Предложения со словосочетанием «хмельное состояние»

Мой голос звучал в меру развязно, а тело выглядело вполне расслабленно, чтобы можно было заподозрить приличное хмельное состояние.
Веселившиеся в уже довольно хмельном состоянии молодые люди – так уютно расположившиеся вокруг ярко горевшего костра, не могли слышать ту жуткую какофонию звуков, издаваемую небольшой речушкой, которая протекала невдалеке и так как они были ближе к другому краю поляны, то до них доносилось лишь тихое нашёптывание перекатываемой меж камней воды.
Но, по-видимому, вчерашнее хмельное состояние не позволило ему проконтролировать ситуацию и позаботиться о том, чтобы его спутница покинула квартиру.
– Ехать в такую пургу по заснеженной трассе в хмельном состоянии более опасно для жизни, нежели принять помощь от человека, не равнодушного к вашей ситуации.
В девятом часу утра и в изрядно хмельном состоянии, принимаю решение о незамедлительном возвращении и быстром отключении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грызунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Либо вечно хмельное состояние со всеми вытекающими последствиями, либо вечное воздержание от спиртного.
Хмельное состояние пошло на убыль, весёлая бесшабашность сменилась глухой тоской и отчаянием безысходности.
Сразу стало не по себе, и спасительное хмельное состояние разом ушло, и захотелось домой – под душ со слезами, под одеяло, уткнуться в подушку, чтоб не видел никто.
Хмельное состояние прибавило задора, и он полез через забор.
Только третья доза принесла хмельное состояние и спокойствие.
Это ещё – то весеннее хмельное состояние, когда после зимнего сидения в избе при лучине, с надоевшей прялицей, помахать вилами – в радость.
Казалось, что хмельное состояние неожиданно покинуло её разум.
Искать в хмельном состоянии палки – занятие одновременно смешное и невыполнимое.
И запомнила, несмотря на то своё сильно хмельное состояние. И не забыла.
Но вся эта атмосфера, это хмельное состояние разума и болезни с похмелья, – всё это мне уже надоело.
Сосуд опустел, не успев начаться, а хмельное состояние ходило вокруг, да около, но то ли ещё будет.
Вмиг возвращаюсь в реальность, будто хмельное состояние растворилось, а удар молотом привёл резко в чувство, принимая всю тошнотворность его предложения.
Хмельное состояние скинуло мантию чопорности, сухости, передо мной предстал весёлый человек с лёгким, заразительным смехом.
Он теперь впал в весёлое хмельное состояние, в котором бы с удовольствием жил, если бы это было возможно.
А затем я вдруг представил хмельное состояние, и мне сделалось нехорошо.
Тонули в ней, сильно выпившие, усталые мужчины, проходящие или проползавшие по единственному в округе мосту, перил мост не имел, поэтому шатающемуся от выпитого, беззаботному растворившемуся в хмельном состоянии человеку, было легче упасть, нежели благополучно перейти.
Пытаясь понять, сколько он проспал, а судя по сонному и ещё довольно хмельному состоянию – не долго, он, сильно прихрамывая на левую ногу, поковылял к двери.
Несмотря на вчерашнее хмельное состояние, сегодня утром прекрасно осознавала, где я нахожусь и с кем.

Ассоциации к слову «хмельной»

Все ассоциации к слову ХМЕЛЬНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хмельное состояние»

  • В трезвенном состоянии Ерлыкин имел сильное отвращение от хмельного и не мог поднести ко рту рюмки вина без содроганья; но раза четыре в год вдруг получал непреодолимое влеченье ко всему спиртному; пробовали ему не давать, но он делался самым жалким, несчастным и без умолку говорливым существом, плакал, кланялся в ноги и просил вина; если же и это не помогало, то приходил в неистовство, в бешенство, даже посягал на свою жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хмельной»

  • ХМЕЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; -лён, -льна́, -льно́ и (устар.) ХМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХМЕЛЬНОЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «хмельной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хмельной»

ХМЕЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; -лён, -льна́, -льно́ и (устар.) ХМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый.

Все значения слова «хмельной»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к слову «хмельной»

Синонимы к слову «состояние»

Ассоциации к слову «хмельной»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я