Предложения со словосочетанием «французское происхождение»

Между тем именно среди острых как бритва камней и были обнаружены новые реликвии, в том числе несколько сероватых монет явно французского происхождения.
В прусской армии в войну 1806 года было около тысячи офицеров французского происхождения, что составляло не менее пятнадцати процентов.
Даже само слово «турнир» может иметь французское происхождение.
Поэтому das Cabriolet(автомобиль со складной крышей) и das Coupé(автомобиль с двумя дверьми), потому что это слова французского происхождения, а заимствованные существительные, как правило, среднего рода.
Вместо прежних понятий «предатели» и «изменники» в современной историографии всё чаще используется термин «коллаборационист», имеющий французское происхождение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плавзавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этой территории «люди, идеи и товары» – всё несло на себе признаки французского происхождения и старалось выглядеть французским.
Эти орудия были трофейными, преимущественно французского происхождения.
Очень уж причудливо сочетались в её лице утончённые черты матери, местной аристократки французского происхождения, и крупные, выразительные черты отца – пышущего здоровьем ирландца.
Не только из-за его наполовину французского происхождения и скандального поведения матери, но главным образом из-за его гипертрофированного чувства долга.
Мать его греческого, отец французского происхождения, генерал-адъютант и известный геодезист.
Они важны, потому что предоставили достаточно места для «réclame» (термин французского происхождения), использованной в то время для обозначения явления, которое мы можем считать первой настоящей формой рекламы.
Российский парфюмерный магнат французского происхождения.
Через какой-то час сосуды французского происхождения недвусмысленно просвечивались унылой пустотой.
Они заказали еду, главным образом фирменные блюда французского происхождения: грибной жюльен, нежнейшего кролика, королевских креветок, на десерт шоколадно-миндальные пирожные.
Следы французского происхождения заметны были и в молоденькой дочери вдовы.
Довольный хозяин возможностью пообщаться с иностранцем о своих военных делах напевал какую-то знакомую всему миру мелодию французского происхождения.
Я не пытаюсь набить себе цену, хотя, может, капельку любуюсь собой, но моя личность вызывала замешательство у охраны чиновников и нестерпимую ненависть у шабакников французского происхождения с руками палачей, которым нельзя впадать в замешательство.
Признание гостя заставило его насторожиться: ведь не каждый день слышишь об испанском герцоге французского происхождения.
Сыр французского происхождения и интересен тем, что после вызревания головки помещают в бочку с виноградными шкурками.
Незнакомка обладала чертами явно русскими, но с примесью дальнего французского происхождения.
По крайней мере, её родители меня принимали за полнокровного канадца французского происхождения.
Американец французского происхождения, манерный, худой, с тонкими усиками.
Жена у него – канадка французского происхождения.
Он был невелик – пиджак сорок восьмого размера (рост третий), туфли – сорок первого; костюм на капитане сидел несколько мешковато, галстук был того неопределённого цвета, который любят холостяки и бухгалтеры, костюм был не дорогой, но и не дешёвый, зато на ногах у капитана сверкали очень дорогие, пижонские туфли французского происхождения, а из туфель выглядывали узорчатые носки.
А у экономки была дочка, которую барин очень любил, очень деликатно воспитывал, баловал, рядил в шёлк и бархат, выписывал для неё старушку гувернантку французского происхождения, учил танцевать и играть на фортепиано – словом, что называется, «давал образование».
Всюду бросались в глаза признаки загнивания, от облупившейся штукатурки на колониальных зданиях французского происхождения до каменных скелетов навсегда заброшенных строек.
Он с неторопливой малоросской гордостью нёс своё большое тело в дорогом костюме, его путь от входа в школу к учительской и от учительской к кабинету истории был окутан благовониями истинно французского происхождения.
Здесь мы снова встречаем французское происхождение, живописные личности основателей и чудовищное количество степеней.
Ах, Вы не знаете кто такой «Данзас»? Данзас друг и собутыльник французского происхождения, во всех попойках.
– Ладно, я согласен на русский салат французского происхождения. Алёнушка, поставь чайник, очень горячего чаю хочется с твоим тортиком.
Одна видная американка французского происхождения наконец-то осмыслила роль женщины в обществе от неолита до наших дней и поспешила ознакомить читающую публику со своими выводами.
Разве что тень от неё, которая при свете двух солнц французского происхождения просто-напросто рассеется, сделавшись окончательно невидимой.
Те же высокие скулы, тонкий нос и благодаря французскому происхождению рот, который всегда казался припухлым.
Мы так и не поняли, то ли он янки французского происхождения, то ли из квебекцев, пошедших на службу к янки.
Именно так и было, но французское происхождение отлично подсобило приёму.
– Родина аистов – Франция. Значит, ты французского происхождения получаешься.
Слово «литр» имеет французское происхождение. Это единица измерения объёма и ёмкости в метрической системе мер.
Многие уважаемые горожане имели французское происхождение.
Есть ещё три слова из древнеисландского (they, their, them – они, их, им), а первое слово французского происхождения – номер (в списке оно значится под номером 76).
Впечатление это возникло то ли благодаря их наполовину французскому происхождению, то ли чувству независимости, сформировавшемуся под влиянием полученного образования.
Заболевание встречается в основном среди евреев-ашкенази и канадцев французского происхождения (у одного новорождённого из 3600).
– Чего? – с подозрением покосилась валькирия, решив, что мой ответ, несмотря на явно французское происхождение, это одна из разновидностей особо изощрённых ругательств.
Само слово «партизан» имеет французское происхождение.
Меня как будто ударило током, и на ум пришло слово французского происхождения – дежа вю.
Ведь на свете так мало благовоспитанных людей, и они, как и первосортные произведения искусства, имеют преимущественно французское происхождение.

Синонимы к словосочетанию «французское происхождение»

Все синонимы к словосочетанию ФРАНЦУЗСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французское происхождение»

  • Этим способом он составил себе хорошее состояние, и в Париже Сарду, сам великий практик, одно время бредил этим ловким и предприимчивым ирландцем французского происхождения. По-английски его фамилию произносили"Дайон-Буссико", но он был просто"Дайон", родился же он в Ирландии, и французское у него было только имя. Через него и еще через несколько лиц, в том числе директора театра Gaiety и двух-трех журналистов, я достаточно ознакомился с английской драматургией и театральным делом.
  • Своеобразный акцент ее речи, тип лица, черные блестящие глаза, роскошные черные волосы и очертания пухлых губ — все свидетельствовало о ее французском происхождении.
  • Это был очень маленький и очень плотненький французик, лет сорока пяти и действительно парижского происхождения, разумеется из сапожников, но уже с незапамятных времен служивший в Москве на штатном месте, преподавателем французского языка, имевший даже чины, которыми чрезвычайно гордился, — человек глубоко необразованный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «французское происхождение»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я