Карта словосочетания «хлебная биржа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хлебная биржа»

Какие-то весельчаки принялись насвистывать и распевать песни возле хлебной биржи.
– Слушайте, я действительно хотела с вами встретиться. Мой муж знал вашего покойного отца по хлебной бирже. Он охотно устроит вас у себя в конторе…
По своей внутренней организации хлебные биржи практически не отличалась от товарных, на базе которых они и были созданы.
Хлебные биржи были набиты этими «специалистами» и притом по разным отраслям.
Речь идёт прежде всего о хлебных биржах, появившихся в 1890-е годы в результате расширения хлебной торговли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамматикализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникнув как некое ответвление товарных бирж, хлебные биржи осуществляли обычные торгово-технические функции.
Рыночные цены сообщали хлебные биржи в своих бюллетенях каждые 5 дней, и на основании их банки, как частные, так и государственные, ими руководствовались в выдаче денежных ссуд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлебная биржа»

  • А. Т. Зверев имел два трактира — один в Гавриковом переулке «Хлебная биржа». Там заседали оптовики-миллионеры, державшие в руках все хлебное дело, и там делались все крупные сделки за чайком. Это был самый тихий трактир. Даже голосов не слышно. Солидные купцы делают сделки с уха на ухо, разве иногда прозвучит:
  • С начала 1897 года подпись Я.А. Фейгина появилась еще в числе пятерых издателей под новым журналом «Бюллетень Хлебной биржи». Последний издавался на средства богатых московских хлебных торговцев, а о втором его издании — «Курьере торговли и промышленности» — редактор «Московского листка» Н.И. Пастухов ядовито замечал, что он «жареным пахнет».
  • И на пристани, и в гостинице, и на хлебной бирже прислушивается Алексей, не зайдет ли речь про какое местечко. Кой у кого даже выспрашивал, но все понапрасну. Сказывали про места, да не такие, какого хотелось бы. Да и на те с ветру людей не брали, больше все по знакомству либо за известной порукой. А его ни едина душа по всему городу́ не знает, ровно за тридевять земель от родной стороны он заехал. Нет доброхотов — всяк за себя, и не то что чужанина, земляка — и того всяк норовит под свой ноготь гнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлебный»

Значение слова «биржа»

  • БИ́РЖА, -и, ж. 1. Учреждение для заключения крупных финансовых и торговых сделок в капиталистических странах. Фондовая биржа. Товарная биржа. Хлебная биржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИРЖА

Афоризмы русских писателей со словом «биржа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлебный»

ХЛЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хлеб (в 1 знач.).

Все значения слова «хлебный»

Значение слова «биржа»

БИ́РЖА, -и, ж. 1. Учреждение для заключения крупных финансовых и торговых сделок в капиталистических странах. Фондовая биржа. Товарная биржа. Хлебная биржа.

Все значения слова «биржа»

Синонимы к слову «хлебный»

Синонимы к слову «биржа»

Ассоциации к слову «хлебный»

Ассоциации к слову «биржа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я