Карта словосочетания «халат врача» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «халат врача»

Решив, что банкиром, мне, пожалуй, не стать, я начала подумывать о чём-то более реальном и достижимом: белом халате врача.
Так что вероятней всего в том, что химзавод организма синтезирует реакции в спектре от радости до эйфории на первый снегопад, заснеженные вершины, шарик пломбира, а на белый халат врача тревогу – есть логика.
Пробежал в синем халате врач с хирургического, на ходу завязывая тесёмки рукава.
Я впервые увидела за белым халатом врача живого человека: взгляд его смягчился, когда наши глаза встретились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выломка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне и в голову не приходило, что человек в белом халате врача мог так лгать.
Синяя униформа технического персонала, оранжевые комбинезоны дежурной смены термоядерного конвертора и белые халаты врачей сияли на солнце – все форменки были словно только что из кладовой.
– Сопляк, отдай халат врачам.
А может, какой-то козёл в белом халате врача поставил вам так называемый «страшный диагноз».
Однако белые халаты врачей комиссии «приклеились на двусторонний скотч» к моим детским воспоминаниям.
– Он запустил руку в правый карман халата врача и забрал ключи от входных дверей.
– Спасибо, – смущённо ответила девушка, разглядев, что под белоснежным халатом врача одета майка.
А? – вцепилась в идеально отутюженный рукав халата врача, повиснув на мужчине, как голодная змея на куске добычи.
К двум часам ночи одетый в зелёный халат врач подошёл к ней, поправляя очки и протирая глаза, видимо, болевшие от недостатка сна.
Их встретила женщина в белом коротком халате врача, что не побрезговала и колпаком на густую шевелюру.
– Как вам его нестабильное состояние, коллега? – спросил облачённый в белоснежный халат врача тьяйерец у стоящего рядом человека, – Он ещё слишком загружен эмоциональными переживаниями, близкими к стрессовым.
Облачена она была в стандартный зеленоватый халат врача, и сопровождали её двое сестер-гражданок в таких же халатах.
Из него выскочил человек в плаще, из-под которого виднелся халат врача, и побежал к теплоходу.
Представляйте, что врач – не настоящий, а всего лишь актёр, играющий врача (см. Актёр). Спектакль закончен, актёр снимает халат врача и уезжает домой.
Она сразу скорчилась и согнулась вдвое, вцепившись руками в халат врача акушера, жена держалась за него, вопя подобно раненому животному.
У неё белые (точно новый халат врача) волосы и светло-синие глаза.
Она молча приняла это, отпустив халат врача.
Там белые халаты врачей благоухали свежестью, там каждый божий день драили полы с мылом, там в коридорах стояла такая тишина, что шуршание накрахмаленной формы медсестёр было слышно за много метров.
Из какого материала сделаны халаты врачей и робы пациентов?
Бочкообразная дама в халате врача смотрела куда-то поверх голов пожилой пары, сидящей перед ней.
Халат врача надулся как парашют пока он стремительно скрывал от меня подругу. За ними хлопнула дверь.
Пока «ангелы» наводили порядок, прибывший с группой пожилой азиат в белом халате врача быстро осмотрел раненую и с помощью бойца богатырского телосложения перенёс её в катер.
Короткий ультрамариновый халат врача скорой помощи скорее походил на удлинённый пиджак и имел четыре кармана, отороченных голубой каймой.
Так вот там, люди в халатах врачей настоятельно рекомендовали ни в коем случае не снимать маску, даже если у вас возникло чувство паники и вам кажется, что вы не можете полноценно вдохнуть и задыхаетесь.
Голос дрожит, а на глазах наворачиваются слёзы. Я почему-то опять смотрю на три крохотных пятна. Погрешность на белоснежном халате врача приковывает взгляд.
Странный запах смеси лекарств, стерильность, белизна халатов врачей произвели на меня впечатление.
Заранее купив халат врача и надев его под куртку, захожу в здание лечебницы.
Удар был настолько сильным, что он моментально окропил халат врача и ближайшие стены.
Нескончаемый поток подавленных горем людей… вдруг женский крик боли и отчаяния, стук падающего тела, в толпе мелькнут белые халаты врачей… сквозь аккорды траурных маршей сдавленные рыдания.
Прежде всего им бросилось в глаза, что здесь было полно людей, одетых в самые разные форменные одеяния: тут были механики в комбинезонах, пахнущих бензином и машинным маслом, пожарные в своих защитных брезентовых робах и касках; мелькал белый халат врача и синяя униформа полицейского – казалось, здесь собрались люди всех на свете профессий, включая опрятных официантов с полотенцами на согнутой в локте руке.
Показались белые и синие халаты врачей, надетые под тёплые куртки.
Он вынул из кармана бумажник, достал оттуда несколько купюр и, свернув их, положил в нагрудный карман белого халата врача.

Ассоциации к словосочетанию «халат врача»

Все ассоциации к словосочетанию ХАЛАТ ВРАЧА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «халат врача»

  • Ассистент в снежно-белом халате манипулирует над роженицей, а вокруг него три помощника-ординатора, врачи-практиканты, толпа студентов-кураторов.
  • Помню, я пересек двор, шел на керосиновый фонарь у подъезда больницы, как зачарованный смотрел, как он мигает. Приемная уже была освещена, и весь состав моих помощников ждал меня уже одетый и в халатах. Это были: фельдшер Демьян Лукич, молодой еще, но очень способный человек, и две опытных акушерки — Анна Николаевна и Пелагея Ивановна. Я же был всего лишь двадцатичетырехлетним врачом, два месяца назад выпущенным и назначенным заведовать Никольской больницей.
  • И молодой врач, мужчина или женщина, в беленьком штопаном халате склоняется к ногам, давит пальцем кость выше язвы, ищет причин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «халат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «халат врача»

Ассоциации к словосочетанию «халат врача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я