Предложения со словосочетанием «французский монарх»

И вот теперь, после того как английский король сломал ему жизнь, он предаёт юного французского монарха и готов перейти в лагерь его врагов.
Кабы я мог поверить, что через тридцать лет будет свергнуто английское владычество и что на голову французского монарха будет возложена настоящая корона, знак верховной власти…
Сомнения в платёжеспособности государей были вполне обоснованы – так, скоро испанские и французские монархи объявили себя банкротами.
В том же 1056 году он окончательно расстроил свои, казалось бы, крепкие отношения с недавним сильным покровителем в лице французского монарха.
Но французские монархи быстро и неумолимо теряли вкус к величию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пептидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно такой титул носила старшая из незамужних дочерей французского монарха.
Не случайно жёны французских монархов, овдовев, давали себе волю и, наконец, становились просто женщинами, пожертвовав всеми привилегиями, связанными с саном вдовствующей королевы.
В XIII веке французские монархи постепенно расширяли свой домен за счёт владений крупных феодалов, но процесс был ещё далёк от завершения.
Ибо, как говаривали французские монархи, война – это не самое важное, она может подождать, когда речь идёт о любви.
Он хорошо помнил прошлый визит английского министра, который дерзнул украсить голову французского монарха великолепными рогами.
Однако внезапно из надёжного источника стало известно о том, что девчонка жива и находится под покровительством французского монарха, который сделал всё, чтобы надёжно скрыть её от рук наёмных убийц.
И лишаться этой поддержки – да ещё к вящей славе французского монарха! – иберийские короли, и в первую очередь – португальский король! – не желали.
Огромные толпы лондонцев приветствовали появление французского монарха бурными криками восторга.
Потеря контроля над страной и бесчинства английских солдат, грабящих провинции, заставили французских монархов реформировать государственную систему и, в частности, менять устройство армии.
И то в этом поступке легче было разглядеть попытку унизить французского монарха, чем подлинное желание спасти его.
Французский монарх присваивал государство себе, поглощал его.
Никто не соглашался одалживать деньги французскому монарху, а налогов для покрытия даже самых необходимых расходов было недостаточно.
За это не взималось никакой платы, и высокородные господа регулярно упивались до беспамятства, не забывая славить щедрость французского монарха.
Однако не стоило труда предсказать последующие шаги французского монарха.
На встрече с представителями польской эмиграции французский монарх громогласно объявил себя другом и защитником польской нации, несправедливо лишившейся своей государственности.
Французский монарх ничуть не был против такого поворота событий и пообещал переподчинить свои линейные корабли первому лорду адмиралтейства.
Надо признать, что, планируя женитьбу на флорентийской принцессе, французский монарх стремился не столько обрести родственную душу, сколько провернуть удачную финансовую операцию.
Людовик XV, следующий французский монарх, любил не только одежду, украшенную лентами, но и сам обожал вышивать лентами и дарил свои изделия придворным.
Всё это было издавна заведённой утренней рутиной в покоях французских монархов.
Всесильная любовница французского монарха начала внедряться в мужскую игру лишь в силу необходимости контролировать замыслы недругов.
Искавший выход из тупика французский монарх не нашёл ничего лучшего, как попробовать начать «перестройку» всей государственной машины.
Примером тому служит, в частности, регалия французских монархов на недра и последующий, в результате революции, переход её в ведение государства.
Тем более ценным должно было стать решение, принятое французским монархом: он станет первым королем-крестоносцем.
Ведь в её жилах текла и кровь французских монархов.
Помогут же ему удержаться у власти прусский король и австрийский император, которые, то ли из боязни воинственного французского монарха, то ли для того, чтобы досадить ему, российскому самодержцу, согласятся именовать этого выскочку своим братом.
Десятое столетие видело восемь французских монархов.
– Почему вотчина французских монархов вдруг стала местом гибели ваших верноподданных протестантского вероисповедания?
Мой спутник-дирижёр размахивал руками и живописал истории, происходившие здесь десятки или сотни лет назад, говорил о картинах, литературных героях, что топтались прямо здесь, революциях, обычаях и знаменитой пренебрежительности французских монархов к нуждам простого народа всего каких-то двести лет назад.
Вердикт, вынесенный по поводу этого несчастного прецедента, оказался поистине примечателен: отныне все купцы, следовавшие по дорогам королевских земель на шампанские ярмарки и обратно, находились под личной защитой французского монарха.
Он ходил по лезвию ножа: один неверный шаг – и французский монарх откажется от участия в походе, а потом и войну объявит.
Все еще в запале, король разразился гневной тирадой в адрес французского монарха.
И всё же чуйка подсказывала: то, что так желал получить или хотя бы передать мне лично в руки французский монарх, всё ещё здесь.
К сожалению, в историю он вошёл лишь как последний французский монарх, к тому же бесславно проигравший войну.
Сотрудники, переглядываясь с перепуганными лицами, согласно кивали и разглядывали украшения французских монархов.
Чем-то его лицо напоминало темные портреты французских монархов.
Бывшая фаворитка французского монарха поспешно поднялась в тёплый салон средневекового автомобиля, который, громыхая огромными колёсами по булыжной мостовой, моментально исчез в ночи, словно его никогда и не было.
Так как королева сожительствовала одновременно с тремя любовниками, установить, кто из них является настоящим отцом будущего французского монарха, было невозможно.
За которое они, впрочем, обязаны были приносить вассальную присягу французскому монарху.
Исторические хроники рисуют двадцатидвухлетнего французского монарха человеком туповатым и страдающим манией величия.
Да, я как-то слышал, что французские монархи некогда закусывали жареными налопавшимися кровью пиявками, но становиться последователем этих древних гурманов меня что-то не тянуло.
Здесь представлены изделия самых знаменитых и неизвестных ювелиров, чьи работы в разные века заказывались французскими монархами.
Глубокую и тайную муку испытывал французский монарх во время этих сеансов.
– Я ничуть не обольщаюсь насчёт душевной чистоты французского монарха.
– Насколько я помню, милый граф, – произнёс он, наконец, – один французский монарх пытался проделывать подобные фокусы, и все мы знаем, что из этого вышло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французский монарх»

  • Во-первых, историк описывает деятельность отдельных лиц, по его мнению, руководивших человечеством: один считает таковыми одних монархов, полководцев, министров; другой, — кроме монархов — и ораторов, ученых, реформаторов, философов и поэтов. Во-вторых, цель, к которой ведется человечество, известна историку: для одного цель эта есть величие римского, испанского, французского государств; для другого — это свобода, равенство, известного рода цивилизация маленького уголка мира, называемого Европою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «монарх»

  • МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «монарх»

МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.).

Все значения слова «монарх»

Синонимы к словосочетанию «французский монарх»

Ассоциации к слову «монарх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я