Карта словосочетания «хватать руками» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хватать руками»

Камергеры, которые должны были нести шлейф, стали хватать руками воздух, делая вид, будто поднимают шлейф с полу, а следуя за королём, не опускали рук, не желая признаться, что не видят никакого шлейфа.
Как мне нравилось придти с мороза, снять пальтишко и, пройдя в горницу, обхватить круглые бока печки, насколько хватало рук, прижаться к ней щекой, впитывая тепло и испытывая самое настоящее блаженство.
Пытался хватать руками воздух, но зацепиться ни за что не смог.
– Нельзя хлеб хватать руками и размахивать им! Хлеб надо беречь.
Гранатомётчик потерял опору и соскользнул с крыла, беспомощно хватая руками воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стейк-хаус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шумно выдохнув, мысленно передаю через крохотную татуировку весь свой страх и ужас, в надежде, что он поймёт причину моего поступка, а потом хватаю руку мужчины и падаю на колено.
Вдруг какая-то крестьянка, прерывая объяснения гувернантки, хватает руку ребёнка и целует.
Затем, не произнося ни слова, хватает руку первого человека в очереди.
Внезапная мысль обдаёт запретным жаром. Испуганно замерев, я невольно хватаю рукой укрытый под одеждой кулон.
– Не дури. Я же знаю как тебе важна эта информация, а мне важно освободиться, твоё бледное тельце меня не интересует. Ещё не хватало руки марать!
– Не подходите… – прошептала она, хватая руками песок, выжидая момент.
Я начал хватать рукой чёрный воздух – там, где должна была находиться ручка у двери.
И нечем сдерживать её, словно хватаешь руками пустоту.
Сизые внутренности, дымясь, вывалились наружу, казак выпучил глаза, судорожно хватая руками воздух, и как-то боком осел на землю.
– Да… понятно. – Я автоматически обернулась к выходу, сделала шаг вперёд. Но споткнулась о свой чемоданчик и, отчаянно хватая руками воздух полетела вниз.
Воздух ещё уплотнился, казалось, его можно хватать руками.
Он походил на оголодавшего ребёнка, который так красиво хватал руками еду и клал себе в рот один кусок за другим.
Выхватив из кобуры пистолет он дважды выстрелил в голову офицера-эсэсовца и, жадно хватая руками воздух, рухнул ничком на пожелтевшую траву.
Я ничего не хотел слышать, я хватал руками волосы, дыхание прерывалось. Почувствовал, как в глазах стало темно, гул в ушах.
Ночью мы жгли костры, готовили еду, играли на гитаре, орали песни, травили байки; плавали в облаках и хватали рукой звёзды с ночного бездонного неба.
Я бросился следом, хватая руками одежды, касаясь губами следов, покрывая слезами колени…
Мальчик лет четырёх хватал руками охапки листьев и подбрасывал их вверх.
От малины ветки ломятся, смородина усыхает на ветках (не хватает рук собирать урожай), красная смородина вот-вот начнётся оcыпáться от собственного веса…
А ещё чувствуешь воздух, который хочется хватать руками, рассовывать по карманам, чтобы хоть немного увезти с собой, чтобы надышаться им впрок, на весь год вперёд…
Видит: какой-то человек хватает руками дубы и выворачивает их с корнем.
Но я уже хватал рукой дверную ручку и повернув её, тянул дверь на себя.
Клоун хватает руками ствол и начинает медленно опускаться на колени.
– Представляешь карман, представляешь, что суёшь туда руку, берёшь либо нужную вещь, которую опять-таки представляешь, или просто хватаешь рукой первый попавшийся предмет и вытаскиваешь его. – и, секунду помолчав, небрежно бросил: – Пробовать будешь?
– Он опрокидывает стакан, морщится, хватает руками мясо, рвёт зубами.
–Не уходи – машинально хватая руку парня, прошу я. Он кивает, нажимая «стоп».
Она быстро хватает рукой мой прибор и начинает жёстко водить рукой вдоль ствола.
Она повисла на его высокой широкой подтянутой фигуре, обнимая, на сколько хватало рук.
