Предложения со словосочетанием «фосфорический свет»

Лишь одни глаза светились надо мной каким-то фосфорическим светом, увеличиваясь в один яркий круг.
Застывший серебристо-серый город с домами, башнями, церквями кажется в таинственном фосфорическом свете сказочным видением.
Громадное животное, с глазами, горевшими фосфорическим светом, стало свирепо царапаться в нашу пещеру.
Серебристый свет этого ореола достиг и до венчика маргаритки, и ещё краше, ещё очаровательнее показалась она всем, залитая фосфорическим светом пришельца.
По коридорам, освещая пространство зеленоватым фосфорическим светом, стелился зелёный туман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумерационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При блеске молний большие выпуклые глаза тигрицы светились фосфорическим светом.
В это время я впервые заметил, откуда исходил фосфорический свет, озарявший тюрьму.
Из каждой исходил слабый фосфорический свет гниющих тел, так что я мог рассмотреть глубочайшие склепы и увидел скорченные трупы в их печальном и торжественном сне в обществе могильного червя.
При странном фосфорическом свете, происхождение которого оставалось для меня загадочным, я мог рассмотреть свою темницу.
Светящиеся зелёным фосфорическим светом точки, расположенные на голове у светляков, очаровывали космических туристов.
Вот морской рогоносец с чёрным носом, обыкновенно плавающий лишь у берегов; радужный губан с блестящей чешуёй, словно опоясанный золотым поясом; светящиеся фосфорическим светом пиропеды; морские павлины, своей роскошью соперничающие с земными; глифизодоны с лазуревым телом и красными перьями; полосатые, как зебры, акантуры с хвостом, вооружённым двумя опасными шипами, способными нанести серьёзные раны; страшные «морские дьяволы» и так далее.
Противник вёл себя беспокойно, нервничал, пускал осветительные ракеты, высвечивая ярким фосфорическим светом переправлявшихся по реке солдат и бил по ним прямой наводкой.
В итоге какой-то фосфорический свет исходил от камыша, деревьев, камней.
Играя, он упивался своими звуками; видел фосфорический свет воды, мерцание созвездий в небе, медленно проплывающих акул, скатов, стаями собравшихся маленьких рыбёшек, и пляску студенистых медуз, составивших хороводы; чувствовал солёный запах моря, веянье южной ночи, радость безбрежного простора; угадывал, где-то вдалеке, тихо подымающийся над горизонтом силуэт огромного океанского стимера; в звуках было это всё, и больше, больше, безмерно больше того!
В таинственной тишине среди тёмных силуэтов перешёптывающихся деревьев там и тут фосфорическим светом зажигаются волшебные огоньки.
Голубоватый ореол окружал её голову, из рук и одежды при каждом движении струился фосфорический свет.
Его голова, борода и руки издавали фосфорический свет, а звучный голос его звучал пронзительно и повелительно, когда он произносил слова на каком-то неведомом мне языке.
– Ну что, коллеги, давайте прощаться, что ли, – крепыш улыбнулся, и в пепельном полумраке неожиданно жутко сверкнули фосфорическим светом зубы.
Тёмные громады небоскрёбов, освещённые едва заметным фосфорическим светом изнутри, и потоки огненной лавы – так выглядели улицы, запруженные автомобилями, мёртво заклинившимися в пробках.
Мастер зашёл внутрь, и все изображения на стенах, на полу и на потолке, как бы в ответ на его присутствие, ожили, начав излучать тусклый фосфорический свет.
Глаза у него светились голубым фосфорическим светом.
Мертвенный фосфорический свет с трудом пробивался сквозь листья, и стало намного темнее.
Передняя панель тихо мерцала фосфорическим светом, и её плавные линии растворялись в вечернем полумраке.
Бледным фосфорическим светом светились стены пещеры.
Они плавно скользили по ней, шипя, заглядывая в её искрящиеся фосфорическим светом глаза.
Волны светились от пены, будто вспыхивая фосфорическим светом.
