Предложения со словосочетанием «химическое равновесие»

Дело в том, что именно смещение оси метаболического маятника вызывает нарушение химического равновесия внутренней среды организма – гомеостаза, что и приводит к неизлечимым болезням.
Нет ни одного крупного химического равновесия, в земной коре, в котором не проявилось бы основным образом влияние жизни, накладывающей неизгладимую печать на всю химию земной коры.
Понятно, что в первичном океане не было такого равновесия, существовали внешние относительно океанической среды процессы, нарушающие химическое равновесие, например солнечный ультрафиолет, разрушающий молекулы, молнии, извержения вулканов и прочие явления.
Кроме того, смесь продуктов сгорания ракетного топлива постоянно находится в состоянии поиска химического равновесия, которое при разных температурах и давлениях может установиться при различном составе газовой смеси.
Ферменты не сдвигают химическое равновесие в обратимых реакциях, но способствуют его более быстрому достижению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронзиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело заключается в том, что по законам электрической диссоциации, каждому значению карбонатной жёсткости воды для обеспечения химического равновесия в воде должно соответствовать определённое количество свободного углекислого газа.
Эти реакции протекают с выделением воды, которая настолько сильно разбавляет «бульон», что химическое равновесие сдвигается в сторону распада длинных полимерных молекул.
Она играет важную роль в водном обмене и поддержании химического равновесия организма.
Кожа представляет собой непроницаемое для воды и других жидкостей образование и таким образом играет очень важную роль в водном обмене и поддержании химического равновесия организма.
Реально достижимая степень превращения может быть ниже, если достижение химического равновесия невозможно из-за существования кинетических барьеров в виде высоких энергий активации реакции.
Прежде считалось, что психические расстройства обусловлены исключительно внутренними процессами и особенностями, например нарушением химического равновесия в мозге.
Сильной тяге, возникающей из-за нарушения химического равновесия в мозгу человека, практически невозможно противостоять.
Равновесная степень химического превращения является предельно возможной величиной, которая может быть получена при условии достижения химического равновесия при данных давлении и температуре.

Значение словосочетания «химическое равновесие»

  • Химическое равновесие — состояние химической системы, в которой протекает одна или несколько химических реакций, причём скорости в каждой паре прямой-обратной реакции равны между собой. Для системы, находящейся в химическом равновесии, концентрации реагентов, температура и другие параметры системы не изменяются со временем. (Википедия)

    Все значения словосочетания ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «равновесие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химическое равновесие»

Химическое равновесие — состояние химической системы, в которой протекает одна или несколько химических реакций, причём скорости в каждой паре прямой-обратной реакции равны между собой. Для системы, находящейся в химическом равновесии, концентрации реагентов, температура и другие параметры системы не изменяются со временем.

Все значения словосочетания «химическое равновесие»

Синонимы к словосочетанию «химическое равновесие»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я