Карта словосочетания «ходы сообщения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ходы сообщения»

Все они пересекались бесконечными, узкими, извилистыми ходами сообщений.
Каждую ночь они, как кроты, роют ходы сообщения, соединяют окопы в траншеи, а когда будет построена прочная оборона, всё придётся бросать и переходить на новое место.
Главная полоса обороны глубиной 3—7 км включала две-три позиции, каждая из которых состояла из двух-трёх сплошных траншей, соединённых ходами сообщения.
Руки, скользкие от пота, сжимали шанцевые инструменты, с помощью которых мы рыли в земле ходы сообщения.
Набирающий силу ветер внезапно открыл взгляду фрагменты дорог и широкие ходы сообщения, кое-где расширяющиеся в виде огромных капониров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беллетристка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современный немецкий окоп строится в виде ломаной линии с длинным ходом сообщения посредине.
Собака понюхала землю и устремилась по ходу сообщения дальше.
Всего было отрыто около 1500 групповых окопов – на взвод и отделение, соединённых 42 км ходов сообщения и опиравшихся на 256 деревоземляных, кирпичных и железобетонных огневых точек.
По траншеям, по скрытым ходам сообщений нет-нет да приходят к солдатам гости.
Кое-где вились змейки ходов сообщения, соединяющих капониры, рассчитанные под габариты серв-машин.
Дышалось тяжело. Промоина оказалась старым ходом сообщения. Некоторые понятия возникали сами по себе, словно из ниоткуда.
А окопы ещё надобно соединить ходом сообщения.
Обстреливали меня и моих спутников три раза, когда мы шли ходами сообщения между взводами по совершенно открытым местам, и наши папахи ясно были видны немцам.
– А подземные ходы сообщений, соединяющие дот с дотом?
Следом артиллерия и миномёты перепахали всю передовую! – выкорчевало почти все проволочные заграждения, засыпало грунтом окопы, траншеи, ходы сообщения пехоты; сильно пострадала и артиллерия, стоящая на прямой наводке; были частично разрушены и наши окопы.
Ротный приказал соединять ячейки ходом сообщения.
Надо вырыть необходимые пехотные окопы, построить артиллерийские позиции, определить секторы заградительного огня, силами фольксштурма и местного населения построить блиндажи с деревянными перекрытиями и прорыть ходы сообщения, чтобы занявшие оборону и получившие передышку войска восстановили своё физическое и психологическое состояние и смогли отразить будущие атаки противника.
Большинство сооружений не было обсыпано землёй, отсутствовала маскировка, во многих сооружениях не была готова система отсоса газов и подачи воды; в ряде сооружений не была установлена связь, не были отрыты ходы сообщения.
На дне широкого хода сообщения попадалось множество свидетельств былого: тускло отблёскивали металлизированные фрагменты андроидов (пеноплоть с них давно осыпалась), высились покосившиеся штабели контейнеров, пустые обоймы из-под гаусс-снарядов усеивали дно капониров, а кое-где бег затрудняли бетонные оползни.
Точнее, вырытых в спешке стрелковых ячеек, где соединённых, где нет узкими ходами сообщений.
Орудийный окоп соединялся ходом сообщения с блиндажом и убежищем для расчёта.
На позициях стрелкового батальона не успели укрепить стенки ходов сообщения, идущих от входов в казематы к позициями миномётов и зенитных пулемётов.
Все казематы в валах и редюитах связывались между собой и с огневыми позициями ходами сообщения полного профиля с выложенными кирпичом стенами.
Весь день стояли на одном месте, окапывались, делали неглубокие ходы сообщения, собирали разбежавшихся солдат.
Он имел достаточно много хорошо оборудованных подземных помещений, соединённых крытыми ходами сообщения.
Но благополучно миновав один поворот хода сообщения, а следом и второй, мы буквально вылетаем на группу из пяти фрицев, уже занявших участок окопов.
Снег здесь сметало ветрами будто в трубе, вырыть ход сообщения в ледяной тверди было невозможно.
Все дома были соединены друг с другом закрытыми ходами сообщения, подвал каждого дома был превращён в дот, приспособленный к круговой обороне.
Ко времени наступления рассвета противник будет стремиться замаскировать брустверы и выброшенный из окопов и ходов сообщения грунт.
Ходы сообщения командира полка с командирами батальонов отрыты полностью.
Я также поспешил вновь спрятаться за спасительным изгибом хода сообщения.
Основным типом фортификационных сооружений противника были траншеи вдоль всего фронта опорного пункта, с отходящими от них к фронту и в глубину ходами сообщения длиной 50-100 метров, заканчивающиеся открытыми площадками для пулемётов, ячейками для стрелков и автоматчиков с учётом круговой обороны.
Во вторую очередь: продолжая усиление и усовершенствование работ первой очереди, развить систему ходов сообщения, построить пулемётные дзоты, убежища, повседневно улучшать маскировку.
Линии окопов соединялись одна с другой изломанными глубокими траншеями ходов сообщений.
Редкие окопы не имели ходов сообщения, так что между ними оставались свободные пространства.
По ходам сообщения двигаются крупные воинские части, одетые по-походному.
Их оборона состоит из двух траншей полного профиля с разветвлёнными ходами сообщения.
Окопы вырыты в полный рост, соединены ходами сообщения.
В ответ на это немецкие солдаты, отсидевшиеся в прочных блиндажах второй и третьей линий обороны, вылезают из укрытий и по ходам сообщения бросаются в окопы отражать натиск этих безумных «иванов».
Немцы своими ходами сообщения пробрались на высоту, в старую траншею, и из неё спускались уже нашими ходами.
На некоторых участках перекрыли ходы сообщения.
Хлопот при создании новой линии обороны было много: рыть окопы в полный рост, зигзагообразные ходы сообщения, ниши для снаряжения, командирские землянки.
– Ваши позиции там, возле железки, метров пятьсот от нашего «птопа». Ребята там уже прокопали ходы сообщения, надо передний край закончить. Так что он ваш.
Этот способ применяется в тех случаях, когда противник своим ружейным и артиллерийским огнём может воспрепятствовать отрывке хода сообщения обычным способом (с поверхности земли).
Заготовлены и поднесены брёвна на двойной накат и устройства ходов сообщения
Ходы сообщения пробежал на ощупь, пригнувшись.
По ходам сообщения перемещаться только бегом.
Группа, пройдя немецкое проволочное заграждение, заметила, что от последнего к немецким траншеям идут два хода сообщения и в траншеях группу ожидают около 20 немецких солдат.
Местами курсанты действительно соединили свои одиночные окопы ходами сообщения, прокопали отводы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходы сообщения»

