Предложения со словосочетанием «французский язык»

В начале XIX века, когда аристократические умы были увлечены галломанией настолько, что знали французский язык лучше русского, общество раскололось на две части.
При всём своём прекрасном знании французского языка – не понимала, кажется, половины того, что на нём говорили учителя.
Одного из эмигрантов посетил старик – учитель французского языка, эльзасец, давно проживавший, как он сообщил, в здешних краях.
А по-моему, ваш отец желал, чтобы вы хорошенько изучили французский язык.
Надо признать, некоторые аристократы, несомненно, владели французским языком гораздо лучше, чем русским.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только без веснушек и, видимо, с более благополучной судьбой – сын преподавателя французского языка, ведущего в этой школе факультатив.
Через две-три недели я была переведена в следующий класс, а меньше чем через два месяца мне было разрешено начать уроки французского языка и рисования.
Этот список учебных заведений свидетельствует о распространении изучения французского языка в XIX веке.
В их школе в качестве иностранного преподавали французский язык.
Его польская попутчица, пожилая учительница французского языка, возвращающаяся домой, после пересечения границы примолкла.
Значит, получалось, чтобы под французами жить, надобно учить французский язык.
Проблему составлял прилагавшийся к ним интенсивный шестимесячный курс французского языка.
В совершенстве выучил французский язык, мог свободно объясняться по-английски.
Начиная с 1720-х и 1730-х годов французский язык стали использовать круги, которые были наиболее подвержены западным влияниям и имели возможности частых контактов с иностранцами.
Потому что во французском языке слово l’Enfer имеет два значения.
Ведьмой в реальном училище звали преподавательницу французского языка.
Она подумывала сменить специальность и заняться французским языком.
Девочка молча полезла в парту за учебником французского языка.
Он отправил в лагерь противника лазутчиков, которые понимали французский язык, с заданием определить количество врагов и их намерения.
Сложность причин выбора того или иного языка усугублялась тем, что уровень владения французским языком не был одинаковым у разных поколений российской аристократии.
Это относится не только к толковому словарю французского языка, но и к аналогичным словарям других европейских языков, а также, по всей видимости, и всех языков нашей планеты.
В детстве меня обучал французскому языку наш дворецкий, швейцарец.
– Чистые кубки, – на ломаном французском языке сказал купец приказчику, который стоял подле него.
– Иди, милейший, – сказал старый китаец на прекрасном французском языке, – и будь осторожен!
Неудивительно, что многие родители хотели обучать детей французскому языку наряду с русским.
Грустнолицая, поблёкшая гувернантка совершает свою обычную прогулку с детьми и повторяет им на плохом французском языке обычные замечания.
Католическая эмиграция также способствовала распространению французского языка, потому что эмигранты повсеместно пользовались им в профессиональных целях.
Нормандцы, составлявшие крошечный процент населения страны, но занимавшие все ведущие посты в церкви и государстве, разговаривали на нормандском диалекте французского языка.
Анализ реакции разных сословий на использование французского языка русским дворянством приводит нас к необходимости изучения национального сознания и национализма – как политического, так и культурного.
Предпочтение отдавалось свободно владеющим французским языком.
Французы, безусловно, были рады повсеместному использованию французского языка в светском обществе.
Расширение социальной базы изучающих французский язык к концу XIX века сопровождалось закатом светской франкофонии, даже несмотря на то, что в привилегированных кругах им продолжали пользоваться.
Нелегко было убедить его, что тибетские тексты наиболее почитаемых книг буддизма переведены на французский язык ещё до моего рождения.
Унтер-офицеры, пользуясь его полным незнанием французского языка и уверенные, что просьбы дисциплинарных не подействуют на него, мало-помалу стали пользоваться им для мучения своих жертв.
Для того чтобы сделать эти переводы, была приглашена переводчица, в совершенстве владевшая французским языком.
Как уже было отмечено, слово viande в современном французском языке действительно означает «мясо», но раньше оно могло значить и «мясо рыбы».
Преподаёт в школе французский язык и живёт, как все.
Поэтому он сам мог писать свою фамилию всякий раз по-разному: скорее всего, он знал валлонский, но воспринимал в качестве родного французский язык.
В конце концов я понял, что подмигивание или тычок локтем на каджунском диалекте французского языка означали: «Ну, всё, надеюсь, понимают, о чём я».
Эта убеждённость повлияла на формы воспитания детей в благородных семьях, ведь дворяне должны были играть в обществе роль, подобающую их положению (об этом мы писали в главе, посвящённой обучению французскому языку).
Например, в русском языке нет смягчения согласных перед а, а в истории французского языка такое смягчение в VII в. привело к изменению согласных [г] и [к] перед а ([г] перешло в [ж], а [к] – в [ш]).
– Ну, если вы не готовы написать сочинение на отличном французском языке на тему «день рождения», будьте добры, слушайте меня внимательно!
Таким образом, мы предполагаем, что к началу XIX века французский язык был усвоен высшим русским обществом как язык внутренний, если можно так выразиться, поскольку люди, которые им владели, не обязательно расценивали его как нечто чужеродное.
Он считал, что по своему устройству французский язык является идеальным средством для совершенствования общества на пути к цивилизованности, и полагал, что его следует считать не просто языком французского народа, но всеобщим достоянием, «языком человечества».
Во французском языке очень много похожих слов.
Например, французский язык мог иметь статус одного из языков русской общественной мысли – так происходило в XVIII и XIX вв., когда часть образованных дворян предпочитала размышлять об окружающем мире прежде всего на французском.
Вся российская элита на французском языке говорила лучше, чем на родном.
Дело в том, что дальнейшие несколько страниц текста местами просто невозможно разобрать, во-первых, из-за того, что чернила выцвели, а во-вторых, из-за того, что писаны они на французском, а я, к моему великому сожалению, небольшой знаток французского языка.
Мы не стремились к систематическому описанию влияния французского языка на русский, поскольку наше внимание сосредоточено скорее на функционировании языка в обществе, нежели на внутриязыковых процессах – таких, например, как синтаксические изменения.
Ученики освоили французский язык и принялись за испанский.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французский язык»