Затем через минуту стена как бы расступилась, сверкнул широкий луч, и в голубоватом фосфорическом свете показались скопища сероватых призрачных существ, тянувших и толкавших с головокружительной быстротой какой-то облачный предмет, бесцветный и лёгкий, как паутина, который дрожал и колебался, но имел вид уставленного яствами стола.
Небольшую площадку, на которой находился автомобиль заливал фосфорический свет.
Ночами фосфорическим светом обливает берёзовый лес луна и крупные звёзды мерцающими льдинками висят над берёзами в чёрной бездне мира.
В фосфорическом свете черепа казались нежно-зелеными, как молоденькая весенняя поросль.
Фосфорический свет испускали большие шары, которые держались на тонких и достаточно высоких столбах.
Заставить их светить фосфорическим светом.
Голубовато-зелёные, блестящие под фосфорическим светом неба, они тянулись между деревьев во мрак леса.
Темнота была почти абсолютной, лишь на севере время от времени вспыхивали молнии, и мягким фосфорическим светом мерцало болото.
Срединное море светится по ночам болезненно-зеленым фосфорическим светом.
Студенистое вещество стало мгновенно жидким, приняло розовый оттенок и дало фосфорический свет.
Вокруг его красивой головы образовался широкий светлый диск, три ослепительно ярких луча исходили из его чела в виде звезды, и все его тело как бы источало фосфорический свет.
Чёрный как уголь пёс скалил зубы, казавшиеся в темноте неестественно-белыми, как будто светящимися призрачным фосфорическим светом.
В предутреннем полумраке его маленькие глазки блестели фосфорическим светом, глядя тупо и бессмысленно.
Медленно, почтительно и робко, словно спрашивая разрешения у стражников-крестоносцев, я подойду к «кадиллаку», время от времени озаряемому невесть откуда идущим неверным фосфорическим светом.
Когда груда гнили скользнула за край судна в воду, сверкание фосфорического света, которым она была окружена, ясно показало нам семь или восемь больших акул, и лязг их страшных зубов, когда они разрывали между собой добычу, мог быть слышен на целую милю.
Ясный свет луны фосфорическим светом заливал пространство.
Они в чёрных шляпах, лица у них зеленоватые и распространяют дымный фосфорический свет.
Возле каждого кустика, в каждом заметном проёме сухих чуток ещё светлых зарослей мерещились парные насторожённые глаза пустынных ночных зверей, зловеще мерцающие красным фосфорическим светом.
Начинало темнеть, и снег отливал белым фосфорическим светом.
Глаза его были закрыты, но всё лицо как будто светилось тихим фосфорическим светом.
Жёлтые лужи фосфорического света, коридоры темноты, как бреши в унылых кирпичных фасадах станционных построек.
Степь лежала, покрытая голубоватым дымчатым куревом. Из-за обдонского бугра вставал багровый месяц. Он скупо светил, не затмевая фосфорического света звёзд.
От него исходил какой-то неестественный холодный фосфорический свет, воспринимаемый скорее не зрением, но чутьём.
Морда зверя была обращена на лесную опушку и большие глаза пронизывали темноту, светясь зеленоватым фосфорическим светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фосфорический свет»

  • В одну из ночей оно необыкновенно блистало фосфорическим светом.
  • Взошла луна и своим мягким фосфорическим светом озарила лес.
  • В Коус я приехал часов в девять вечера, узнал, что Брук Гауз очень не близок, заказал на другое утро коляску и пошел по взморью. Это был первый теплый вечер 1864. Море, совершенно покойное, лениво шаля, колыхалось; кой-где сверкал, исчезая, фосфорический свет; я с наслаждением вдыхал влажно-йодистый запах морских испарений, который люблю, как запах сена; издали раздавалась бальная музыка из какого-то клуба или казино, все было светло и празднично.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фосфорический»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фосфорический»

ФОСФОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Светящийся бледным светом, подобно фосфору.

Все значения слова «фосфорический»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «фосфорический свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я