Карта словосочетания «ходить волнами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ходить волнами»

На одно только биение сердца землю и небо связал сияющий стержень, но даже после его исчезновения земля ещё ходила волнами, будто море в шторм.
Ещё и мост качался. Как ненормальный ходил волной вверх-вниз. Речка под нами жизнерадостно шуршала течением.
Розовое тело червя ходило волнами, производя гипнотический эффект своими сокращениями складок.
Землю подо мной уже трясёт, дёрн ходит волнами, лопаясь и обнажая густое переплетение корешков.
Трава ходила волнами, степь покрывалась тёмными и светлыми пятнами, потому что ветер дул одновременно в разные стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деньжишки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Гнев кипел в душе, а под кожей ходил волнами живой артефакт, видимо, решивший, будто назревает бой и, следовательно, скоро можно будет кого-нибудь сожрать.
Лощина вся всколыхалась, словно началась буря, хотя не было даже лёгкого ветерка. Кустарники ходили волнами, кривые деревья бешено раскачивались.
Воздух в круге ходил волнами, как над горячим пламенем.
Вода блестела и переливалась, по её поверхности ходили волны.
Бежать ей было очень сложно, потому что земля ходила волнами.
Ему стоило немалых усилий удержаться от радостного лая, это было заметно по тому, как подрагивали его уши, а шерсть на спине ходила волнами.
По обнажённому торсу ходят волны синей магии с золотистыми искрами.
– Старичок возмущённо трясёт головой, отчего пушистая шапка его волос ходит волнами.
За этой занавеской шумел зал, шум то и дело перекрывался музыкой, от которой павильон ходил волнами, как цыганская кибитка.
Колосья ходили волнами вокруг нас, щекотали и царапали кожу, цеплялись за грубую ткань моей одежды.
А потом внезапно всё стихло, лишь земля под ногами продолжала ходить волнам, и сверху сыпал мусор и пыль.
Он недовольно закусывал удила, по его намокшей шкуре ходили волны раздражения.
В нечётком разрешении из-за дальности на экране было видно, как гигантский корабль, словно надувной шар, съёживался, терял форму, а вся его поверхность начала ходить волнами, стирая ещё мгновения назад ясно различимые острые грани надстроек и технических деталей конструкций.
От лёгкого тёплого ветерка поле ходило волнами, словно море.
По онемевшему телу ходили волны холода и жара, а глаза больше ничего не видели.
День стоял ветреный, и по воде ходили волны, делая поверхность разноцветной, от стального серого до зеленовато-синего, без отражения.
Густой туман ходил волнами, фильтрующая железа под потолком захлёбывалась от напряжения, но не могла удалить из помещения избыточную влагу.
Они пошли дальше по проложенной колее. День был тёплым. Лёгкий ветерок ходил волнами по прибрежной траве. Но свежести почти не приносил.
Одни доски потемнели и рассохлись, отчего их выдавило наружу, и они цепляли за ноги любого неосторожного пешехода; другие, наоборот, усохли и целые ряды ходили волнами от сделанного на них шага.
И когда в ночи остынет и отмякнет под студёной росой старчески сморщенная земля, травы и последние цветки, ещё живые в корешках, дружно отвернутся от студёной речки к спелому льняному полю, над которым почти до рассвета ходят волны печного, сытого тепла, реют сны пашенного успокоения.
Дырявая парусина на его крыше ходит волнами от степного рвущего ветра, который, на ужас уездных старушек, разносит уханье барабана, звон медных тарелок, песни и хохот по всем закоулкам и лачужкам городка…
Поверхность пола в зале ходила волнами и заворачивалась в водовороты, над поверхностью кружили снопы искр и выстраивались симметрично водоворотам.
Но, словно из ниоткуда посреди пустыни в призрачном от стоявшей здесь жары воздухе появился неясный вытянутый эллипс, по которому едва заметно ходили волны неизвестного происхождения.
Только спиной чувствуется, как беспокойно ходит волнами картофельное поле.
Обращение писателя к опыту предков, так трепетно относившихся к возведению дома, его внутренней и внешней эстетике, вовсе не случайно: повсеместная «удручающая картина» запустения земли заставляет вспомнить, что здесь «прежде ходила волнами рожь, голубел цветущий лён, розовел клевер» [10, с. 108].
От неё не исходила опасность, а наоборот, её кокон ходил волнами от её собственного неконтролируемого страха.
Узкое решётчатое сооружение ходило волнами, изгибалось, скручивалось, угольную черноту африканской ночи то и дело распарывал пушечный грохот.
Тогда, как ты помнишь, ходила волна преступлений хаосного характера.
За время роста ауры начинаются приливы крови, обмороки, чувствуется как ходят волны энергии по организму, и продолжается это напряжение до тех пор, пока не исчезнет излучение из нижних конечностей.
Травы сонно прогибались под порывами летнего ветерка, и, казалось, будто по зелёному морю ходят волны.
Счастье должно быть именно таким: когда за окном дождливый октябрьский вечер, и сильный ветер срывает оставшиеся листья с деревьев и качает ветви, пока прохожие семенят под зонтами, сжавшись от холода, пока воды с неба вылилось так много, что по лужам ходят волны, ты сидишь в переполненной друзьями и товарищами кофейне и сквозь клубы сизого табачного дыма смотришь, как твой любимый играет в шашки, прихлёбывая горячий чай.
Вокруг всех известных ходят волны слухов, часто преувеличенных и чересчур надуманных.
По озеру ходили волны, а прибрежные отели, несмотря на разгар туристического сезона, казалось, разом обезлюдели, словно на них легло какое-то проклятье.
Он умильно переваливался с лапы на лапу, бурая шерсть ходила волнами и сверкала на солнце.
Потолочные балки сбегают куда-то в сторону, стены ходят волнами, стол строит гримасы.
Она громко застонала, её живот ходил волной, голова запрокинулась. Пылающие стенки сжались вокруг моего каменного члена и начали быстро сокращаться.
– Откуда у тебя зерно знания? – тело пришельца теперь застыло на месте, только кожа стала ходить волнами, превращая прекрасную женщину в уродливого монстра.
Не притворялся, его и в самом деле покачивало, будто земля под ногами ходила волнами.
На ночь я устроился во дворе – снаружи было тепло, свежий воздух ходил волнами от ограды к конюшне, и аромат зелени с опушки леса примешивался к запаху свежего сена.
Трава на лужайке ходила волнами.
Потом, приглядевшись, она поняла, что это поверхность каньона ходит волнами, выбрасывая вверх почву, камни, переломанные стволы деревьев и остатки построек.
Над проплешинами ходят волны горячего воздуха, который медленно поднимается вверх.
Вот тогда температура вдруг понижается, зарождаются циклоны, по океану ходят волны высотой с десятиэтажный дом, и вся обстановочка – не просто на любителя, а на очень выносливого любителя, и привыкшие к ней колонисты заводят свои скутеры в гавани, сами же прячутся в нарочно вырытых пещерах.
Он перевалился через подоконник со слабым щенячьим стоном и увидел, что в десяти или более метрах под ним ходит волнами чёрная земля.
Грядка ходила волнами, вскипала из глубины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить волнами»

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «ходить волнами»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я