Предложения со словосочетанием «философский аспект»

В целом философский аспект инноваций может быть сведён к рассмотрению вопроса о том, зачем необходимы инновации и нововведения в человеческой жизни, а также их появление и распространение.
Эту оригинальную мысль можно трактовать в философском аспекте по-разному.
Юридические и философские аспекты подчинения очень важны, но для эмпирически мыслящего учёного наступает момент, когда он хочет перейти от абстрактных рассуждений к тщательному изучению конкретных случаев.
Поэтому правовой статус человека в его философском аспекте принято увязывать с иными социальными нормами и явлениями.
Много лет уже прошло с тех пор, как пропала «внешняя», изначальная причина возникновения термина, оставив философский аспект.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окорять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку перечисление всех философских аспектов заняло бы слишком много времени и не было бы информативным, можно сказать, что рассматриваются вопросы, которые часто встречаются в повседневной жизни и которые многие люди, если не всё, уже задавали себе.
Подводя итоги исследованию философских аспектов искусства, можно подчеркнуть мысль о том, что любой акт творчества выражает филогенетически закреплённое стремление человека к созданию нового.
Мы не будем в первой главе касаться философского аспекта данного вопроса, а именно – какова природа связи между жизнью человека и положением планет в момент его рождения.
Также он уделял большое внимание философским аспектам науки, античным и восточным философским концепциям, вопросам этики и религии.
Конечно, философским аспектам йоги уже несколько тысяч лет, но реальная практика, когда вы принимаете различные позы, сочетая их с определённой техникой дыхания и медитацией, исторически очень молода.
Казалось, два университетских профессора обсуждают некий тонкий философский аспект развития давно почившей цивилизации.
Но, говоря об общих философских аспектах, – если вы создаёте монопольный режим, он не будет стабильным в течение длительного периода, потому что у него нет альтернативы, нет никакой дискуссионной платформы.
Среди первых большевиков было немало неокантианцев, весьма критически воспринимавших философские аспекты марксизма.
Большее внимание я уделил практике самопомощи, основанной на когнитивно-поведенческой психотерапии, социальным, политическим и философским аспектам психиатрии и психотерапии.
Отметим, что мы не ставили своей задачей осветить весь объём теоретических и философских аспектов вопроса о реинкарнации.
Я же хочу избежать этого, донести до читателей суть этой технологии наиболее простыми словами, не с технической стороны, а с концептуальной, и привнести в эту историю социальный и даже немного философский аспект.
Третья же категория делает основной упор на философские аспекты нумерологического анализа, уходя порой на тысячи и тысячи лет назад.
Они раскрывают философские аспекты ритуальной традиции и вместе с мантрами самхиты используются в священных ритуалах.
И если брать чисто философский аспект проблемы, то очевидно, что от исходного отношения мыслителя к жизни, к живому, от того, насколько он способен чувствовать это живое, уважать его, во многом зависит его мировоззрение, исходные ценности.
Однако, часть информации, касающаяся философских аспектов бытия, возможности предсказывать или моделировать события человеческой судьбы, чтения мыслей на расстоянии, получения индивидуальной информации из коллективного бессознательного найдёт отражение в данной брошюре.
Философский аспект времени – в чём ошибка объединения понятий пространства и времени?
Она занимается исследованием и анализом философских аспектов современных городов, их структуры, значения и влияния на жизнь людей.
В данной книге основное внимание будет уделено практике развития философских аспектов lean.
Книга подробно обсуждает идеи каждого из представителей «Венгенско-го кружка», в конце подводя итог, намечая сходства и различия, а также обсуждая философские аспекты этого направления.
Философский аспект рассмотрения требуется и для понимания истории русской культуры, в том числе, и того исторического отрезка, который связан с рубежом XIX–XX веков.
Также, в период этой эпохи везде популяризировались философские аспекты идей социального и политического реформирования.
Прадед всегда мог блеснуть своими знаниями, цитируя наизусть священные книги, поспорить с такими же мудрецами, которых интересовали философские аспекты смысла жизни, добра и зла и вечного их противостояния; грешности человека; жизни, данной нам исправлять грехи, сотворённые в прошлых наших существованиях; всех тех невзгод, преследующих еврейский народ в течение трёх тысяч лет.
Мы не будем подробно останавливаться на философских аспектах восточной медицины, но основные понятия, которыми она оперирует, нужны для понимания процессов, происходящих в организме, а также, для использования лечебных методик, в том числе, акупунктуры и упражнений цигун.
Если говорить о православном модернизме, необходимо отметить, что он имеет очень существенную особенность: в связи с длительным периодом западных влияний в православном богословии, христианский модернизм, временем появления которого стал рубеж XIX – XX в., должен был развиваться одновременно с новым витком развития русского богословия, и особенно русского богословия в его внешнем философском аспекте.
Как и любое значимое в теологическом и философском аспектах понятие, «религия» – предмет колоссального количества информационных материалов призванных внести ясность в общие черти и различия этих понятий.
