Предложения со словосочетанием «характерный свист»

И минуты через три с характерным свистом пронеслась первая шрапнель и разорвалась далеко за нами.
За окнами, словно завывание ветра, слышно, как машут крыльями огромные ящеры и раздаётся характерный свист выпущенных стрел.
Иногда с особым характерным свистом проносился неприятельский снаряд; но не было даже времени обращать на него внимание.
И тут, слишком поздно, он услышал характерный свист артиллерийской мины!
Он вышел в коридор к жрецам, захлопнув за собой дверь, и вскоре послышался характерный свист, который означал, что брачная ночь состоялась и невеста была невинна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заковыристость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздалось потрескивание, а потом характерный свист, с которым трубка рассекла воздух.
Раздался второй щелчок и характерный свист пролетевшей пули.
И сразу же из пробоин рванула струя пара, обильно сдобренная кипятком, а по ущелью разнёсся характерный свист перегретого чайника.
И тут же тишина сменилась характерным свистом магнетических катапульт.
Катана пел в его руках, по одному звуку его характерного свиста опытный мастер понял бы, насколько точны углы наклона лезвия при ударах.
Словно в подтверждение произнесённых слов, раздался характерный свист летящей мины.
Полёт ящера сопровождался характерным свистом крыльев, услышав который, девушка должна была бежать вдоль берега как можно быстрее, чтобы дать возможность арбалетчику прицелиться и выпустить в спину огромной рептилии сделанную специально для этого стрелу.
Каждый удар сопровождался характерным свистом, а затем вскриком боли.
А когда сверху внезапно раздался оглушительный грохот вертолётного двигателя, перекрываемого характерным свистом винтов, я инстинктивно припал к основанию ближайшего валуна.
Из-за резкого характерного свиста воздушного потока, засасываемого охлаждающими соплами «Корсаров», японцы прозвали их «свистящей смертью».
Ещё множество шутливых историй сказывала бабушка, под рокот которых вы ни за что не заснёте, особенно слыша характерный свист съехавшей челюсти, надорвёте животы по причине сдавленного смеха.
Над их головами с характерным свистом пролетел стальной колёсный диск железнодорожного вагона и с лёгкостью перерубил ствол дерева, растущего на обочине дороги.
Раздаётся характерный свист миномётного выстрела. Весь подбираюсь, даже ягодицы сжимаю.
Лета дичи не наблюдалось, и лишь когда наступила полная темнота, заслышался нарастающий характерный свист крыльев пролетающих поблизости уток да грузное шлёпанье их на воду в прибрежных плёсах.
Справа доносился характерный свист приближающейся электрички.
– Миномёты, – поправил снайпер, успевший расслышать характерный свист подлетающего снаряда и разглядеть в полях едва заметное облачко пороховых газов.
Издав характерный свист, он напрягся, вглядываясь в темноту и ещё крепче сжал рукоятку своего оружия.
Серебристый отблеск и характерный свист рассекаемого мечом воздуха заставили одного из бандитов отпрянуть и дёрнуться.
Я вдруг слышу характерный свист шин, скрежет металла, звук, будто от удара и вскрики.
Над головой раздаётся характерный свист стрелы, одна вонзается в борт с внутренней стороны.
Лишь только едва стали выявляться контуры местности, как где-то вдали у противника появилось несколько вспышек, а затем услышали мы над головами характерный свист и разрывы.
Но чем ближе слышался характерный свист пятнадцатиметровых лопастей воздушного гиганта, тем меньше у них оставалось уверенности, что таких чудаков нет.
– Не смей так разговаривать с сыном! – Дедуля выходит из себя. Я уже вижу, как с характерным свистом идёт дым из его ушей.
После утиной охоты я возвращался на «станок», гружённый дичью, и тут увидел одинокого лебедя, он летел низко, крылья с характерным свистом резали воздух, но он был одинок, этот горестно кричащий лебедь.
Нити, опутывающие пространство вокруг здания с характерным свистом втянулись в столбы, на месте прохода группы.
Пусть они ещё не включили генераторы импульсников – нет характерного свиста, – но что стоит это сделать перед самым выстрелом?
Оружие было включено, слышался характерный свист работающего генератора.
Незримая сила мягко толкает в ноги и спину, заставляя тело с характерным свистом взмыть вверх по крутой дуге, отчего порождающие её магические штуковины и прозваны “свистками”.
Гарпии с характерным свистом неслись в их сторону.
Но едва я высунул голову за дверь, как характерный свист заставил меня отпрянуть.
Услышав характерный свист взмывающей в воздух проклятой верёвки, я зажмуриваюсь, готовясь принять удар и искренне надеясь, что он придётся на самые мягкие ткани, где боль не вызывает такую агонию, что хочется умереть на месте, лишь бы не испытывать больше этого ужаса ни секунды.
Из него доносились странные звуки, ругань, характерный свист молекулярного резака и временами тонкой, извивающейся вдоль стены струйкой текла вода.
С характерным свистом стремительно проносится табунок гоголей и скрывается за поворотом реки.
Лошадь прядает ушами, бьёт копытом и с характерным свистом отмахивается от оводов хвостом.
Немного погодя, над пустынным берегом раздался характерный свист турбин приземляющегося десантного бота, а самого – не видно, Хамелеон однако!?
Стоя привязанная на коленях, на шёлковых подушках, услышала характерный свист кнута.
Однажды произошёл характерный случай: под крутым берегом случилась поклёвка, удочка согнулась в дугу, а в воздухе раздался характерный свист натянутой лески.
На этот раз дрались на саблях – в воздухе раздавался характерный свист пляшущих лезвий и лязг парируемых ударов.
Смешивается с рыжими и багряными листьями и промозглым ветром, который непристойно забирается под одежду и пробирает до костей, вынуждая каждый раз едва уловимо для чужих глаз вздрагивать, стоит ощутить на себе новый неистовый порыв, вновь и вновь гулко проносящийся по улицам и характерным свистом отдающийся в каждом углу.
Возможно, она даже убедила бы кавалера в моей святости, если бы наконец с улицы не раздался характерный свист поезда.
Полуоглохший от многодневной канонады, едва успевал уловить характерный свист и метнуться под стену.
Яркий раскалённый до бела стержень, озарив уже объятую огнём площадку, с характерным свистом ударил его в откинутый колпак.
Над ним в видавшем виды чайнике закипала вода, издавший характерный свист.
Вскоре послышался характерный свист чайника на плите, извещающий, что закипел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерный свист»

  • В кают-компании ни души. Чуть-чуть покачивается большая лампа над столом, и слегка поскрипывают от качки деревянные переборки. Сквозь жалюзи дверей слышатся порой сонные звуки спящих офицеров, да в приоткрытый люк доносится характерный тихий свист ветра в снастях, и льется струя холодного сырого воздуха.
  • Его всего охватило резким, холодным ветром, чуть было не сшибившим его с ног, и осыпало мелкой водяной пылью. В ушах стоял характерный гул бушующего моря и рев, и стон, и свист ветра в рангоуте и в трепетавших, как былинки, снастях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «свист»

  • СВИСТ, -а, м. 1. Резкий, высокий звук, производимый сильным выдыханием воздуха сквозь сжатые губы или зубы, а также с помощью свистка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «свист»

СВИСТ, -а, м. 1. Резкий, высокий звук, производимый сильным выдыханием воздуха сквозь сжатые губы или зубы, а также с помощью свистка.

Все значения слова «свист»

Синонимы к словосочетанию «характерный свист»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «свист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я