Предложения со словосочетанием «функциональные отношения»

Там царят чисто функциональные отношения, где важен не человек, а роль, которую он исполняет.
Студенистое ядро имеет форму двояковыпуклой чечевицы и является наиболее важной в функциональном отношении частью межпозвонкового диска.
Установлено, что и в функциональном отношении оба полушария неравнозначны.
Представление о роли мышц в осуществлении движений будет неполным, если не принять во внимание сложных функциональных отношений между многочисленными звеньями двигательного аппарата в процессе выполнения трудового акта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таскотня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Элементарная открытая каталитическая система – это целостный, неделимый в функциональном отношении объект, кинетический континуум.
Нейрофизиологический механизм заключается в иррадиации возбуждения из центра проекции условного раздражителя на нервные клетки окружающих проекционных зон, близких в функциональном отношении клеткам центрального представительства условного раздражителя.
Познание любого явления разворачивается по этой естественной схеме: определение границ исследуемого, анализ элементов, его составляющих, исследование функциональных отношений между элементами, уяснение структуры, организуемой этими отношениями и т. д.
Причём совокупность функциональных отношений в структуре спорта становится регулируемой лишь при условии соответственно направленной деятельности определённых социальных институтов, призванных оптимизировать спортивную практику в обществе в соответствии с принятыми в нём принципами и нормами.
Кроме парциальных нарушений перечисленных выше специфических функций, трудности обучения детей могут быть обусловлены общими неспецифическими расстройствами мозговой деятельности, отражающими дискоординацию корко-подкорковых функциональных отношений.
Однако, если они объединяли кролика и морковь, они, вероятно, в первую очередь учитывали определённое функциональное отношение: кролики едят морковь.
Напротив того, принцип бриколажа в диахронном срезе может менять функциональное отношение цели и средства.
Нетрудно, однако, заметить, что здесь под понятие причинности подставляется понятие функционального отношения, о котором мы уже упоминали выше.
Основой сетчатки в функциональном отношении служат светочувствительные клетки, которые представлены в виде колбочек и палочек.
Хорошие функциональные отношения строятся на ясной и доброжелательной двусторонней коммуникации.
Цель данных вопросов – составить карту функциональных отношений между клиентом и многочисленными событиями его жизни.
Доведённое до крайности, функциональное отношение превращает человека в вещь, потому что именно так мы обращаемся с вещами.
Смех смехом, но в этой фразе – апофеоз функционального отношения.
Даже те, у кого самые серьёзные намерения, могут испытывать трудности, потому что не оказывалось рядом функциональных отношений в действии.
Понятие организации всегда означает группу человеческих индивидов с набором условий, регулирующих функциональные отношения в группе.
В 2013 г. появилась и теория о том, как гарантировать исполнение функциональных отношений в организации.
Однако производственные организации представляют собой не только систему машин, а организацию деятельности людей, взаимоотношения которых объективно не ограничиваются сугубо функциональными отношениями с машинами, а включают в себя различные виды когнитивной творческой деятельностью и социально-психологические особенности взаимоотношений людей.
Признание данного представления или суждения «знакомым», «виденным», «фантастическим», «вероятным», «сомнительным», «очевидным» и т. п. есть установка известного функционального отношения между познавательным процессом и его объектом.
Как видим, физические свойства вещи в структуре значения знака-объекта являются следствием функционального отношения человека к своему окружению.
Отправной точкой в попытке объединить разнородные в художественном и функциональном отношении постройки служит имя.
Примерно через два месяца после рождения ребёнка альвеолы в функциональном отношении достаточно развиты.
Слова закрепляют в памяти человека свойства, составляющие результат проецирования определённой потребности на внешнюю среду, и, соответственно, предполагают сложную модельную репрезентацию этих свойств, поскольку они фиксируют функциональное отношение человека к внешней среде.