Резко хватаю руками куски платья и дальше бегу по тёмному течению мелководной речушки.
Сатанея от экстаза, она уже сама перехватывала инициативу, ускоряла ритм всё больше и больше, билась головой из стороны в сторону, хлестала воздух гривой волос, хватала руками спинку кровати, скрипела зубами, истекала слезами восторга, извергалась жаркими и клейкими потоками влаги, опадала и снова взлетала аркадой, и её рот находил и обсасывал его пальцы, кусая их острыми звериными укусами, а её ноги взлетали на его ягодицы, спину, плечи.
Ни к чему не нужны мне ничтожная честь, которая проходит скорее разливающегося дыхания, и скорогибнущая слава;85. не важно для меня получить от царя награды при дворе; никогда не обольщало меня желание судейского места, на котором, заседая величаво, мог бы я высоко поднять вверх брови; не важно для меня иметь могущество в городах или между гражданами, увеселяться самыми лживыми и ничтожными грёзами,90. которые как приходят одна за другой, так и улетают, или хватать руками мимотекущий поток, как нечто твёрдое ловить тень и сжимать её руками, простирать длани к туману и осязать его.
– И ведь предупреждал я себя, что не всё стоит сразу хватать руками! – прошипел я сквозь зубы, доставая кинжал.
Краснел, жадно выслушивал даже самые банальные утешения и советы, хватал рукой лоб и, более странным жестом, сжимал рукой нижнюю челюсть и норовил подвигать из стороны в сторону.
Я слышу лишь её стоны и вижу, как от удовольствия, которое я ей доставляю, она хватает руками простыни.
Оккупировавший туалетную кабинку воин в испуге прервал своё тягостно-мучительное занятие, рывком натянул штаны, пулей выскочил, по пути суматошно хватая рукой ремень с подсумком, с квадратными глазами заскочил в комнату бодрствующей смены, где личный состав караула уже выстроился в две шеренги…
Они жадно, остервенело, ненасытно пожирали угощения: хватали руками жирное мясо, отрывали от него зубами куски, смачно пережёвывали, обильно заливали медовухой, громогласно рыгали, и жир стекал по их слипшимся бородам.
И крепко хватаю руками стойку – это моё спасение.
Труп твоей старшей сестры хватает руками воздух, а ты испуганно отскакиваешь в сторону.
Скоро придёт жатва, а в доме не хватает рук убирать такой богатый урожай.
– Боюсь, малыш, выбора у тебя больше нет! – грубо хватает руки и вытягивает над головой. Сильный как титан, не даёт больше шевельнуться.
Адреналин бьёт по моему телу, придавая сил, и я резко хватаю рукой поставленную перед моим носом бутылку и бью негодяя по голове…
Мир померк, когда он начал движение, заполняя меня и вновь покидая, хватая руками талию и больно сжимая её в попытке притянуть к себе.
– А мама часто приходит к вам? – спрашиваю, хватая рукой ещё один блинчик.
Вечные поручения, много дел, не всегда хватало рук, поэтому много приходилось и поднимать, и носить, и переставлять, что само по себе позволило девушке улучшить свою физическую форму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хватать руками»

  • Не хватало рук для жатвы: соседний однодворец, с самым благообразным лицом, порядился доставить жнецов по два рубля с десятины и надул самым бессовестным образом; свои бабы заламывали цены неслыханные, а хлеб между тем осыпался, а тут с косьбой не совладели, а тут Опекунский совет [Опекунский совет — учреждение, возглавлявшее Московский воспитательный дом, при котором была ссудная касса, производившая разного рода кредитные операции: выдачу ссуд под залог имений, прием денежных сумм на хранение и т.д.] грозится и требует немедленной и безнедоимочной уплаты процентов…
  • Упала на колени и, хватая руками в перчатках лицо, руки, грудь Лютова, перекатывая голову его по пестрой подушке, встряхивая, — завыла, как воют деревенские бабы.
  • [Господь да благословит вас, Гарибальди! (англ.)] женщины хватали руку его и целовали, целовали край его плаща — я это видел своими глазами, — подымали детей своих к нему, плакали…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «хватать руками»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я