Предложения со словосочетанием «хвататься за перо»

Пытающимся «упрекнуть» советскую разведку надо хотя немного представлять себе специфику разведки, особенности добывания разведывательной информации на том или ином направлении и только потом хвататься за перо и выводить на бумаге какие-то «упрёки».
Одних заставляет хвататься за перо политический расчёт: потребность оправдать и укрепить свою позицию, втоптав в грязь и оклеветав враждебное движение и его деятелей.
Неужто всякий раз при виде замечательного явления жизни или природы нам непременно надобно хвататься за перо, ваяло иль кисть?
И всё же не только по зову горна привычно хватаешься за перо и горбишься над листом бумаги.
Он повеселел душой, и, словно демонстрируя полное своё согласие и готовность – хватался за перо, бумагу, клал на место, вновь хватался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атласец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако рука моя судорожно схватилась за ручку так, как великие поэты второй половины восемнадцатого века – первой половины девятнадцатого хватались за перо.
– Спасибо, генерал! – выпалил я, хватаясь за перо.
И я хватаюсь за перо и бумагу…
Он всегда хватался за перо, когда что-либо трогало его ум и сердце.
Даёт ему шило и дратву, а он хватается за перо и чернила.
В моём почтенном возрасте многие люди хватаются за перо и приступают к написанию мемуаров, стремясь поведать миру о пройдённом жизненном пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хвататься за перо»

  • Я хватался за перо и начинал писать, чтобы потом уничтожить написанное.
  • Все это неслось у ней в голове, и она то хваталась опять за перо и бросала, то думала пойти сама, отыскать его, сказать ему все это, отвернуться и уйти — и она бралась за мантилью, за косынку, как, бывало, когда торопилась к обрыву. И теперь, как тогда, руки напрасно искали мантилью, косынку. Все выпадало из рук, и она, обессиленная, садилась на диван и не знала, что делать.
  • Сколько мучительных воспоминаний не давили бы теперь моего мозга и не заставляли бы мою руку то и дело оставлять перо и хвататься за голову!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хвататься»

  • ХВАТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. схватиться) за кого-что. Брать, хватать рукой (руками). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬСЯ

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «хвататься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хвататься»

ХВАТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. схватиться) за кого-что. Брать, хватать рукой (руками).

Все значения слова «хвататься»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «хвататься за перо»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я