Предложения со словосочетанием «хлопающие двери»

Со второго этажа послышались звуки хлопающих дверей и торопливых шагов.
А звук хлопающей двери ещё долго стоял в моих ушах, пугая своей окончательностью…
Я залетела в приоткрытые хлопающие двери и обнаружила внутри не до конца расправленной палатки перепуганного жабуля, который, похоже, решил, что его хотят замуровать, и поэтому остервенело рвался наружу прямо через матерчатую стену.
И в этот самый момент остановившаяся у хлопающих дверей кухни фигура обратила на них своё внимание.
Мгновенное оцепенение сменилось суетой многочисленных хлопающих дверей, топотом ног, перекличкой голосов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарган — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет. Мне понравилось то, как ты хотела защитить меня от страшно хлопающей двери.
В коридоре тотчас раздался стук хлопающих дверей и топот ног бегущих к выходу бойцов.
Поют, забывая обо всём на свете: о котельной за стеной, хоть в ней что-то и стукает беспрестанно, об их большом московском дворе, с его то и дело хлопающими дверями подъездов, о холодном осеннем дождике, что хлещет в потолочное окно…
Через не которое время раздался сильный звон хлопающей двери, по всему дому прошла маленькая ударная волна воздуха, загремела посуда на кухне.
Паника в отделении лучевой диагностики была невероятная, хотя непосвящённому могло показаться, что всё просто замерло: обычно шумные медсёстры перемещались как тени, беззвучно открывались и закрывались вечно хлопающие двери, в коридоре, где постоянно ульем гудела очередь из пациентов, царила пустота, даже сквозняки придержали своё холодное дыхание…
Машина остановилась чуть дальше по дороге, послышалось звон стекла, потом громкие звуки хлопающих дверей машины, рывок с места и большой столб пыли.
Входил и уходил он неслышно: звук ключа в замке либо хлопающая дверь знаменовали его появление и исчезновение.
В тот момент, когда она уходит в печать, эпидемия COVID-19 в полном разгаре, лекарство не найдено, вакцины продолжают тестироваться, мировые рынки лихорадит, национальные границы открываются и закрываются, как хлопающие двери салуна, ситуация изменяется ежедневно и ни к чему не приходит, всем хочется если не знать что-то наверняка, так хотя бы верить во что-нибудь и никто не понимает примерно ничего.
А саму ротонду бывшей барской усадьбы тоже разделили на комнаты-лаборатории, из которых сквозь хлопающие двери сквозняк захватывал запахи и смешивал здесь: резкий аммиачный, приторно-сладкий черёмуховый, горелый, густо заправленный пылью от расплавленных электродов сварки…
Резкий ветер задувал в хлопающие двери метро едкий дым и отгонял людей подальше от заплёванной урны.
В дальнем сумеречном углу гостиничного холла кто-то негромко музицировал на фортепьяно, и венецианские окна, взблёскивая стёклами, вместе с мраморными стенами и вазами из стекла мурано, бережно, как бы на взвеси, держали вечную праздничность этих звуков на грани печали и отчуждения от весело шаркающих подошвами и хлопающих дверьми туристов.
Как клубки пара над свежесваренной картошкой или чая, греют в минуты хлопающих дверей.
Описать то, что я встретил, войдя внутрь почти невозможно, да и не хотелось бы смущать этим хозяев, но то, что этот, окружавший меня социально-бытовой сланец вдохновлял меня к писательству, спору нет, ибо всё в нём присутствовало, вся патина местного значения предстала моему досужему до интересности взору: скрипучие с какой-то фальшивой прелестью ступени, пистонообразно хлопающие двери, потрясающий запах дерева, переходящий в сырость и наоборот, много-много тишины, мерно посапывающей в малопроветриваемых углах здания и конечно же… привидения.
Потом был тёплый пушистый снег, мягко падающий на лицо, и мы с тобой – тихо бредущие под этим снегом к мягко хлопающей двери, которая должна была разделить нас, отделить тебя от меня, вернее: тебя от тебя, меня от меня, разделить целое на две половины – зачем?
Проснулся от шума хлопающих дверей коммуналки, возвращавшихся с ночной смены.
