Предложения со словосочетанием «французская комедия»

Затем несколько растрёпанных французских комедий и оперных либретто.
У него были другие страсти: он обожал хороший стол, держал повара-француза, любил французскую комедию и итальянскую оперу.
Того же числа пополудни, в оранжерее, давалась французская комедия, (по окончании) которой (высочайшие) особы наслаждались прогулкой по саду.
После шашлыков и бани, поздно вечером, когда уже совсем стемнело, парни вытащили во двор проектор и включили старую французскую комедию.
На экраны вышла французская комедия с маловразумительным названием, которое сперва прозвучало для меня как “Скандал в кошмаре”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэстетичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы тогда с французами крепко дружили и французскими комедиями завалили все кинотеатры.
Здесь были налицо все лучшие силы французской комедии, комической и итальянской опер.
Мы так подробно говорим об итальянской и французской комедии потому, что русская комедия выросла из итальянской комедии и площадного балагана.
Женщина молча ушла, а приятели с восторгом стали смотреть французскую комедию.
Я выбрал лёгкую французскую комедию, какие она любит.
Он твердит наизусть монологи из «Федры», «Атали» и классических французских комедий.
Что за суматоха в академии, все словно по лимону проглотили, лица в лучших традициях французских комедий – вытянутые от удивления, досады и сожаления.
Дешёвые и не очень голливудские боевики, слезливые мелодрамы, заезженные телесериалы, эксцентричные французские комедии – массовая культура может бесконечно долго высасывать из этого псевдонаучного явления деньги, лишь изредка преподнося своим потребителям шедевры вроде одноимённой песни Blink 182.
Хотелось праздника и новой французской комедии.
Вообще же, отзывались о нём, как о человеке умном, приятном и образованном собеседнике; он даже написал несколько французских комедий пословиц, которые ставил на сцену лишь в присутствии коронованных особ, руководясь, при этом, собственным расчётом.
В наших комедиях нет и в помине той живой огнестрельной перепалки речей, которой отличаются даже второстепенные и третьесортные французские комедии.
Единственной слабостью этой особы были ночные просмотры в одиночестве за бокалом чёрно-белых французских комедий и оперетты.
Они проходили возле кинотеатра. Посмотрели на афишу, там висел постер знаменитой французской комедии «Такси».
В город иногда привозили французские комедии, часто крутили фильмы про войну, но в этот раз подружкам повезло: привезли фильм «Ви й».
В кинотеатре шла французская комедия «Большая прогулка».
Пыльные кулисы домашнего театра тлеют в зале, оставленной после последнего представления французской комедии.
На столе напоминание о датах: на неделе везу детей в придворный театр, там два раза в неделю дают французские комедии.
В любую погоду папа надевал старый, пронзительно-синий с двумя узкими белыми полосками по вороту спортивный костюм и шерстяную шапку с греческим орнаментом и помпоном, на ноги – верные шиповки, которые тоже давным-давно следовало обновить, и в целом выглядел как привет из шестидесятых, а в последние годы стал немного похож на незадачливого приятеля высокого блондина в чёрном ботинке из своей любимой французской комедии.
И ведь не должна была: матери предстояло вынашивать ещё примерно две недели, но им с отцом приспичило посмотреть в ближайшем кинотеатре французскую комедию.
Но теперь она сама шагала по коридору и еле слышно повторяла реплику из какой-то французской комедии: «Ангельская внешность, чёрная душа; ангельская внешность, чёрная душа; ангельская внешность, чёрная душа; ангельская внешность, чёрная душа…» и так бесконечно.
Легкомысленная французская комедия стала казаться мне откровением, историей, написанной по мотивам чьей-то реальной жизни.
На пару минут вниманием профессора завладела французская комедия.
Чашка горячего кофе подавит тошноту, а французская комедия улучшит настроение.
В лучших традициях фривольной французской комедии, её любовники дышали друг другу в затылок.
Это я, глядя со стороны, видела этот сюжет в виде французской комедии.
Смотрели приятную французскую комедию, похожую на «Амели».
Только с персонажами глупых французский комедий.
Откуда напрашивается вывод, что честный, прямодушный англичанин понимает намёки из французских комедий куда лучше, чем принято считать.
Вы не задумывались над маниакальным упорством, с которым америкозы слово- в- слово переснимали со своими актёрами все подряд французские комедии, честно покупая у тех права на сценарий?
Так, Лукин лишь механически переделывал, перелицовывал французские комедии «на русские нравы», идя по пути чисто технической русификации (замена имён, городов, фамилий, одежды, названий должностей и специальностей и т. п.).
– Есть ещё французская комедия на языке оригинала с субтитрами.
Как можно объяснить вспыльчивому и самоуверенному, усыплённому своим успехом сценаристу французских комедий всю тонкость построения невидимой паутины этого шедевра?!
Он напоминал инспектору классического недотёпу, неизменно присутствующего почти в каждой старой французской комедии.
Вероятно, уже заметили, что я привык обращаться с ним с тою фамильярностью, которая встречается в старых французских комедиях между барином и слугою.
Нет сомненья, однако, что темы были далеки от всяких глубоких идей, и разговоры наши были ближе всего к диалогу лёгкой французской комедии.
Студенты отрешённо копались в своих телефонах, спортсмен спал, остальные пассажиры либо поудобнее располагались для отдыха после суеты аэропорта, либо надев наушники смотрели французскую комедию, любезно предоставленную экипажем авиалайнера.
Смотрели какую-то старую французскую комедию из семидесятых.
– Про баранов – это цитата, из классической французской комедии.
Трудно сказать, что им понравилось больше – лёгкая французская комедия на экране или поцелуи на заднем ряду, но один недостаток в просмотренном фильме они, всё же, обнаружили.
Весёлая, эксцентричная французская комедия, конечно же, выгодно выделялась на фоне однообразных отечественных лент, снятых в духе соцреализма о вечной борьбе за построение светлого будущего.
Оставляешь криворылую изучать расписание сеансов, а сам берёшь под ручку ожидающую тебя у кинотеатра красотку, с которой договорился заранее, и отчаливаешь смотреть французскую комедию.
Его пьесы, написанные в традициях французской комедии, оказались востребованы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французская комедия»

  • — Ступай, откуда пришел, — прибавил он, — и приходи опять с переводом, вместо одной, двух глав, а матери выучи роль из французской комедии, что она задала: без этого не показывайся!
  • Она приходила в восторг от итальянской музыки и смеялась над развалинами Одри, прилично зевала во Французской Комедии и плакала от игры г-жи Дорваль в какой-нибудь ультраромантической мелодраме; а главное, Лист у ней играл два раза и так был мил, так прост — прелесть!
  • Впрочем, и доселе образчики этих causeries от времени до времени появляются на сцене французских комедий в форме"proverbes", в которых девица Круазетт показывает свои наливные плечи и поражает великолепием туалетов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «комедия»

  • КОМЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Вид драматического произведения с смешным, забавным или сатирическим сюжетом. Классическая комедия. Комедия нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМЕДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «комедия»

КОМЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Вид драматического произведения с смешным, забавным или сатирическим сюжетом. Классическая комедия. Комедия нравов.

Все значения слова «комедия»

Синонимы к слову «комедия»

Ассоциации к слову «комедия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я