишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня облачное королевство тоже посетила смерть: туманный силуэт поднимался ввысь, чтобы врасти в вечность и застыть в холодной мгле новым созвездием.
Грохот экипажей становился неслышнее и неслышнее и, наконец, стих; и город, утонувший в холодной мгле апрельской ночи, заснул.
Солнце скрылось за плотными серыми тучами, и землю накрыла холодная мгла.
Но солнце стремительно катилось на верхушки деревьев маячившего поодаль мрачного леска, и на болото стала наползать холодная мгла.
Встав на пороге, он отделил нас от чёрной холодной мглы.
Солнце скрылось за наплывшими с северо-запада облаками, по земле расползлась холодная мгла.
Несколько мгновений она изо всех своих крошечных сил пыталась извернуться, дёргаясь и барахтая всеми четырьмя лапами в безучастной мокрой холодной мгле, внезапно окружившей её со всех сторон и проникающей прямо внутрь, – заливая уши, глаза, рот.
Жестоко прекрасна холодная мгла!
Детская, обычно залитая ярким светом, полнилась холодной мглой, вдобавок тут воцарилась тишина; не слыхать даже вездесущих шумов «Сантьяго».
Безлюдный, окутанный чёрным воздухом хутор, казалось, навсегда погрузился в мрачную холодную мглу.
Блуждая в холодной мгле дремучего леса, он на слух пытался уловить шум шоссе, и тогда же неоднократно клялся уехать далеко, туда, где не охотились бы за ним интернатовские приставы, туда, где можно свободно жить, не боясь встречи с отрёкшейся от него матерью.
– А что-почто летит холодной мглой?
Сосны накануне потрескивали не зря – было более 37 градусов мороза и небо, затянутое холодной мглой не сулило скорого потепления.
В окно детской смотрел оранжевый глаз фонаря, одинокий и тоскливый, он едва рассеивал вязкую предрассветную холодную мглу.
Он часто мигал, и когда, сильно мотнувшись в сторону, гас, холодная мгла совсем наваливалась на меня, давила непроглядностью.
Высокие полуночные тисы стали столбами с бельевыми верёвками, где сушилась серая отжатая пелена холодной мглы.
Мне совсем не нравилась, холодная мгла космических вселенных или каждодневные сражения, с толпами ходячих мертвецов, из зомби-апокалипсиса.
Впереди, в мутной, холодной мгле замаячила моя девятиэтажка.
Под навесом дебаркадера все еще горели газовые фонари, свет их бледнел в холодной мгле занимавшегося утра.
Лучи солнца не могли пробить густые кроны древнего леса; холодная мгла вечно стояла у подножия неохватных стволов. Удушливо остёр был запах прели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная мгла»

  • И вдруг из этой дымной, холодной мглы вырезалась фигура, странная и нелепая, шедшая им навстречу.
  • За окнами небо было серое, скучное. Холодная мгла одевала землю, оседая на деревьях белым инеем. В палисаднике пред окнами тихо покачивались тонкие ветви молодой берёзы, стряхивая снежинки. Зимний вечер наступал…
  • Дочитав до конца, я глубоко задумался. Письмо лежало так долго… Что, если оно было вскрыто?.. И что это? Новое облако с раззолоченными краями? Далекая обманчивая иллюзия, которая вблизи раскинется холодною мглой или грозовой тучей?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «мгла»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «мгла»

МГЛА, -ы, ж. 1. Пелена тумана, пыли, дыма и т. п.

Все значения слова «мгла»

Синонимы к словосочетанию «холодная мгла»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «мгла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я