Предложения со словосочетанием «фиолетовая краска»

Сразу следует предупредить, что фиолетовый цвет очень трудно получить путём смешивания, поэтому лучше использовать готовую фиолетовую краску.
А вы, снимайте доспехи, – он зачем-то покрасил наконечники стрел фиолетовой краской.
За ними неспешно двигались вереницей чёрные монахи в скуфьях, длинноволосые пастыри, божественное пение которых и необычное, в нос провозглашаемое «аллилуйя», звучало под скрещёнными хоругвями, покачивающимися на древках, окрашенных фиолетовой краской.
Вечер сгустился над аэродромом, было много фиолетовых красок – и тени были фиолетовыми, и свет – с примесью яркой белёсости, в недалёком лесочке, среди деревьев, перемещались какие-то искривлённые фиолетовые фигуры, то пропадали, то возникали вновь, свежий ветер приносил оттуда запах влажной лежалой травы, кореньев и чего-то ещё, непонятного и даже сладкого, – возможно, просыпающихся цветов.
Обида плескалась во всей её душе фиолетовыми красками. Она красиво смешивалась с розовым цветом сострадания и алым цветом любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мальковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно над головой светлело всё больше, розовые и фиолетовые краски исчезали, небо наливалось голубизной.
Я положила руку на кору, понимая, что это вовсе не дерево, а камень, покрытый фиолетовой краской.
Небо у горизонта стремительно светлело. Заря зародилась пронзительными фиолетовыми красками, а вскоре из-за гор появился ослепительный краешек местного солнца.
Первым делом достал заготовленную фиолетовую краску в баллончиках, крепкий фиксирующий лак, несколько упругих и очень тонких спиц, ещё кое-что по мелочам, и приступил к делу.
На двери появился блёклый, но вполне заметный знак, как будто кто-то попытался нарисовать иероглиф разбавленной фиолетовой краской.
Их лица были намертво забелены, а поверх побелки красовались нарисованные фиолетовой краской брови и губы.
А я тихо вставлял вторую ногу в ботинок, крепко держа ведро фиолетовой краски.
Под бледной кожей её лица разливалась лёгкая фиолетовая краска; на шее её была подвязана нежная жёлтая ленточка, оставлявшая открытыми две чёрные родинки.
Оно вытягивало из его головы все суетные мысли, растворяя их в себе, разбавляя все горести и пустые печали фиолетовой краской.
Поэтому художники знают, что к фиолетовой краске лучше ничего не примешивать иначе она быстро исчезает.
Жёлтая ступенька, далее зелёная, голубая, синяя, и вот я уже держу в руках бутылочку фиолетовой краски, готовый нанести последний слой нарисованной радуги, и представляя себя пещерным человеком, впервые занимающимся наскальной живописью.
Её мощное течение пролегало сквозь живописные долины, насыщенные жёлтыми, зелёными, красными, голубыми и кое-где фиолетовыми красками сочной травы, влажно блестевшей у подножий деревьев, пушистых и белых, как одуванчики, с примесями акварельной нежности зелёных листьев.
В кресле-качалке у дальней стены сидел унылый клоп-солдатик, подпирая лапой треугольный подбородок, и был он с ног до головы вымазан фиолетовой краской.
Зелёные листья тутупузы по краям были, словно обведены фиолетовой краской.
– Случайно не тот, где тебя кто-то облил фиолетовой краской? – издевательским тоном протянул спортсмен, глядя на меня сверху вниз.
Оранжевые, розовые, фиолетовые краски сливались в небесной палитре цвет за цветом, минута за минутой.
Слева, на газоне, словно заляпанном фиолетовой краской из-за падавшей на него тени деревьев, взору открывалась бахча.
Фиолетовая краска лежит на чердаке, там же должны быть и кисти.
Хм, как-то было дело, когда девочки принесли фиолетовую краску для волос и после уроков, как раз было окно перед занятиями.
Откровенно говоря, я плохо себе представляю, как выглядят волосы, выкрашенные фиолетовой краской, и почему некоторым вообще приходит в голову это делать.
На руке погибшего сына был ещё один номер, написанный фиолетовой краской, – 1421.
В отличие от большинства обитаемых миров, этот не имел океанов, да и такое количество суши называть просто таким незначительным слабым словом – материк, было бы кощунством – густая помесь участков зелёной земли и пресных, сверкающих яркими фиолетовыми красками освещённых рассветным солнцем водоёмов.
