Предложения со словосочетанием «фонарь качается»

Фонарь качался туда-сюда в такт с палубой.
Тусклый фонарь качался на верёвке, подвешенной к потолку.
Одинокий фонарь качается под порывами ветра, отбрасывая подвижный колеблющийся круг света.
Тёмные заросли кустарника возле забора выглядели жуткой сгорбленной фигурой, а ржавый фонарь качался на ветру жалобно поскрипывая, создавая причудливые тени на стене дома.
– Эмрис, – в этой башне было пусто и темно, только одинокий волшебный фонарь качался на ветру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контингентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уличный фонарь качался прямо за головой жены, поэтому казалось, что качается сама голова, скача по мне своей тенью.
Теперь фонарь качался прямо над моей головой.
Подвесной фонарь качался на цепи, свет метался по крыльцу и дорожке.
Ночь, единственный фонарь качается на ветру, разбрызгивая по темноте тусклый свет, «дворники» с тоскливым скрипом скребутся по мокрому стеклу.
Трамвай тронулся. Редкие фонари качались под ветром на столбах, населяя округу пугающими тенями. Улицы в темноте казались непривычно тесными и маленькими.
Висячие фонари качались в воздухе, разгораясь ярче в лучших частях города и снова мерцая в худших; карета неслась под зыбкими фонарями мимо освещённых лавок, мимо веселящейся толпы, мимо сиявших огнями кофеен, ресторанов и театров, и так до ворот одной из столичных застав.
Здесь всё так ненадёжно, так зыбко: вот ты сидишь с мужем и капитаном в его капитанской каюте, пьёшь чай, и, хотя роговый фонарь качается над головой, а чашки крепятся к столешнице с помощью крошечных реек – иначе они будут скользить по столу, – всё равно можно вообразить, будто ты пришла в гости в приличный дом, а потом неожиданно мир опрокидывается набок.
Лучи четырёх фонарей качались и тряслись в предрассветном тумане.
Уличный фонарь качался на ветру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фонарь качается»

  • Их перегнал, оглушительно стуча по камням, другой экипаж. Быстро и сумбурно промелькнули в свете фонарей гнедые лошади, скакавшие нестройным карьером, кучер, неистово вертевший над головой кнутом, и четыре офицера, которые с криком и свистом качались на своих сиденьях.
  • Из арки улицы, как из трубы, светлыми ручьями радостно льются песни пастухов; без шляп, горбоносые и в своих плащах похожие на огромных птиц, они идут играя, окруженные толпою детей с фонарями на высоких древках, десятки огней качаются в воздухе, освещая маленькую круглую фигурку старика Паолино, ого серебряную голову, ясли в его руках и в яслях, полных цветами, — розовое тело Младенца, с улыбкою поднявшего вверх благословляющие ручки.
  • Одна за другою мягко подкатывали темные кареты, забирали по двое, уходили в темноту, туда, где качался под воротами фонарь. Серыми силуэтами окружали каждый экипаж конвойные, и подковы их лошадей чокали звонко или хлябали по мокрому снегу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Значение слова «качаться»

  • КАЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Ритмически колебаться из стороны в сторону или сверху вниз. Маятник качается. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Значение слова «качаться»

КАЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Ритмически колебаться из стороны в сторону или сверху вниз. Маятник качается.

Все значения слова «качаться»

Синонимы к слову «фонарь»

Синонимы к слову «качаться»

Ассоциации к слову «фонарь»

Ассоциации к слову «качаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я