Приведение к мере человека составляет один из непреложных философских аспектов смыслополагания, ибо всё, над чем рефлексирует философия, увязывается с существованием человека – его многогранной натурой, его активностью и поведением, условиями его жизнедеятельности и последствиями последней.
Здесь философским аспектом является анализ границ и масштабов, а культурологическим оценка вектора воздействия антропогенного фактора на природу.
О философских аспектах здоровья говорится, о болезнях – фактически нет.
Философский аспект практики обязателен для правильного обучения и он очень важен.
Помимо глубокого знания практических и философских аспектов древней традиции, он также необычайно осведомлён о всех нюансах и сложностях современной культуры, поскольку почти десять лет преподавал по всему миру, встречаясь и разговаривая с самыми разными людьми – от учёных с мировым именем до сельских жителей, пытающихся устранить бытовую вражду со сварливыми соседями.
Но в историческом и философском аспекте российская культура включает в себя факты, процессы и тенденции, которые в отличие от других культур испытывали длительное и многогранное воздействие как географического пространства, так и постоянного столкновения и противоречий, внутренних и внешних интересов различных народов, стран и культур в контексте исторического времени.
Философский аспект заключается в обосновании целесообразности преследования через признание всех преступлений естественной разновидностью социально обусловленного, отклоняющегося поведения.
Эти философские аспекты предмета и метода семиотики образуют область, которую обобщённо можно назвать сферой семиософии.
В отличие от философского аспекта технические показатели качества позволяют объективно сравнивать характеристики качества разных объектов и выбирать (по показателям) более качественный объект.
Но сегодня возрастает потребность в анализе социологических и философских аспектов поставленных им проблем, особенно в связи с глобализацией и повышением конфликтности современного мира.
– Сразу хочу принести свои извинения, но случилась ошибка, – начала докладчица, – Я – психолог, но моё выступление посвящено философским аспектам таких понятий, как «пространство» и «время».
Имеющиеся в отечественной науке издания по данной тематике крайне ограничены и чаще относятся либо к философским аспектам экзистенциальных подходов, либо, напротив, ориентированы на практическую работу психотерапевтов с экзистенциальной тематикой и фактически не раскрывают содержания современной экзистенциальной психологии.
Между тем, язык легко принимает словосочетание «групповая деятельность» (или «деятельность группы»), а в случае необходимости перехода к философским аспектам психологии и подчёркивания того обстоятельства, что группа рассматривается как субъект, – так же и словосочетание «субъект групповой деятельности», обозначая этими терминами всю описанную выше реальность.
Философский аспект определяется кризисом классического философствования, который мы наблюдаем со второй половины XX века.
Чтобы осмыслить всё философские и мировоззренческие предпосылки возникновения йенского романтизма, необходимо обратиться к основам, проанализировать, какие исторические и философские аспекты повлияли на формирование этого направления и стали ключевыми факторами его самобытности и укорененности в традиционной культуре.
Задачи для будущих учителей биологии могут характеризоваться рядом свойств: проблемностью (например, когда рассматривается ещё окончательно не решённая научная проблема в области биологии или методики обучения биологии); философскими аспектами представляемого материала; эстетически акцентированным материалом (о красоте объектов живой природы, о стройности, лаконичности научных теорий и т.д.); использованием широких ассоциаций; допустимостью метафор, фантастических аналогий, например, при моделировании эволюционных процессов; антитезисным изложением (например, механизмов развития явлений, их сущности и смыслов); признанием совместимости логических и смысловых альтернатив в описании педагогических явлений или ситуаций; демонстрацией негативных и позитивных последствий описываемых явлений в биологическом образовании, обнаружением позитивного в негативном и наоборот; соотнесением научных и вненаучных смыслов изучаемых явлений; включением дополнительного смыслового контекста.
Его заявленной целью было «изучение политических, экономических, исторических, нравственных и философских аспектов гражданского общества, имеющих отношение к институциональным и организационным условиям, совместимым со свободой мысли и действий».
Мне из его доклада особенно запомнились разные рассуждения о философских аспектах кибернетики.
Если поставить вопрос так краеугольно, и чётко философски, то мы поймём, что цель философии истории – не только распознание философских аспектов истории или развития социума, а поиск взаимокоординирующего начала иерархичности во всей истории, в росте социума, в развитии общества, в явлении цивилизованности, в спецификациях нации и так далее.
Религия в социологическом и философском аспектах расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, правителями – как полезность, то есть установленный у нас строй – полезная богатому классу религия.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Значение слова «философский»

Значение слова «аспект»

  • АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСПЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «аспект»

АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления.

Все значения слова «аспект»

Синонимы к словосочетанию «философский аспект»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «аспект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я