Дама, встретившая нас наверху, не закрашивала седину фиолетовой краской.
Рисунками на стенах фиолетовой краской.
Покрышки, покрашенные фиолетовой краской, ограждали ягодные кусты у ворот почти всех частных домов, мимо которых мы проходили.
Человек надевает на голову кастрюлю, оборачивается банным полотенцем, размалёвывает тело фиолетовой краской и отправляется на прогулку.
Темень за окнами постепенно сменяется фиолетовыми красками, и наконец приходит момент, когда снег становится голубым, а небо – синим.
– Если хочешь, давай поменяемся профессиями, – предложил красильщик, протягивая свои морщинистые руки, покрытые несмываемой фиолетовой краской, от которых шёл ужасный запах гнилой рыбы.
– Попробуй муа-муа, попробуй джага-джага… – игриво напевала она, слой за слоем накладывая на губы жутковатую фиолетовую краску.
И вдруг отчётливо разобрал рисунок, нанесённый фиолетовой краской: киты, корабли, люди в лодках, моржи и какие-то загогулины вроде очертаний береговой линии и что-то ещё, напоминающее сопки или горы.
Мало того, на стенах нередко появлялись нехорошие слова или угрожающие знаки, написанные, соответственно, либо фиолетовой краской на жёлтом фоне, либо жёлтой – на фиолетовом.
И новая волна обсуждения привела к тому, что на машину моего отчима вылили банку фиолетовой краски и каллиграфично вывели «воспитывай свою грёбаную дочь».
Зато с тюнингом: матовая фиолетовая краска, блестящие диски, тонированные стёкла, из колонок орёт модная тогда песня «Лада-седан-баклажан».
Солнце завалилось за горизонт и фиолетовой краской расцветило лёгкие перьевые облачка на горизонте.
Дверь была выкрашена фиолетовой краской, но за лето она выцвела в сине-красный, почти в мареновый.
Солнце поднималось над горизонтом, заливая всё вокруг расплавленным золотом, а тёмно-синие и фиолетовые краски ночи медленно таяли.
Ядовитые зелёная и фиолетовая краски преобладали на этой кичевой иконе.
Волосы у неё были взлохмачены, вокруг глаз на бледном истощённом лице словно фиолетовой краской очерчены тёмные круги.
Низ холма, где остановились всадники, был погружён в ночную темноту с преобладанием фиолетовых красок, в то время как его вершина уже озарялась розово-сиреневыми оттенками.
Фиолетовая краска оставляла следы, как будто это синяки после ударов лозиной.
Стены выкрашены фиолетовой краской.
Руки и мордашка были перемазаны фиолетовой краской, а волосы очень криво, но переплетены разноцветными ленточками.
Крупная капля фиолетовой краски падает на пол у моих ног, заставляя меня поднять взгляд.
Фиолетовая краска высохла и почернела, тёмные ручейки застыли на шее, плечах и майке, ещё сильнее подчёркивая пустоту на месте левой груди.
Небо стремительно темнело, наливаясь фиолетовой краской, деревенские домики вдалеке расплывались, превращаясь в комки серого тумана, солнце из бледно-розового превратилось в кроваво-красное, пошло бурыми пятнами, скукожилось.

Ассоциации к словосочетанию «фиолетовая краска»

Все ассоциации к словосочетанию ФИОЛЕТОВАЯ КРАСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фиолетовая краска»

  • Пусть живописцы найдут у себя краски, пусть хоть назовут эти цвета, которыми угасающее солнце окрашивает небеса! Посмотрите: фиолетовая пелена покрыла небо и смешалась с пурпуром; прошло еще мгновение, и сквозь нее проступает темно-зеленый, яшмовый оттенок: он в свою очередь овладел небом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фиолетовый»

  • ФИОЛЕ́ТОВЫЙ, -ая, -ое. Синий с красноватым оттенком, темно-лиловый, цвета фиалки. Фиолетовая краска. Фиолетовые чернила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИОЛЕТОВЫЙ

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «краска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фиолетовый»

ФИОЛЕ́ТОВЫЙ, -ая, -ое. Синий с красноватым оттенком, темно-лиловый, цвета фиалки. Фиолетовая краска. Фиолетовые чернила.

Все значения слова «фиолетовый»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «фиолетовая краска»

Ассоциации к словосочетанию «фиолетовая краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я