Предложения со словосочетанием «функциональные сдвиги»

Ходьба помогает организму исправить функциональные сдвиги в состоянии кровеносной системы, снизить риск заболеваний, а также восстановить энергетический баланс.
Там происходит синтез сложной реакции, которая вызывает функциональные сдвиги в организме.
Импульсы достигают соответствующих участков в коре больших полушарий головного мозга, где происходит синтез сложной реакции, которая вызывает функциональные сдвиги в организме.
При этом для различных кортикальных зон характерна определённая избирательность нисходящих влияний на подкорковые регуляторные системы, активность которых меняется в зависимости от выраженности функциональных сдвигов в корковой зоне.
Поток импульсов, возникающих при раздражении всех перечисленных рецепторов, достигает коры головного мозга, где все центростремительные (афферентные) сигналы синтезируются, вызывая общую сложную ответную реакцию организма, которая проявляется в виде различных функциональных сдвигов в органах и системах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацикличность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследование особенностей, факторов психических проявлений (процессов, состояний, свойств) в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, контроль за динамикой функциональных сдвигов в той или иной эмоциогенной ситуации требует применения валидных и адекватных психологических методов, с помощью которых специалист способен оценить эффект тех или иных воздействий или последействия психической нагрузки на психические состояния, личностные качества спортсмена.
Там они синтезируются в сложную реакцию, вызывающую различные функциональные сдвиги в организме (в деятельности сердечно-сосудистого и дыхательного аппаратов, пищеварительной системы и других органов).
Под воздействием физической нагрузки происходят морфологические и биохимические изменения в работающих мышцах, выявляются функциональные сдвиги, повышающие возбудимость и лабильность мышц.
Обширный поток импульсов при раздражении рецепторов, заложенных в коже (экстерорецепторы), сухожилиях, связках, мышцах (проприорецепторы), сосудах (ангиорецепторы) и внутренних органах (интерорецепторы), достигает коры головного мозга, где все центростремительные сигналы преобразуются, вызывая общую сложную ответную реакцию всего организма, приводящую к функциональным сдвигам в органах и системах.
Другим важным открытием является последовательность созревания и возрастное изменение доминирования структур мозга: в раннем детстве доминирует правое полушарие, обеспечивающее целостность «схватывания» реальности и целостное на неё реагирование, но правая лобная доля ещё не успела созреть; на следующем этапе начинает быстрее развиваться и доминирует левое полушарие с его функцией речи, и этот этап завершается созреванием левой лобной доли, ответственной за формирование однозначного контекста и логического мышления; на последнем этапе, в подростковом возрасте, вновь происходит функциональный сдвиг в сторону правого полушария и дозревает правая лобная доля, ответственная за организацию многозначного контекста.
Наконец, достигается предельная интенсивность работы и для тренированного, в этот момент регистрируются его максимальные функциональные сдвиги, которые лежат значительно выше предельных сдвигов у нетренированного.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «сдвиг»

Афоризмы русских писателей со словом «сдвиг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «сдвиг»

СДВИГ, -а, м. 1. Действие по глаг. сдвинутьсдвигать (в 1 знач.) и по глаг. сдвинуться—сдвигаться (в 1 знач.). Сдвиг изображения на экране телевизора.

Все значения слова «сдвиг»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «сдвиг»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «сдвиг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я