  • Когда они вошли, девочка в одной рубашечке сидела в креслице у стола и обедала бульоном, которым она облила всю свою грудку. Девочку кормила и, очевидно, с ней вместе сама ела девушка русская, прислуживавшая в детской. Ни кормилицы, ни няни не было; они были в соседней комнате, и оттуда слышался их говор на странном французском языке, на котором они только и могли между собой изъясняться.
  • А в пансионах, как известно, три главные предмета составляют основу человеческих добродетелей: французский язык, необходимый для счастия семейственной жизни, фортепьяно, для доставления приятных минут супругу, и, наконец, собственно хозяйственная часть: вязание кошельков и других сюрпризов.
  • Я чувствовал, однако, что, хотя это начало было очень блестяще и вполне доказывало мое высокое знание французского языка, продолжать разговор в таком духе я не в состоянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «французский язык»

  • Францу́зский язы́к (фр. le français, la langue française) — язык французов (официальный язык Франции), франкоязычного населения Бельгии, Швейцарии (главным образом, во франкоязычной части — Романдии), Канады (главным образом, в Квебеке), в которых является одним из официальных. Французским языком пользуется население многих государств Африки, Карибского бассейна (Гаити и т. д.), Французской Гвианы, в том числе и в качестве официального языка. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «французский язык»

Францу́зский язы́к (фр. le français, la langue française) — язык французов (официальный язык Франции), франкоязычного населения Бельгии, Швейцарии (главным образом, во франкоязычной части — Романдии), Канады (главным образом, в Квебеке), в которых является одним из официальных. Французским языком пользуется население многих государств Африки, Карибского бассейна (Гаити и т. д.), Французской Гвианы, в том числе и в качестве официального языка.

Все значения словосочетания «французский язык»

Синонимы к словосочетанию «французский язык»

Ассоциации к словосочетанию «французский язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я