Предложения со словосочетанием «французское гражданство»

В хоре имелось несколько хорошеньких певиц, и один русский офицер, имевший французское гражданство, заявил, что влюбился в одну из них.
Но до отъезда он совершил важный акт, подтвердивший и закрепивший его фактическую принадлежность к гражданам страны, где он родился и провёл большую часть жизни: 5 ноября 1880 г. в мэрии 5-го парижского округа он принял французское гражданство (до тех пор оно оставалось неопределённым).
Одержав победу, он помиловал ряд противников и провозгласил единство народа под признаком французского гражданства и национальности.
Облавы на евреев-эмигрантов, не имеющих французского гражданства, в возрасте от двух до 55 лет начались в середине июля.
Там он славно прослужил десять лет, получил французское гражданство и подал в отставку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиотекст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Число получивших французское гражданство русских возросло за 1926–1931 годы с 5,8 тысячи до 11 тысяч человек.
Этот последний в действительности имел фальшивые документы – свои и на всю семью, стремясь получить для всех двойное французское гражданство.
– А много лет спустя, когда ты хлопотал, чтобы нам дали французское гражданство, и собирал документы, я просматривала твои письма.
Могу вам сказать: я подал прошение на получение французского гражданства.
– У тебя нет французского гражданства, а это означает одно: ты должна иметь специальную лицензию на ввоз в страну любого произведения искусства.
Так называемые европейцы-иностранцы, как правило, представляли собой иммигрантов в первом поколении, ибо отказ от французского гражданства являлся сложной процедурой и не приносил никаких экономических выгод.
А мы не иностранцы, я перешёл во французское гражданство девять лет назад!
Французские власти предлагали венецианским мастерам множество стимулов: например французское гражданство после восьми лет работы и почти полное освобождение от налогов.
У тебя же вроде имеется французское гражданство?
А через пять лет предоставят французское гражданство и пенсию.
Она просила французского гражданства, и ей его дали.
– Мир стоял на грани войны, а я рисовал декадентские, абстрактные пейзажи французского побережья в ожидании французского гражданства.
Он, по сути, находился в положении человека без родины, и французского гражданства добился только в 1916 г., за два года до своей кончины.
Она французское гражданство ещё не получила, однако её муж любезно прислал мне приглашение.
По-вашему, я должна радоваться французскому гражданству, потому что за границей женщины реально умирают?
Мечты о сытом будущем и французском гражданстве растаяли, оставив после себя в напоминание о том, что всё это ему не приснилось, лишь долг другу, который он понятия не имел, как будет отдавать.
И теперь таки получил вожделенное французское гражданство.
Таким образом, разношёрстное по историческому и этническому происхождению европейское население, которое в последней трети XIX века бурно росло за счёт иммиграции, «автоматически» получило французское гражданство, ранее возникавшее по личному запросу о натурализации.
В 1930 году получил французское гражданство.
Прошерстили список россиян, получивших французское гражданство, а потом вернувшихся домой.
А он давал многое: неплохие деньги, которые зарабатывались, правда, часто потом и кровью, и возможность получения французского гражданства, и возможность в будущем стать офицером.
Несмотря на то, что у многих из них имелось французское гражданство со времён алжирской войны, эти люди вели себя так, как и подобает гостям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французское гражданство»

Значение слова «французский»

Значение слова «гражданство»

  • ГРАЖДА́НСТВО, -а, ср. 1. Принадлежность лица к государству, обусловливающая совокупность его прав и обязанностей и их защиту со стороны государства. Советское гражданство. Принять гражданство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «гражданство»

ГРАЖДА́НСТВО, -а, ср. 1. Принадлежность лица к государству, обусловливающая совокупность его прав и обязанностей и их защиту со стороны государства. Советское гражданство. Принять гражданство.

Все значения слова «гражданство»

Синонимы к слову «гражданство»

Ассоциации к слову «гражданство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я