Карта словосочетания «хлёсткое слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хлёсткое слово»

Я подавила желание парой хлёстких слов выгнать юнца, потянулась за книгой, с мыслью всё же попробовать вчитаться в роман.
– Мм-м… леди зовёт вас. – На языке вертелось иное определение для дамы, но я поостереглась произносить хлёсткое слово в сторону неизвестной.
Одним стремительным движением он выставил палочку вперёд, выкрикивая короткое хлёсткое слово, и из её кончика вырвались и ударили зверю прямо в нос крошечные серебряные звёздочки.
Погружённый в религию и мысли о помощи беднякам, он не слышит хлёстких слов.
– Что я тебе обещала, забыла уже? Что делают с теми, кто не слушается? Дрянь такая! – хлёсткое слово снова вырывается наружу. – Пошли-ка!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлебать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, когда до него дошла очередь стать девичьим посмешищем, его хлёсткие слова заставили зрителей хохотать уже над незадачливыми вопрошальницами.
Она искренне не хотела становиться правительницей, но это недоверие и хлёсткие слова очень сильно задели.
Вердикт лекаря звучал в голове хлёсткими словами.
В украинских, белорусских и прибалтийских городках и местечках происходило полное истребление древнейшей нации, которое коллеги лейтенанта по исторической специальности назовут хлёсткими словами «холокост» и «геноцид».
Мне вполне понятно хлёсткое слово "втюрить".
Папаха, в мелкий барашек, и белая борода тряслись в такт выкрикиваемых хлёстких слов.
В народе их попросту назвали лихими и заклеймили хлёстким словом «беспредел».
Язвы, кровотечение и хлёсткие слова призрака, что распарывали её душу, как распарывает податливую плоть ядовитый хлыст, – всё это было лишь подготовкой перед настоящей болью, которую ей предстоит испытать сегодня.
– Она может запросто отказаться и припечатать тебя ещё более хлёстким словом, чем меня.
Капризный, непостоянный, увлекающийся, наивный, непредсказуемый: готовый горько плакать над мёртвой птичкой и способный с исступлённой жестокостью бить хлёсткими словами по больному.
Бывает, что во время ссоры и сам не успеваешь заметить, как обидное хлёсткое слово вылетает в пылу, да и самим тоже иной раз приходится слышать подобные выражения в свой адрес, на то, наверное, она и есть жизнь.
– Не может подобрать хлёсткого слова; ну наплевать! – дальше: – А я-то, глупая, хотела выйти за него замуж, чтобы не канючил.
От откровенных хлёстких слов ещё сильнее сжимаюсь. Они делают больно. Становится стыдно за то, что произошло.
Ведущий говорил что-то о водителе, бросившем девушку на произвол судьбы, сетовал на мягкость закона, а ей казалось, что всё его хлёсткие слова обращены к ней лично и что не пройдёт и минуты, как он материализуется в комнате и схватит её за руку.
Поставить обидчика на место хлёстким словом?
Нельзя умолчать про то, что в последнее время я иной раз ловила себя на желании ответить жестокому человеку той же монетой и уже готовила в мыслях хлёсткие слова.
Даже видавшие виды казаки конвоя заслушались, когда генерал поминал хлёстким словом ту промоину, горы, китайцев, ну и японцев заодно.
– Вы… – всё же вышел из себя этот «товарищ», но хлёсткие слова проглотил, не вякнул, собака. – Ваши люди…
Где ты, где ты красивое хлёсткое слово?
И то, что у тебя внутри, нормальному пацану необходимо порой отстаивать хлёстким словом да крутыми кулаками.
Эти два хлёстких слова в вопросе открыли глаза.
Первым её жгучим порывом было оскорбиться, припечатать хлёстким словом «негодяй», выгнать из машины и резко уехать прочь, обдав мерзавца клубами выхлопа.
В голове крутилась стайка хлёстких слов, но, оказавшись перед ним, она не смогла произнести ни одного.
А ещё через десятку, в 1904 году, гонец принёс на уздечке коня хлёсткое слово «война».
Она только собиралась написать в чат что-то обидное для своих оппонентов, но появление мужа разрушило всё её планы и выдуло из головы, так и не появившиеся хлёсткие слова.
А в след им летели злые хлёсткие слова.
– Выпустив мои руки, мать чуть отступает от меня, и я отчётливо понимаю, что она еле сдерживается, чтобы не дать мне пощёчину или не ударить меня каким-нибудь хлёстким словом.
В голове и ушах гудели хлёсткие слова отца вместе с его жуткими обещаниями, а в сердце разверзлась огромная чёрная дыра, всё быстрее поглощающая меня вместе с удушающим чувством беспомощности.
– Туда нельзя! – сухие, хлёсткие слова прозвучали, словно удар.
Его грубые хлёсткие слова – как пощёчина.
Его хлёсткие слова вновь бьют по лицу, задевая прошлые раны.
Так, в отношении представителя этой профессии из недружественной державы более приме-нимым в обиходе является хлёсткое слово «шпион», имею-щее ярко выраженную отрицательную окраску.
Он полагал, после его требования стражи бросят пару хлёстких слов, может быть, даже угрозу, люди замолчат и поедут дальше.
Умом она понимала, что каждый его укол имеет оправдание, что она заслужила куда более хлёсткие слова и жёсткие действия в отношении себя, но сердце отказывалось принимать.
Короткое хлёсткое слово, словно пуля, безошибочно нашедшая свою цель.
Как наяву, видела циничную усмешку и слышала хлёсткие слова.
Странные, хлёсткие слова вылетали в пространство одно за другим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлёсткое слово»

  • Но если у него есть стремление показать товар лицом и если, кроме того, у него окажется еще волчий аппетит, так ведь он не затруднится даже напоминанием, а просто-напросто, заручившись каким-нибудь хлестким словом, начнет с его помощью уловлять вселенную.
  • Среди всякого общества много такого рода людей: одни из них действуют на среду софизмами, другие — каменной бесповоротной непоколебимостью убеждений, третьи — широкой глоткой, четвертые — злой насмешкой, пятые — просто молчанием, заставляющим предполагать за собою глубокомыслие, шестые — трескучей внешней словесной эрудицией, иные хлесткой насмешкой надо всем, что говорят… многие ужасным русским словом «ерунда!». «Ерунда!» — говорят они презрительно на горячее, искреннее, может быть правдивое, но скомканное слово.
  • На походе он поет без передышки, и его хлесткие, забористые слова часто заставляют приставших солдат сочувственно гоготать и нравственно встряхиваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлёсткий»

  • ХЛЁСТКИЙ, -ая, -ое; хлёсток, хлестка́, хлёстко; хлёстче и (прост.) хле́ще. 1. Сильно, больно бьющий, хлещущий, ударяющий. Хлесткий кнут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЁСТКИЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлёсткий»

ХЛЁСТКИЙ, -ая, -ое; хлёсток, хлестка́, хлёстко; хлёстче и (прост.) хле́ще. 1. Сильно, больно бьющий, хлещущий, ударяющий. Хлесткий кнут.

Все значения слова «хлёсткий»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «хлёсткий»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я