Карта словосочетания «холодная весна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная весна»

Из-за холодной весны трава ещё не начала расти, голые ветки барбариса неуютно выглядывали из цветника за низкой оградой.
Стояла необычная для юга холодная весна, как на севере.
На север летят, в места гнездований, несмотря на непогоду, аномально холодную весну с морозами и метелями.
Затяжная холодная весна способствует появлению цветухи.
Потом начались шумы от котла в подвале, стояла холодная весна, отключать обогрев было рано.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ньянджа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодная весна пришла тогда на мирную землю.
Такая прекрасная, но ещё холодная весна.
После долгой холодной весны, наконец, пришло звонкое лето с его ароматами цветов и солнечными погожими деньками.
Природа как бы компенсировала холодную весну.
Попутно он проклинает холодную весну и весь северный климат.
Долгая зима и холодная весна заставляли потуже затягивать пояса, но для особых гостей ничего не жалко.
И пусть кто-то, лёжа на диване и уткнувшись в чёрный квадрат, скажет, что только безумные и ненормальные люди могут холодной весной лезть в воду, чтобы пройти сложные пороги.
Вполне возможно, что минувшая холодная весна и нынешнее ужасное лето – вообще последние весна и лето на планете.
Лучше пусть в больнице осмотрят, – он снял свою явно дорогую фирменную мастерку, сложил в несколько раз и положил на тротуар, – тебе лучше не двигаться, но асфальт холодный весной, поэтому сядь-ка сюда.
И проснуться холодной весной.
Это явление называется «цветухой» и бывает при подзимнем или очень раннем весеннем посеве, а также длительной холодной весне.
В твой дом холодный весну несу.
Тепло в этот день предсказывает холодную весну.
Тёплая осень легко могла обернуться холодной весной.
Так незаметно наступило сначала холодная весна, после – тёплая. МЖ день – международный женский.
И вот, в самом начале рабочего дня, по причалу пронёсся слух, что на городскую свалку вывезли подмороженные за зиму и затяжную холодную весну кочаны.
Впрочем, ей грех было жаловаться: за эту долгую, почти бесконечную зиму и не менее противную холодную весну она свалилась впервые.
Тёплый день 7 января обещал холодную весну.
Постепенно холодная весна переродилась в ласковую и тёплую.
Мохнатый ценитель тут же прильнул к ладони своего кумира, впитывая в себя ласку и тепло, коих так не хватает в эти слякотные моменты холодной весны.
Так бывает только очень ранней холодной весной.
Полосатая кошка с усами, которым мог позавидовать тигр, появилась у меня на окне в начале прошлой, очень холодной весны.
Одежда на нём была обычная, приличная нынешней холодной весне, но во всём его облике просвечивалась военная выправка, которая не стирается с годами.
Небо усыпано звёздами – к холоду, звёзд мало – к вьюге. Тёплый февраль приносит холодную весну.
Случилась как-то холодная весна, и чуть ли не половина рабочих завода слегла.
Каждая травинка и листочек, замученные холодной весной, спешат вытянуться к солнцу, показав себя во всей красе.
Эта вода вытесняет нашу холодную воду, отчего страдает в первую очередь рыба во время нереста, и после этого надо ожидать холодную весну.
Холодная весна плавно перетекала в лето, с затяжными, почти осенними дождями и каштанами, мокнущими под промозглым дождём с ветром.
По проторённым природой путям шла холодная весна тысяча девятьсот сорок первого года.
Уставшие, как звери, не спавшие толком почти неделю, практически раздетые в объятиях холодной весны, ведь что такое байка, тоненькая рубашка и куртка со сломанной застёжкой в ансамбле с промокшими кроссовками и джинсами, которые можно выжимать, когда на улице плюс три и льёт гадкий, противный, холодный дождь?
После холодной весны хотелось больше солнца и тепла, но автомобиль подавлял духотой, а форточку открыть или как-то проветрить было нельзя.
Все ещё по-зимнему холодная весна на улице и околонулевая температура в морге сделали своё дело, сохранив ткани живыми на сколько-то там процентов.
Год носила в себе привязанность, лелеяла её, как чахлых росток холодной весной, и вдруг выдала всё одним махом.
Сегодня первый летний день после долгой зимы и довольно холодной весны.
Здесь было всё, что нужно: куча атмосферных парижских кафе с жёлтыми лампочками и обогревателями на улицах, которые пытались согреть клиентов этой поздней и жутко холодной весной; булочные на каждом шагу, которые здесь мелодично именовались «буланжери»; и, конечно, цветочные лавочки, стоявшие на улицах с такой же периодичностью, как и буланжери, но издавали совсем другие, хоть и не менее приятные, ароматы.
Решив подсмотреть, как сходит снег, оживает природа, он долгое время проводил на воздухе холодной весной за городом и заболел туберкулёзом…
Холодная весна вообще получилась.
Впрочем, с нашей холодной весной мамуле не повезло: придётся прятать пёструю феерию под верхней одеждой.
Баба поставила снедь на тропинку и облокотилась на забор, обсуждая с соседкой холодную весну, похожую на которую не могли припомнить самые старые жители деревни.
– Я нормально. В отеле почти никакой работы нет. Из-за холодной весны посетителей мало, но скоро должен начаться сезон туристов.
Лето решило наконец-то прогнать холодную весну.
Подобно растению, пережившему холодную весну, его разум, подпитанный новым опытом, вдруг раскрылся каждым листом и бутоном.

Ассоциации к словосочетанию «холодная весна»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНАЯ ВЕСНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная весна»

  • Недаром наши странники // Поругивали мокрую, // Холодную весну. // Весна нужна крестьянину // И ранняя и дружная, // А тут — хоть волком вой! // Не греет землю солнышко, // И облака дождливые, // Как дойные коровушки, // Идут по небесам. // Согнало снег, а зелени // Ни травки, ни листа! // Вода не убирается, // Земля не одевается // Зеленым ярким бархатом // И, как мертвец без савана, // Лежит под небом пасмурным // Печальна и нага.
  • Была весна, ранняя и суровая, как зима, но в другом роде. Недели на три припал к холодной земле резкий береговой норд.
  • Начал гаснуть я над писаньем бумаг в канцелярии; гаснул потом, вычитывая в книгах истины, с которыми не знал, что делать в жизни, гаснул с приятелями, слушая толки, сплетни, передразниванье, злую и холодную болтовню, пустоту, глядя на дружбу, поддерживаемую сходками без цели, без симпатии; гаснул и губил силы с Миной: платил ей больше половины своего дохода и воображал, что люблю ее; гаснул в унылом и ленивом хождении по Невскому проспекту, среди енотовых шуб и бобровых воротников, — на вечерах, в приемные дни, где оказывали мне радушие как сносному жениху; гаснул и тратил по мелочи жизнь и ум, переезжая из города на дачу, с дачи в Гороховую, определяя весну привозом устриц и омаров, осень и зиму — положенными днями, лето — гуляньями и всю жизнь — ленивой и покойной дремотой, как другие…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Синонимы к словосочетанию «холодная весна»

Ассоциации к словосочетанию «холодная весна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я