Предложения со словосочетанием «хватать с излишком»

Самый знаменитый следователь империи использовал свои таланты лишь в самых экстренных и тяжелейших случаях, которых и на центральной планете хватало с излишком.
Моего уровня для зачисления туда хватало с излишком, по баллам я тоже проходила.
Можно задействовать найденную металлическую, слив бензин в бутылки, но запах нефтепродуктов будет оставаться очень долго, в общем, не стал пока заморачиваться с этим вопросом, тем более, что воды хватало с излишком.
– Обещаю, не волнуйтесь, маменька, я не враг себе. – Мне вот зомби мужа хватает с излишком, чтобы ещё с мамиными подарочками возиться.
Где густым куржаком, где белёсым инеем подёрнулось всё, что сработано из металла, а его здесь хватало с излишком, даже земля, продрогшая и гулкая, была прошита железом, как корнями деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Содранные костяшки пальцев побаливали, левый глаз так почти и не открывался, но сил и злости для сражения хватало с излишком.
А вот по поводу ещё одного участника церемонии слухов, инсинуаций, сплетен и даже чёрной молвы хватало с излишком.
Примеров у меня всегда хватало с излишком.
После войны увечных хватало с излишком.
Странностей тут хватает с излишком.
Объедков им от столовой хватает с излишком.
Уже стемнело, но вдоль подъездной дорожки, да и на доме работало столько фонарей, что света хватало с излишком.
Чего-чего, а остроты и перемен народу хватало с излишком.
Коммунальные службы давно забили на обслуживание округи, поэтому на обочинах дорог, в каждой подворотне и яме, которых здесь хватало с излишком, валялись дурно пахнущие кучи мусора и разного рода хлам.

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «излишек»

  • ИЗЛИ́ШЕК, -шка, м. 1. То, что остается как лишнее по удовлетворении потребности; избыток. Продажа излишков хлеба государству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛИШЕК

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «излишек»

ИЗЛИ́ШЕК, -шка, м. 1. То, что остается как лишнее по удовлетворении потребности; избыток. Продажа излишков хлеба государству.

Все значения слова «излишек»

Синонимы к словосочетанию «хватать с излишком»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «излишек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я