Гром молотков судей, гром дебатов за круглыми столами парламентов, гром хлопающих дверей кабинетов следователей, гром бесшумных шагов агентов, гром слов единого языка в едином государстве.
И вдруг ему показалось, что ритм хлопающей двери как-то ускорился, веки налились тяжестью, и с последним ударом он провалился в сон.
Только потом в мои уши ворвались громкие голоса, хлопающие двери останавливающихся машин, стук чего-то тяжёлого по искорёженному металлу.
Прокравшись к зданию, он прошмыгнул в неё и очутился в длинном полутёмном коридоре со множеством хлопающих дверей.
Внизу на улице раздались звуки хлопающих дверей автомобиля и удаляющийся шум мотора.
Взрослым удобно: нет хорошо аргумента, зато есть громко хлопающая дверь.
Чтобы избавиться от меня, нужно что-то большее, чем недовольный взгляд и постоянно хлопающие двери.
Отец помог ей подняться в дом хлопающих дверей, и она осталась.
По зданию раздалась сирена, после чего тут же послышался грохот хлопающих дверей и топот сотен ног.
В избу ворвался свежий воздух, смешанный с утренними деревенскими звуками: хлопающими дверьми сараев, кудахтаньем кур, мычаньем коров.
Сюда их! – заявил голос под аккомпанемент хлопающей двери.
Поэтому я радостно селила и пестовала проезжих, бездомных и театрально хлопающих дверьми своих квартир перед носом близких, в любое время и по первому требованию заполняя штатную единицу кормящей матери.
Плацкартный вагон, боковое место, толкотня, тусклый свет ночников, хлопающая дверь туалета рядом…
Гудящий в вершинах деревьев ветер, хлопающие двери бывших корпусов, скрипящие дощатые стены, от которых то тут, то там отваливались куски обшивки, внушали если не страх, то некоторое опасение.
Она периодически вскакивала с места, подбегала к двери, заглядывала в замочную скважину и, хлопнув себя руками по бёдрам, неслась в конец коридора к выходу, где около хлопающих дверей стояла огромная, как монумент, красная коляска под двойню.
Он произошёл как раз вовремя, и я успел втиснуться между хлопающими дверьми вагона.
Застрявшая цепочка смягчает удар, и стук хлопающей двери получается не таким уж сильным.
Шум хлопающих дверей раздражал его, кажется, с детства.
Дверь в подвал была открыта настежь, свет внизу ярко горел, и, поднимаясь вверх по узкой лестнице, раздавались звуки хлопающих дверей шкафа, падающих на пол полок и перетаскиваемых волоком предметов.
Ветер донёс звуки трёх хлопающих дверей, и даже, на грани звукового порога, хруста свежевыпавшего снега под ботинками местных.
Он не касался меня, но буйствовал, со злостью рвал на клочки машину, терзал хлопающие двери, пока не оторвал и их.
Заряд позитива от этой мысли компенсировал нескончаемый поток людей, тянущихся в сторону выше указанного «важного» заведения (как только поезд тронулся с места), и бесцеремонно хлопающих дверью тамбура.
Однако, и особо торопиться не было нужды, поэтому командор не спеша продвигался к порту, осматривая по дороге столики открытых кофеен, оглядываясь на хлопающие двери трактиров, выхватывая намётанным взглядом мелких воришек и попрошаек…
Школа сразу наполнилась звуками хлопающих дверей аудиторий и оживлённых возгласов учеников.
Седьмым уроком как раз был английский, и я пошёл к лестнице по длинному коридору, мимо хлопающих дверей шкафчиков, мимо шумных компаний ребят, мимо столовой, откуда доносился запах макарон с мясом в томатном соусе.
Девушка довела мальчика до крыльца, подождала, пока он вошёл в непрерывно хлопающие двери и повернула обратно.
Спит никогда на встающий, весь почерневший и одичавший от внутренней, глубоко скрытой в нём болезни дедушка; он иногда вскрикивает от боли, глухо и коротко, как с размаху хлопающая дверь, но сейчас он спит крепко и видит сны, о которых никому не рассказывает.
Ночью мне снились какие-то хлопающие двери.

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «хлопающий»

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «хлопающий»

1. прич. наст. вр. от хлопать

Все значения слова «хлопающий»

Синонимы к слову «хлопающий»

Синонимы к слову «дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я