Предложения со словосочетанием «французский авангард»

Но одного казачьего полка, при всей его мобильности, для несения дальней дозорной службы оказалось маловато, поскольку французский авангард имел большие силы лёгкой кавалерии.
Из имения он выбирался уже на глазах французского авангарда, переодевшись в крестьянскую одежду.
Около 15 часов отдельные корабли французского авангарда стали поворачивать (часть оверштаг, часть через фордевинд) и пошли на помощь своим силам.
Таким образом, теперь французский авангард был полностью окружён и спасти передовые французские корабли не могло уже ничто!
Многие из этих мыслителей полагали, что современное русское искусство находится в состояние кризиса и застоя, поскольку его развитие шло по трём тупиковым путям: по пути давно изжившего себя натурализма передвижников, бессмысленного декаданса мирискусников или бездумного рабского подражания французскому авангарду, – и ни один из этих путей не привёл к созданию оригинальных или новаторских произведений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забюрократизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В двух милях к югу находился французский авангард и часть центра – всего около полутора десятков кораблей (на схеме позиция «D»).
В это же время на мост прорвались английские лучники и, пользуясь численным превосходством, почти истребили пеший французский авангард.
К нам быстро движется французский авангард, чтобы отрезать пути отхода наших войск.
Он – автор половины картин французского авангарда.
Все крупнейшие режиссеры французского авангарда работали с ним, по его сценариям поставлены самые знаменитые картины тех лет.
В 17.00 французский авангард поравнялся с британским центром, находясь на расстоянии около двух миль.
Иногда на французский авангард наскакивали вихрем бородатые казаки с пиками – и сразу же исчезали, словно ветром уносило их.
Французский авангард подошёл к нему ясным и свежим по-осеннему августовским утром.
Союзники принялись методично выкашивать поспешно выдвинутый заспанный французский авангард.
Осознание того, что недавние немыслимые зверства могут быть вычеркнуты из памяти без следа, предоставив последующим поколениям беззаботно наслаждаться жизнью и процветанием, может послужить объяснением причин, в силу которых интеллектуалы, представлявшие французский авангард, поставили своей целью развенчание человеческой исключительности.
Французский авангард осторожно приближался к мосту: около сотни всадников на измученных лошадях.
Дым разгонял дым, пули впивались в плоть и врезались в мушкеты, и французский авангард остановился.
Дорога, по которой двигался французский авангард, втягивалась в обширный лес и с обеих сторон была стеснена густым кустарником, деревьям и болотами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французский авангард»

  • Богучарово находилось последние три дня между двумя неприятельскими армиями, так что так же легко мог зайти туда русский ариергард, как и французский авангард, и потому Ростов, как заботливый эскадронный командир, желал прежде французов воспользоваться тем провиантом, который оставался в Богучарове.
  • Отойдя несколько шагов от своего бивака, они подошли к мелкому кустарнику, в котором протянута была наша передовая цепь; шагах в пятидесяти от нее стояли французские часовые; позади их пылали огни неприятельского авангарда, а вдали, вокруг Доргобужа, по всему пространству небосклона расстилалось широкое зарево.
  • На другой день наш авангард с князем Багратионом атаковал у Раузниц французский конный отряд и заставил его отступить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «авангард»

  • АВАНГА́РД, -а, м. 1. Часть войск (или флота), находящаяся впереди главных сил (при движении в сторону противника). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВАНГАРД

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «авангард»

АВАНГА́РД, -а, м. 1. Часть войск (или флота), находящаяся впереди главных сил (при движении в сторону противника).

Все значения слова «авангард»

Синонимы к слову «авангард»

Ассоциации к слову «авангард»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я