Предложения со словосочетанием «французская культура»

Подтверждением степени влияния французской культуры на формирование английской идентичности могут служить следующие факты.
Эта территория представляет собой воплощённый мир искусства, который ярко свидетельствует о развитии французской культуры на протяжении сотен лет.
Фактически все устройство французской культуры препятствовало превращению гуманитарного знания в строгую науку.
Фокусировка внимания на устойчивых традициях французской культуры могла служить и целям национальной самокритики, и целям национального самовосхваления.
В то же время оккупация привела к усвоению французской культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задохшийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обладатели огромных состояний могли позволить себе благородную праздность и утончённость чувств, столь почитавшиеся французской культурой.
Во французской культуре похвалы часто высказываются неявно, в то время как критика доносится более прямолинейно.
Её влияние на французскую культуру теперь трудно определить точно, и невозможно отделить правду от вымысла.
Для одних французская культура по-прежнему оставалась высшим достижением цивилизации, другие видели прежде всего её неразрывную связь с революцией.
Однако для темы нашей книги (и для истории французской культуры вообще) особенно важен вопрос о том, как преломилась программа факультетов искусств в учебной практике XVI–XVIII веков – прежде всего в практике иезуитских коллежей.
Французская культура возникла на стыке романской и германской цивилизаций, что позволило ей впитать лучшие достижения обеих.
Сейчас, по прошествии двух с половиной столетий, можно признать – это были великие деятели французской культуры.
Сравнения с цветами и цветочная символика часто использовались в то время – очередная дань увлечению французской культурой.
Но и задолго до этого принципы равенства и человеческой солидарности были провозглашены лучшими представителями французской культуры.
На неё набросилось всё любопытство, подогретое годами чтения и изучения французской культуры.
Вместе с тем они считали французскую культуру декадентской, а саму страну – ослабленной демократией.
Я бы даже взял на себя смелость сказать, что более семидесяти лет французская культура была кожевской, даже если зачастую этого и не осознавала.
Её концепция в значительной мере питается идеями французской философии и литературной теории, а в изучаемом интернациональном материале преобладают произведения французской культуры.
Но в то же самое время во французской культуре утверждается другое значение данной лексической единицы.
Может быть, столь длительное и настойчивое стремление похоронить французскую культуру объясняется её притягательной силой?
Значение французской культуры для других народов нельзя объяснить особой одарённостью французов.
Французский завтрак, или как его часто называют "petit déjeuner", обычно прост и лёгок, но в то же время он олицетворяет всё ту же любовь и уважение к еде, которые присущи французской культуре.
Таким образом, Франция довольно давно проводит политику защиты своих культурных традиций и языка, в то же время, поддерживая и региональные языки как часть французской культуры.
Он же в работе посвящённой французской культуре XIV – XV вв. называет эти два столетия «истоками гуманизма».
Тем не менее ему в разных учреждениях и предприятиях, даже в гостиницах и некоторых магазинах, именно по причине славы полагалась скидка, он платил часть цены тем удовлетворением, которое полагалось испытывать от оказывания в его лице услуги французской культуре.
Некогда французский язык служил языком международного общения, способствовал распространению французской культуры, что соответствовало международному авторитету государства.
Самое жестокое сопротивление он получил там, где французская культура была практически родной, и многие говорили и думали о нём с восторгом.
В ней привлекает и мягкий климат и разнообразие пейзажей: сотни километров океанического и морского побережий, исторические и современные архитектурные памятники, а также престиж французской культуры, языка, кулинарии и образа жизни.
В книге «Французские академии XVI века» я исследовала ряд аспектов французской культуры шестнадцатого столетия, интерес к которым затем определил появление этих эссе.
В XX веке, когда особенно остро проявились противоречия между подлинной французской культурой и колониальной политикой буржуазии, всё чаще и чаще стали раздаваться голоса писателей, возмущённых алчностью, жестокостью, слепотой колонизаторов.
И вот вам какая ситуация. У нас то тесть «Пусть бегут неуклюжи!». А в великой французской культуре, НЕТУ песни на день рожденья. И знаете, что поют?
Подавляющее большинство деятелей французской культуры второй половины века сохраняет верность католицизму.
Этим двум знаковым фигурам французской культуры XX века в данной книге посвящено много страниц.
Как бы ни развивались в будущем франко-американские отношения (временами и впрямь находящиеся на грани разрыва), мы не должны терять из виду замечательные достижения французской культуры.
Колеблет ли, однако, сказанное о месте – пока приблизительном – пантрагического между двумя обширными и несхожими друг с другом полями сегодняшней французской культуры, на каждом из которых по-своему справляются с доносящимися от него поветриями, – колеблет ли это саму постановку вопроса о его тесной зависимости от клонящегося к упадку христианства?
Все эти постройки несут в себе изысканную красоту французской культуры, некоторые здания такого типа построены в готическом стиле.
Действительно, многочисленные его опусы, к этому жанру относящиеся, во многом отличаются и от столь ценимых французской культурой максим и остроумных афоризмов, изрекаемых мудрецами, и от написанных «на тему» эссе – типа тех, что составили «Опыты» Монтеня, и от стихотворений в прозе, необыкновенно популярных среди французских писателей и поэтов разных эпох; однако в чём-то они всё же походят и на те, и на другие, и на третьи.
Напротив, с точки зрения французской культуры, тяготевшей к классицистскому мировосприятию едва ли не искони, стиль этот виделся в середине XVIII столетия уже как излишне тяжеловесный, чересчур экспрессивный и вообще устаревший.
Мне нравилась французская культура, музыка, литература.
Среди дворян в моду вошла французская культура; а патриоты стали мечтать о возрождении родного языка.
В XVI в. французская культура обогатилась огромным количеством переводов с классических языков.
Взаимопроникновение живописи и поэзии – чрезвычайно мощная и самобытная тенденция французской культуры XX века.
Поэтому некоторые национальные особенности французской культуры общения были мне известны со слов тех знатоков, что рассказывают о путешествиях для таких, как мы.
Возле генеральской дочки тут же зароились все холостяки «Молнии», а поскольку вместе с боевыми задачами отрабатывались, как всегда, и вспомогательные, в частности языковой практики, то на базе были «дни французской культуры».
Изначальный специфически-католический смысл идеи жертвоприношения во французской культуре очень быстро поэтому отошёл на второй план, а сама идея стала находить себе разнообразные воплощения как в секулярных идеологиях, так и в науке и философии.
Говори, что изучаешь французскую культуру – едешь на ознакомительную экскурсию.
По мнению исследователя, отличительным признаком французской культуры является именно сочетание воспитанности и учтивости, что не только позволяет её носителям противопоставлять себя иностранцам, но и порождает внутренние дифференциации (между дворянством и буржуазией, между столичными жителями и провинциалами, и т. д.).
Наша французская культура настолько распространена и заразительна, что почти в каждом человеке на земле есть что-то от француза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французская культура»

Значение слова «французский»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я