Карта словосочетания «хитрый путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хитрый путь»

Наш мозг ищет хитрые пути для оправдания нашего поведения и его логического обоснования, чтобы мы не очень расстраивались из-за своих недостатков.
Потому что от «нгуд» разными хитрыми путями производятся египетское «ка», коптское «ко», санкритское «ганх», древнеиранское «гбус», древнеславянское «говядо».
Мы предполагали, конечно, что он приводит её к себе в дом по ночам какими-то хитрыми путями и способами, но и этого мы не знали наверняка.
А потом хитрыми путями донесли до неё, что она теперь главная подозреваемая и скоро её могут прийти арестовывать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лузганье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если он просто будет где-то жить, стараясь банально потратить полученные таким хитрым путём средства, то в этой ситуации он будет просто мусором, который никому не нужен.
Номер меняла, но этот подлец какими-то хитрыми путями узнал новый.
В стране твёрдый порядок и карточная система распределения еды, жильё только путём предоставления его органами власти методом принудительного «уплотнения» граждан, имеющих «лишнее» жильё, или хитрым путём личных уговоров и платы владельцу такового, боящемуся принудительного уплотнения, за согласие «добровольно» прописать к себе нового жильца на общенародную лишнюю площадь.
И по размышлении он увидит, каким часто хитрым путём он отнял или уворовал у других то, чем он теперь обладает.
Наверху совещались, то ли за такие успехи нас наградить, то ли присмотреться повнимательнее, а все ли золото мы вернули государству и какими такими хитрыми путями вычислили банду.
Позже нашла людей в другой стране, у которых он скрывался, организовала с ними встречу, следила за его домом, познакомилась с его матерью, хитрым путём выведывала информацию у его бывшей жены в общении по интернету…
Последние в иерархии люди, через разные и хитрые пути могут стать, первыми.
Потому что, не представлял он одного, что вечером на свидание явится такая ослепительная красотка, что его мысли безоговорочно свернут с намеченного хитрого пути.
И если раньше кровавый дар приносился добровольно, то теперь множество леших, водяных, кикимор, оборотней и разных других злых сил всевозможными хитрыми путями уводили московитов в колдовскую чащу и скармливали человечину жестокому богу.
Нас привезли в аэропорт, и мы прошли в самолёт каким-то хитрым путём, о котором я и не догадался бы, что он существует.
Но, когда мысли хитрым путём пробираются в сознание, уже не могу отбиться.
Стоит хотя бы одному дроу каким-либо хитрым путём пролезть в твоё сердце, и, хочешь не хочешь, но там вскоре поселятся все многочисленные его родичи, домашние пауки, летучие мыши, боевые ящеры и коллекция когда-то обезвреженных взрывных устройств.
Порой их свободный от повседневного труда ум отыскивает довольно хитрые пути обогащения.
Ясно увидел хитрый путь колдовского проклятия.
Маршрутчик, лавируя, как гонщик, бросал машину из первой полосы в последнюю и обратно, объезжая заторы хитрыми путями, непрерывно сигналя и моргая фарами.
Всё сверкало и переливалось – не то хитрыми путями сюда солнечный свет попадал, не то драконова магия действовала, но светло было.
Товар хитрыми путями притекал им с дальних восточных рубежей, и, несмотря на транспортные и таможенные издержки, дельту с продаж пацаны имели головокружительную.
Диавол избирает хитрые пути, и ты едва не столкнулся с ним.
Попадали в это число хитрым путём: московский недоросль поступал курсантом, учился до первой-второй сессии, а потом отчислялся по неуспеваемости.
И тайники все, знакомые с детства, и лазы проверил, пробрался кое-как по одному особо хитрому пути и убедился, что здесь его сам черт не словит.
Но ты не математик, поэтому можно пойти хитрым путём, таким каким идут писатели смотри_название, они просто пишут религиозную прозу о смысле жизни, что хотелось бы в хождении на работу бороться, а не падать сломя голову в гроб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хитрый путь»

  • — Ты, Максимыч, к воровским шалостям не приучайся! — говорил он мне, солидно поглаживая седоватую свою бороду, прищурив хитрые и дерзкие глаза. — Я вижу: у тебя иной путь, ты человек духовный.
  • Отвожу я от тебя чорта страшного, отгоняю вихоря бурного, отдаляю от лешего одноглазого, от чужого домового, от злого водяного, от ведьмы Киевской, от злой сестры ее Муромской, от моргуньи-русалки, от треклятыя бабы-яги, от летучего змея огненного, отмахиваю от ворона вещего, от вороны-каркуньн, защищаю от кащея-ядуна, от хитрого чернокнижника, от заговорного кудесника, от ярого волхва, от слепого знахаря, от старухи-ведуньи, а будь ты, мое дитятко, моим словом крепким в нощи и в полунощи, в часу и в получасьи, в пути и дороженьке, во сне и наяву укрыт от силы вражией, от нечистых духов, сбережен от смерти напрасный, от горя, от беды, сохранен на воде от потопления, укрыт в огне от сгорения.
  • Сама путь найдет, меж бедой ползком проползет, сбережет волю хитрую!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хитрый»

  • ХИ́ТРЫЙ, -ая, -ое; хитёр, хитра́, хи́тро и хитро́, хитры и хитры́. 1. Скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, обманными путями к достижению чего-л.; лукавый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИТРЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хитрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хитрый»

ХИ́ТРЫЙ, -ая, -ое; хитёр, хитра́, хи́тро и хитро́, хитры и хитры́. 1. Скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, обманными путями к достижению чего-л.; лукавый.

Все значения слова «хитрый»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «хитрый путь»

Ассоциации к слову «хитрый»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я