Предложения со словосочетанием «хлопотать по дому»

Мама принялась хлопотать по дому, а они с отцом отправились в сад – следовало сорвать поспевшие яблоки, пока не попадали.
Бабушка хлопочет по дому – убирается, готовит.
Бабушка, которая целыми днями хлопотала по дому, укладывала меня в постель, учила произносить молитвы и рассказывала всякие истории до тех пор, пока я не засыпала.
Молодая симпатичная женщина хлопотала по дому, а мальчик сидел посередине комнаты и был занят игрушками, разбросанными вокруг него.
На самом деле, – продолжил он, впиваясь в неё взглядом, – меня очень обнадёживает, что вам так нравится хлопотать по дому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоимпрессионизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нижняя юбка, полосатая кофточка и папильотки – утренний наряд, в котором она с утра и до полудня привыкла хлопотать по дому у себя на родине.
Девочки хлопочут по дому и кухне, а мальчики задействованы на выпасе и тяжёлой работе.
Слуги возбуждённо хлопотали по дому. Из столовой, где накрыли фуршет, тянуло аппетитными ароматами даже на второй этаж.
Или муж должен хлопотать по дому, готовить и приносить кофе в постель.
Мать уже хлопотала по дому, в новеньком ситцевом платье, клетчатом переднике, она казалась очередной дамочкой с обложки журнала для женщин.
Любите хлопотать по дому до поздней ночи.
Рано утром она встала и начала хлопотать по дому.
Мама хлопочет по дому, а отец вечерами сидит, склонившись над книгой.
Мать хлопотала по дому и ухаживала за сестрёнкой, отца не стало, а братьев не было.
Закончив хлопотать по дому, она встрепенулась и превратилась в птичку.
– Кто тебя обидел? Я ведь знаю, как с любовью ты ухаживаешь за больной бабушкой, как день-деньской хлопочешь по дому
Он продолжал хлопотать по дому, перенося из кухни все свои съестные припасы в комнату, и буквально через несколько минут все банки с соленьями, а также сало, нарезанное добрыми кусками, толстые ломти чёрного хлеба – всё то было выложено на стол.
Мы с бабушкой одновременно вскочили и стали хлопотать по дому.
И только мама по-прежнему хлопотала по дому.
Она вечно хлопотала по дому и ни дня в своей жизни не работала за деньги, обихаживала внуков, племянников и бесчисленную родню, безнадёжно увещевала мать и отца наконец пожениться.
В течение дня она неустанно хлопотала по дому, давая прислуге то одно, то другое задание, а вечера проводила за вышивкой в кресле-качалке, на спинку которого, сколько себя помню, она ни разу не оперлась”.
Матери в последнее время нездоровилось, и она до глубокой ночи хлопотала по дому, стараясь доделать то, что не успела за день.
Девушки хлопочут по дому, прихорашиваются, поглядывают на юношей.
И вот однажды мать с дочерью привычно хлопочут по дому.
А та – то ли не догадывалась, что матери тяжело хлопотать по дому, то ли не хотела обременять себя – по-прежнему сладко спала до позднего часа, не соизволив накануне принести даже ведра воды.
С раннего утра до поздней ноченьки хлопотала по дому.
А потом начинает привычно, хоть и вяло хлопотать по дому.
Хозяйка, привыкшая вставать до рассвета, уже шумно хлопочет по дому. Наконец, в семь часов тихо тикавшие часы просыпаются и звонят…
Половина респондентов в возрасте 60 плюс проводят своё свободное время на даче, чуть меньше половины смотрят телевизор и слушают радио, каждый третий хлопочет по дому: стирка, готовка, уборка…
А днём моя крёстная хлопотала по дому, потому что ей надо было чем – то заниматься, пока папа отдыхал.
Муж её, на тот момент уже четвёртый по счёту супруг, был очень худеньким и покладистым дедушкой, молчаливо хлопотал по дому, терпеливо выслушивая от неё не шуточный нагоняй.
И с раннего утра вся семья хлопотала по дому.
Баронесса постоянно хлопотала по дому, отдавая распоряжения слугам.
Отец работал в офисе до вечера, а мать-домохозяйка хлопотала по дому.
И поэтому она стало интенсивно хлопотать по дому.
Но воспитывались они в благополучных семьях, где итальянские мамаши без устали хлопотали по дому.
Всегда хлопотала по дому, растила внуков, помогала дочке.
Женщины уже вовсю хлопотали по дому и, едва завидев его, бросились накрывать на стол.
Тихая, ласковая, она нигде никогда не работала, с удовольствием хлопотала по дому и холила свою красоту: никаких покупных кремов, только пахнущие медвежьим жиром и травами мази да горькие целебные отвары, которые её муж сам готовил.
Оставшийся день буду хлопотать по дому.
Каждый день, с понедельника по пятницам он по четыре часа был в эфире в дневное время – в то время, когда занятые бизнесмены торчат в пробках, замученные чиновники сидят в кабинетах, домашние хозяйки хлопочут по дому, и все они слушают радио.
Как хорошо хлопотать по дому, на даче; слегка тревожные, но ставшие привычными хлопоты перед новым назначением тоже порой приходятся по душе.
Девушка хорошо знала, какого это каждый день рано вставать, трудится в огороде, а затем ещё хлопотать по дому.
– Всё как раньше. Сегодня хлопотала по дому, а завтра вечером буду подготавливаться к поездке, – спокойно ответила я.
Тут она, конечно, лукавила, потому что заняться в посёлке было нечем, а сколько можно хлопотать по дому?
Но было это не часто, так как ей приходилось немало хлопотать по дому, помогая бабушке.
Только молодые женщины и их дети хлопотали по дому в ожидании своих мужей.
Само воплощение долга и добродетели, она как будто бы готова сорваться с места и бежать хлопотать по дому вместо того, чтобы тратить время на такие пустяки.
В нашей семье обязанности распределялись для каждого её члена: дед был пастухом, бабуля трудилась в огороде, мамочка хлопотала по дому, старший брат охотился, а я им всем помогала.
Исподтишка он глядел, как хлопочет по дому молодая женщина, как умело подгребает уголь, ловко готовит пищу, расставляет на столе посуду.