Однако как бы к повышению роли эстетического и художественного начала не относиться, очевидно, что эра общественного служения для искусства, столь значимая для XIX века и вообще для эпох функционального отношения к искусству, осталась позади.
Однако это обстоятельство, т. е. освобождение от давления функционального отношения к искусству не позволяет исследователям избегать обобщений.
Характер функционального отношения между элементами формирует инвариантный модуль как структурное образование.
Функциональные структуры играющих команд образованы функциональными отношениями между ролевыми обязанностями спортсменов.
Иными словами, сознание автоматически возникает как некое «системное свойство» тогда, когда имеет место определённого рода функционирование, которое можно описать как специфическое функциональное отношение между сенсорными входами и моторными выходами человеческого организма.
Ведь важно не просто выявить те или иные закономерности, но понять механизмы, которые, собственно, и ведут к перестройке функциональных отношений, к их усложнению, и «обеспечивают превращение человека из биологического существа в существо социальное».
Но «процесс эволюции идёт не путём окончательного уничтожения старых функциональных отношений, а путём „заслонения“ их новыми».
Промышленное, технологически продуманное и массовое уничтожение людей, становящееся концом целесообразного использования их труда, выступает нигилистическим символом функционального отношения к человеку, его обезличенности и объективированности в привычных реалиях его бытия, того нигилизма, который пронизывает концепцию «социально полезного» и «продуктивного» существования, предназначенности «единичного» для «служения всеобщему».
Принцип композиции в диахронии постоянно сохраняет функциональное отношение события и структуры как цели и средства, ибо событием композиции является самовыражающееся «я», а так как в мире нет ничего иного, что могло бы сознательно самовыражаться путём создания новых структур, кроме индивидуального «я», то событие и структура в композиции попросту не могут выступать ни в каких иных функциональных соотношениях.
Выше уже говорилось о том, что между музыкальными явлениями, у которых событие и структура находятся в обратных функциональных отношениях цели и средства, изначально не может быть никаких генетических связей, а стало быть, и ни о каком музыкальном филогенезе не может идти речи.
Часто функциональное отношение пытаются скрыть за пафосом.
Другие психотипы, установленные наукой, определяют взаимоотношения людей и действуют тем или иным образом на нормированные функциональные отношения в системах деятельности.
При системном анализе общественного производства кроме его структурирования надо также разделять технологическую организованность производства и функциональную, которая особо характерна для производств, где превалируют «служебные», то есть функциональные отношения работников (ЧФЕ), и человеческие отношения.
Более того, даже на стадии производства и потребления продукции хозяйственных, экономических стоимостных отношений в принципе не возникает, потому что в основе производственных процессов лежат технологические и организационные вещественные, механические функциональные отношения в рамках технологического времени производственных процессов, также как и процессы потребления тоже строятся без учёта стоимостных показателей.
Происходил первичный отбор образований с наиболее взаимно "пригнанными" в структурном и функциональном отношениях полипептидными и полинуклеотидными элементами.
Известный факт функциональных отношений был установлен гораздо точнее, но это пока только укрепило уверенность в том, что оба ряда развития могут быть разрешены в один.
Телята рождаются с недостаточно развитыми в морфологическом и функциональном отношении органами пищеварения.
Функциональные отношения элементов определяются правилами преобразования ситуации и выражаются как «поля d5 и f5 под ударом пешки», «пешка препятствует ходу ладьи» и пр.
Это называется функциональное отношение – когда ты сам по себе не представляешь ценности, а ценно только то, что ты делаешь.
Важнейшими в функциональном отношении белковыми структурами эозинофилов являются большой основной (щелочной) белок и катионный белок эозинофилов.
Все внутренние мышцы гортани в функциональном отношении делятся на три группы: мышцы, расширяющие голосовую щель;мышцы, суживающиеее, и мышцы, натягивающие голосовые складки.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функциональные отношения»

Значение слова «функциональный»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «отношение»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я