Предложения со словосочетанием «хлебная торговля»

Первое бедствие можно было приписывать лишь справедливому негодованию богов, но непосредственной причиной второго считали монополию хлебной торговли, захваченную богачами и поддержанную влиянием министра.
Хлебная торговля падала, негоцианты разорялись, крахи фирм стали обыденным явлением.
И всё же хлебная торговля продолжала играть значительную роль в жизни боспорских городов.
Таким образом, резкое увеличение барщины было обусловлено экономической необходимостью, прекращением хлебной торговли.
В ХVIII в. политика правительства в области хлебной торговли была менее стеснена, так как в это время значительно расширилась площадь культуры хлебов, но тем не менее экспорт всех четырёх важнейших злаков оставался обложенным высокой пошлиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хладостойкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имеются также сведения о том, что правительство в интересах населения ограничивало цены на хлеб и регулировало хлебную торговлю – это наводит на ассоциации с аналогичными османскими порядками.
Так у греков, единолично занимавшихся хлебной торговлей, появились серьёзные конкуренты.
Им были приняты и другие меры: он лично инспектировал хлебную торговлю.
Цену на хлеб удалось удержать ниже критической отметки в 18 су и нормализовать хлебную торговлю.
Но при 150 миллионах человек это 900 миллионов пудов, то есть удержан весь внутренний оборот хлебной торговли.
И пусть крупная хлебная торговля отошла в казну, не токмо им единым жив человек.
Это был центр хлебной торговли; там работали салотопенные, мыловаренные и кирпичные заводы, действовали мужская гимназия, женская прогимназия, городское училище, приходское училище, а также православный собор.
Речь идёт прежде всего о хлебных биржах, появившихся в 1890-е годы в результате расширения хлебной торговли.
Хлебная торговля сделалась чрезвычайно выгодна, и если не приносила большого дохода, то и не оставляла с убытком.
Он специально исследовал международную хлебную торговлю и написал по этому вопросу несколько работ.
Фискальные интересы оказались сильнее желания искоренить пьянство, сохранить в целости леса и расширить хлебную торговлю.
Перерезавшим столь ненадёжный днепровский путь из варяг в греки и прикончившим хлебную торговлю.
Проводились многочисленные совещания по «табачному делу», «хлебному делу», реализации урожаев, выработке правил хлебной торговли и т. д.
Хлебная торговля сопряжена была с постоянным, не поддающимся учёту риском, в зависимости от колебания курса нашего бумажного рубля на заграничных рынках, от неожиданного замерзания одесской бухты и т. п., и риск создавал атмосферу спекуляции и авантюризма, окутывавшую весь город и определявшую его интересы, стремления и благополучие.
Поскольку объёмы хлебной торговли были очень велики, а зерно в межсезонье нужно было где-то складировать, то слобожане-купцы строили в городе огромные амбары прямо около своих домов, куда ссыпалось на хранение привезённое зерно.
Милетская колония разрослась, превратившись в процветающий город со стенами и внушительными четырёхугольными башнями, вначале в торговую гавань, промышлявшую в основном рыбой, а затем с развитием хлебной торговли в столицу сельскохозяйственного региона: её скифские поставщики могли жить за две сотни миль оттуда и даже дальше.
Евреи прибрали к рукам хлебную торговлю и питейный промысел, им принадлежали почти все ювелирные магазины, часовые мастерские и аптеки.
Мы не вводили несправедливых налогов, не назначали чиновников и судей в обход городского совета, не чинили препятствий хлебной торговле и судоходству.
Подряды на перевозку грузов, как обрезало, а тут ещё, следом же, неурожай выпал и хлебная торговля зачахла.
На практике это означает расширение монополии хлебной торговли на другие дефицитные продовольственные и промышленные товары.
Была введена монополия хлебной торговли, запрещена частная торговля хлебом, установлена продразвёрстка, чтобы взять на учёт все излишки продовольствия у крестьян, накопить запасы хлеба и снабжать продовольствием армию, рабочий класс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлебная торговля»

  • — Я думаю заняться хлебной торговлей, Василий Назарыч.
  • Собрав последние крохи, которые оставались, он увидел у себя тысяч десять, — по тогдашнему на ассигнации, — пустился с ними в мелкую хлебную торговлю, стал брать всякие маленькие подряды, хватался за всякое выгодное дело, приходившееся по его средствам, и лет через десять имел изрядный капитал.
  • — Да вы первый. Вот возьмите хотя ваше хлебное дело: ведь оно, говоря откровенно, ушло от вас. Вы упустили удобный момент, и какой-нибудь старик Колобов отбил целый хлебный рынок. Теперь другие потянутся за ним, а Заполье будет падать, то есть ваша хлебная торговля. А все отчего? Колобов высмотрел центральное место для рынка и воспользовался этим. Постройте вы крупчатные мельницы раньше его, и ему бы ничего не поделать… да. Упущен был момент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлебный»

Значение слова «торговля»

  • ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «торговля»

  • Англичане честны, у них есть нравы, семейная жизнь, союз родства и дружбы… Их слово, приязнь, знакомство надежны: действие, может быть, их общего духа торговли, которая приучает людей уважать и хранить доверенность со всеми ее оттенками. Но строгая честность не мешает им быть тонкими эгоистами. Таковы они в своей торговле, политике и частных отношениях между собой. Все придумано, все разочтено, и последнее следствие есть… личная выгода.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлебный»

ХЛЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хлеб (в 1 знач.).

Все значения слова «хлебный»

Значение слова «торговля»

ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом.

Все значения слова «торговля»

Синонимы к словосочетанию «хлебная торговля»

Ассоциации к слову «хлебный»

Ассоциации к слову «торговля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я