Ассоциации к слову «хлопотать»

Все ассоциации к слову ХЛОПОТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлопотать по дому»

  • Утром, когда Самгин оделся и вышел в столовую, жена и Кутузов уже ушли из дома, а вечером Варвара уехала в Петербург — хлопотать по своим издательским делам.
  • Болезнь и лень, воспитанная ею, помешали Самгину своевременно хлопотать о переводе в московский университет, а затем он решил отдохнуть, не учиться в этом году. Но дома жить было слишком скучно, он все-таки переехал в Москву и в конце сентября, ветреным днем, шагал по переулкам, отыскивая квартиру Лидии.
  • Смерть у них приключалась от вынесенного перед тем из дома покойника головой, а не ногами из ворот; пожар — от того, что собака выла три ночи под окном; и они хлопотали, чтоб покойника выносили ногами из ворот, а ели все то же, по стольку же и спали по-прежнему на голой траве; воющую собаку били или сгоняли со двора, а искры от лучины все-таки сбрасывали в трещину гнилого пола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлопотать»

  • ХЛОПОТА́ТЬ, -почу́, -по́чешь; несов. 1. Усердно и деятельно заниматься чем-л. (обычно по хозяйству, но дому и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПОТАТЬ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «хлопотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлопотать»

ХЛОПОТА́ТЬ, -почу́, -по́чешь; несов. 1. Усердно и деятельно заниматься чем-л. (обычно по хозяйству, но дому и т. п.).

Все значения слова «хлопотать»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «хлопотать по дому»

Ассоциации к слову «хлопотать»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я