Предложения со словосочетанием «формальные основания»

Лозунг защиты греческой свободы давал формальные основания для нарушения мира.
Далее необходимо формальное основание для досрочного погашения.
Каждая из этих претензий, в общем, не лишена формальных оснований.
Однако представляется, что данное возражение на формальном основании искусственно драматизирует проблему, поскольку при отсутствии абсолютных возможны косвенные аргументы, основанные на суждениях о необходимости субъективного отражения, о невозможности регуляции поведения в изменчивой среде на основе только физиологических процессов и т. п. (…) Не существует доказательств и тому, что животные эмоций не переживают.
Для наследования по закону важны формальные основания: родство необходимой степени, брак, усыновление, нахождение на иждивении и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геополитик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие спортсмены получали травмы позвоночника в этом упражнении. Последнее обстоятельство и послужило формальным основанием для запрета этого движения.
Такое различие не затрагивает формального основания атрибута, взятого как таковое.
Набросок является не формальным основанием самосознания, но обладает содержанием, которое может стать основой развитых форм сознательного познания себя как индивидуальности.
Должны быть формальные основания вам двухкомнатную оформлять – если вы поодиночке, то нет никакой правовой возможности.
Указанная ситуация складывалась на фоне внутренних противоречий между государственными структурами в сфере строительства: отказ в регистрации и предложение отмены документов по чисто формальным основаниям – с одной стороны, и непринятие сделанного предложения как безосновательного и ведущего к разрушению существующей нормативно-технической базы строительства – с другой стороны.
Но на это нет формальных оснований.
Здесь уже имеются формальные основания для признания страхователя потерпевшим, но такой вывод в достаточной степени абсурден.
Необходимо отметить, что даже в случае наличия формальных оснований для установления персональной юрисдикции в отношении ответчика суд может отказать в этом со ссылкой на то, что место рассмотрения спора является существенно неудобным (forum non conveniens) и у истца имеется возможность предъявления иска в более удобном месте.
Наличие такого ходатайства является формальным основанием для задержания подозреваемого.
Для возникновения позитивного аспекта реализации достаточно формального основания, а для возникновения негативного – необходимо формальное и фактическое основание (правонарушение).
Наука не выходит за пределы ratio formalis sub qua своего предмета; но всё, что имеет соответствующее формальное основание, принадлежит к предметному полю данной науки.
Следуя за текстом определения буквально, по формальным основаниям следует сделать отрицательное заключение.
Тебе нужны формальные основания получить однокомнатную квартиру, то есть нужна бумажка.
– Опровергнуть завещание в исковом порядке по формальным основаниям нельзя: завещание совершено нотариальным порядком, с соблюдением всех законных требований.
Сложность полулегального существования, не разрешённой, но и не запрещённой организации была в том, что скауты не могли официально арендовать тир, манеж, гимнастический зал, родители не могли на формальных основаниях отпросить детей с занятий в учебных заведениях (одновременное отсутствие на занятиях значительного числа детей, могло быть подозрительным и потребовать вмешательства администрации учебного заведения) и пр. не менее значимо было и то, что неформальная организация не могла проводить сбор средств, издавать собственные печатные издания (не могли даже напечатать в типографиях программу скаутских сборов, инструкции и т.д.).
– Но то, что я обязан делать своей целью, – нечто, лежащее в понятиях практического разума, стало быть, иметь, помимо формального основания определения произвола (как его содержит право), ещё и материальную цель, такую, которую можно было бы противопоставить цели, возникающей из чувственных побуждений, – это было бы понятием цели,которая сама по себе есть долг.
Это стало формальным основанием его для отставки.
Называются также следующие обязательные признаки уголовной ответственности: – уголовная ответственность основана на нормах уголовного права, устанавливающих её основания и границы; – субъектом, применяющим уголовную ответственность, является государство, использующее репрессивные (принудительные) методы воздействия; – формальным основанием уголовной ответственности является обвинительный приговор суда, выносимый от лица государства; – уголовная ответственность возлагается на лицо в особом порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального права; – уголовная ответственность имеет личный характер.
А из этого однозначно следует невозможность, с одной стороны, полагать мышление как нечто внешнее предмету философствования, а с другой – изначально жёстко фиксировать границы мышления путём введения конечного числа формальных оснований (аксиом).
Но в таком случае едва ли правомерно сближать европейскую технику мореплавания с аборигенной на том единственно формальном основании, что обе они действительно предполагают предварительное обучение.
Будь у него формальные основания остановить её, он сделал бы это.
Раз за разом прокручивая в голове все будущие действия и возможные варианты развития событий, он монотонно и тщательно устранял потенциальные просчеты и слабые места своего проекта; не торопясь составлял и корректировал список нужных людей, которым предстояло стать его непосредственными участниками; снова и снова проверял номера счетов и все формальные основания будущей переброски средств, придумывая каждому звену по две-три страховки для верности.
Но время для подачи обжалования, обговорённое законом, было упущено, поэтому для возобновления дела ему пришлось искать весомые формальные основания.
Дело я уже закрыл, вновь заводить не имею формальных оснований, потому-то оно теперь в моей коллекции.
Этот брак был бездетен, что дало формальные основания для развода в марте 1820 г.
Все испытуемые перед началом исследования заявляли о своей этнической принадлежности – коми или тувинцы, что служило формальным основанием их отбора для участия в исследовании.
Во-первых, это утрата заёмщиком по договору потребительского займа права на отмену договора, когда при наличии формального основания данное право недопустимо долго – по делу 5 лет – не использовалось им после исполнения договора (см. решение №12, бн. 12,15,17).
Дела разрешались исключительно на основании документов; приговоры выносились по чисто формальным основаниям; производство тянулось десятилетиями; при следствии, вопреки закону, подсудимые подвергались истязаниям; защиты не существовало вовсе.
Только захват политического центра государства мог дать формальное основание для провозглашения победы.
Хотя у полицейских в начале разговора имелись формальные основания для задержания молодого человека, ближе к его окончанию стало ясно, что детективы смотрят не в ту сторону.

Значение слова «формальный»

  • ФОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Официальный, законный, произведенный по форме (в 7 знач.). Формальные доказательства (установленные заранее законом). Формальное обвинение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формальный»

ФОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Официальный, законный, произведенный по форме (в 7 знач.). Формальные доказательства (установленные заранее законом). Формальное обвинение.

Все значения слова «формальный»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «формальные основания»

Ассоциации к слову «формальный»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я