Карта словосочетания «конец весны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец весны»

Поскольку сейчас конец весны, на ветках дуба уже появились свежие зелёные листочки.
В конце весны появляются личинки, которые располагаются на нижней стороне листьев.
К концу весны стало ясно, что это не временная приостановка, а долгая пауза, после которой жизнь будет основательно переформатирована, привычные смыслы перекодированы – и начнётся следующий период новейшей истории дизайна.
С конца весны могут появиться хорошие новости в семье, новые денежные проекты, внезапная помощь и подарки судьбы, не исключены крупные шансы для карьерного роста.
Честно сказать, люблю, когда в конце весны приходит большая туча и весь день висит над дальней горой, видной из моего окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деионизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я не согласен с его светлостью. И считаю, что начинать военную кампанию раньше конца весны глупо…
В этом году конец весны выдался аномально жарким ,горожане уже облюбовали все городские пляжи, радуясь теплу после долгой зимы.
Выпускницы пансионов прибывали, то и дело в разных концах огромного приёмного зала вспыхивали точки порталов, и из них друг за дружкой выплывали очередные гостьи сегодняшнего праздника конца весны.
На дворе конец весны, но солнца почти не видно, трава еле растёт, деревья стоят сухие.
Она сгребла с дорожки полную лопату тяжёлого плотного снега. Может быть, в конце весны удастся купить на распродаже снегоуборочную машину?
– Запасы у меня небольшие. Время-то такое… Дай бог до конца весны дотянуть.
Ведь уже конец весны, а это то самое время, когда они должны быть в самом соку.
Жара… Серые холмы, жёлтые поля и выгоревшее белёсое небо. Видимо, боги за что-то рассердились на живущих в этом мире, если уже в конце весны стоит такая сушь!
У входа в аудиторию сталкиваюсь с собратьями по несчастью: на улице конец весны или начало лета, солнечные лучи ласково обнимают и как бы вместе с лёгким шелестом листвы говорят: пора на природу, любоваться красотами, отдыхать в тени деревьев, организовывать пикник, да и мало ли чего ещё захочется…
В этом году не всем малышам хватит мест, а вот к концу весны следующего года откроется второй детсад, ряд магазинов в отдельных зданиях, а не на первых этажах жилого дома, завершится прокладывание дорог, район благоустроится и всё будет хорошо.
Надо к концу весны провести испытание всего аппарата ведь, сколько труда в него было вложено.
А в этом году она сильно заболела и в конце весны совсем слегла.
Правда, если вспомнить, в конце весны произошло очень важное событие.
В конце весны вместе с группой охотников я переправился на противоположный берег.
Но не тут-то было, старшему сыну у них семь лет, а дочке в конце весны исполнилось пять, так вот девочка магической силой не обладает.
День был тёплый и солнечный, близился конец весны, правда, птиц не было слышно, и только серенькие воробьи скакали по песку возле машины.
Честно говоря, конец весны всегда жутко походит на лето.
К концу весны молодой петушок, наследуя взрослых петухов, решил впервые прокукарекать.
– Я пишу статью о событиях конца весны 1942 года, то есть перед самой немецкой оккупацией.
А значит, как и предполагала мама, был либо конец весны, либо самое начало лета.
С конца весны температура медленно поднималась, пока не достигала самой высшей отметки.
Дата записи выходит на начало осени, а отец ушёл в конце весны прошлого года: он всё это время помогал какому-то поселению!?
Благо конец весны радовал своими светлыми вечерами и ясными ночами.
Был яркий солнечный день конца весны.
Что, в общем-то, неудивительно: в моём городе с конца весны наступают белые ночи.
До конца весны оставалось не более двадцати дней.
Но весной каждый день появляется что-нибудь новое: то проглянет голубенький глазок незабудки; то развернётся благоухающая чашечка ландыша, а ещё вчера её не было; то заблестят в зелени беленькие цветочки земляники, из которых к концу весны выйдут сочные, красные ягоды.
В конце весны случилось с ней несчастье.
Он уже и со счёту сбился, сколько их сейчас у него, тем более что первые семь самок должны были в конце весны принести верблюжат.
Зима держалась долго, но в конце концов весна всё же заявила о своих правах, а затем уступила место лету.
На земле и на кустах расцветали цветы, которые давали аромат концу весны.
Все жили на дачах у родственников всё лето, иногда конец весны и начало осени.
Был почти конец весны, на улице стояла одуряющая жара, от которой не спасали ни специальные охлаждающие заклятия, ни лёгкая одежда.
К концу весны решили мы в город съездить.
Из всех времён года больше всего я люблю конец весны.
За минувшую зиму было уволено пятьдесят человек из семидесяти восьми и уже ни для кого не было секретом, что до конца весны фирма отца испустит последний вздох.
Казалось, ещё чуть-чуть, и год перевернётся, ознаменует конец весны и начнёт лето.
По сравнению со вчерашним, сегодняшнее утро, скорее, напоминало конец весны, чем середину лета.
Однако в конце весны уровень воды в них резко поднимался, и непредсказуемое разрушительное наводнение накрывало всю низменность.
К концу весны первый раз в одиночку вылетали те, кто показал средние результаты, и, наконец, в середине лета этой чести удостаивались отстающие.
К концу весны ветреница увядает, но в почве остаётся корневище.
В конце весны плоды созревают и кружат на ветру, который может довольно далеко унести их от дерева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец весны»

  • Стоял уже конец весны. Выпадали совсем жаркие дни, какие бывают только летом. По дороге из Заполья к Городищу шли три путника, которых издали можно было принять за богомолов. Впереди шла в коротком ситцевом платье Харитина, повязанная по-крестьянски простым бумажным платком. За ней шагали Полуянов и Михей Зотыч. Старик шел бодро, помахивая длинною черемуховою палкой, с какою гонят стада пастухи.
  • Но произошло опять нечто новое: уже в конце весны (свадьба Аделаиды несколько замедлилась и была отложена до средины лета) князь Щ. ввел в дом Епанчиных одного из своих дальних родственников, довольно хорошо, впрочем, ему знакомого.
  • В Сергеевку я приехал уже поздно и застал только конец весны, когда природа достигла полного развития и полного великолепия; беспрестанного изменения и движения вперед уже не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Синонимы к словосочетанию «конец весны»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «весна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я