Предложения со словосочетанием «функциональная дифференциация»

Основным показателем социального развития общества служит степень функциональной дифференциации, возникающей значительно раньше социальной и имущественной.
В этом мире нет места компаниям, построенным в условиях массового производства, стабильности и общего экономического роста на принципах разделения труда и жёсткой функциональной дифференциации.
Таким образом, европейское «правило» превращается в отклонение от нормы, а секуляризация перестаёт быть единым процессом функциональной дифференциации подсистем современных обществ.
Для социальной коммуникации наибольший интерес представляет функциональная дифференциация языковых средств в соотнесённости с различными социальными функциями коммуникации.
Отчленение областей массовой словесности выступило при этом специфическим моментом (а для исследователя – индикатором) прогрессирующей структурной и функциональной дифференциации социокультурной системы литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уворовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Функциональные институты – это продукт функциональной дифференциации права.
Луман в своей теории функциональной дифференциации (2007) рассматривает этот аспект на более общем уровне, говоря о проблематичности коммуникации между социальными системами.
Впрочем, суть развития и состоит в усиливающейся функциональной дифференциации сфер общества, в том числе между политической и рыночной ветвями принятия решений.
При этом в отдельных сегментах общества сплочённость ослабевает в результате индивидуализации, порождаемой разделением труда, хотя для общественного организма как целого функциональная дифференциация имеет позитивный эффект в смысле его сплочённости.
Пятое, проблематика функциональной дифференциации «автономных» сфер деятельности замещается проблемами функциональной координации, сетевых связей и слиянием или смешением ранее отдельно существовавших систем.
Например, такой товар, как отвёртка, характеризуется функциональной дифференциацией, так как у неё есть удобная для работы ручка и намагниченное окончание.
Одна и та же структура – электромотор – может конкретизироваться в различных функциях; функциональная дифференциация оказывается уже вторичной (и оттого может дойти до полной несвязности «гаджета»).
Но если производительные клетки половых элементов и не появляются обычно с самого начала жизни эмбриона, тем не менее они всегда формируются за счёт тех зародышевых тканей, которые не подверглись ещё никакой специальной функциональной дифференциации и клетки которых создаются из неизменившейся протоплазмы.
Стержнем этих теорий была концептуализация социальной модернизации как процесса функциональной дифференциации и отделения светских сфер (главным образом, государства, экономики и науки) от религиозной и сопутствующая дифференциация и специализация религии в пределах её собственной сферы.
Поэтому взамен приказов было введено коллегиальное устройство центральных органов, организованных по единому плану, с довольно высокой степенью функциональной дифференциации.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Ассоциации к слову «дифференциация»

Все ассоциации к слову ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «дифференциация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «дифференциация»

ДИФФЕРЕНЦИА́ЦИЯ, -и, ж. Разделение, расчленение, расслоение чего-л. на отдельные разнородные элементы.

Все значения слова «дифференциация»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «дифференциация»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «дифференциация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я