  • Глубокие колодцы, ходы сообщений и сталактиты в виде колонн делают эти пещеры весьма интересными.
  • По ходу сообщения с котелком шел, вижу, укроп дикий над фуражкой, как фазан мотается…
  • Конечно, это еще немного (я уверен даже, что ты найдешь в этом подтверждение твоих нравоучений), но я все-таки продолжаю думать, что ежели мои поиски и не увенчиваются со скоростью телеграфного сообщения, то совсем не потому, что я не пускаю в ход"aperГus historiques et litteraires", [исторических и литературных рассуждений (франц.)] а просто потому, что, по заведенному порядку, никакое представление никогда с пятого акта не начинается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ход сообщения»

  • Ход сообщения — полевое фортификационное сооружение, разновидность траншеи, основным назначением которой является обеспечение скрытного и безопасного передвижения личного состава вдоль фронта или из/в глубину своих боевых позиций. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХОД СООБЩЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ход сообщения»

Ход сообщения — полевое фортификационное сооружение, разновидность траншеи, основным назначением которой является обеспечение скрытного и безопасного передвижения личного состава вдоль фронта или из/в глубину своих боевых позиций.

Все значения словосочетания «ход сообщения»

Синонимы к словосочетанию «ходы сообщения»

Ассоциации к слову «ход»

Ассоциации к слову «сообщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я