Предложения со словосочетанием «философская лирика»

Когда ты дошёл до экстаза в половину третьего ночи, с температурой под сорок переводя философскую лирику – и написал гениальное стихотворение, которое может родиться едва ли не раз в жизни.
Но он достиг той цели, к которой стремился на протяжении всей своей творческой жизни, – он создал книгу, достойно продолжившую великую традицию русской философской лирики, и эта книга заняла своё место в сокровищнице классической литературы.
В это время он создаёт поэзии в жанре философской лирики, поэтические произведения гражданского звучания, баллады и др.
Обычно женщины предпочитают философской лирике стихи, посвящённые любовным терзаниям.
Со стороны инфантильно-лирического – рифма и перебивчивый ритм, превращающие философскую лирику в страшные считалки, в которых проявляется то, что за пределами языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжкодум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В её стихах много философской лирики, но это не просто абстрактные рассуждения о жизни, а, скорее, способ лучше приблизиться к тонкому пониманию происходящего в человеческой душе, к неоднозначности события, к остроте переживания и чёткой фиксации его.
Автор книги полагает, что становление так называемой философской лирики имело своим источником в значительной мере именно это стремление к самостоятельности.
Особое место в творчестве поэтессы занимает философская лирика, близкая к символизму.
Игровое начало с трудом уживается с исследовательским, они – те же «лёд и пламень», но когда же им всё-таки удаётся сойтись вместе, на пересечении возникают изысканные образцы философской лирики.
Современная любовная и философская лирика раскрывает внутренний мир человека, показывает сложные процессы становления и роста личности.
Несмотря на то что в сборнике представлены все основные лирические жанры, главной и преобладающей является философская лирика, которая накрепко переплетается с лирикой пейзажной, тем самым символизируя неразрывную связь природы и человека или каждого отдельного микрокосма с макрокосмом, который, в представлении автора, так же одухотворён, как и человеческая личность.
Иногда философская лирика переплетается с гражданской, т.к. формации общества и идеология связаны воедино.
Скажу только, что речь, в сущности, идёт о создании эстетического обоснования философской лирики.
Рядом с философской лирикой существовали и более лёгкие виды её.
Публикую под рубрикой философской лирики, дабы не дискутировать с верующими.
Тонкий мир человеческой души с её сомнениями и страданиями, вступающий во взаимоотношения с природой, с социумом, нередко сталкивающийся с абсурдным несовершенством земного мироустройства, составляет предмет размышлений в философской лирике автора.
Но в случае философской лирики они в большей степени носят общественно значимый характер, в обычной же поэзии, как правило, личностный.
Ещё один важный аспект, который не может быть не затронут, это определённая трансцендентальность философской лирики как специфического жанра (обычно это связывается с наличием метафизического переживания в контексте произведения).
Но в философской лирике зачастую проступают и элементы постмодернистской иронии.
Пишет он в основном философскую лирику, украшая её сильными рифмами; его мысли интересны и глубоки.
Строки невероятной глубины философской лирики и невероятной высоты лирики любовной.
В наше прозаическое время, когда красота женщин ценится лишь в её внешних проявлениях, обнажение внутренне-потаенных, духовных и божественных черт в любимых существах, требует перехода к более осмысленной философской лирике.
Разрабатывая одну из вечных тем, автор проявляет себя как подлинный мастер философской лирики, создавая стихи, исключительные как по глубине размышлений, так и по мощи трагического звучания.
Даже стихи о природе нельзя отнести к пейзажным – концентрация мысли всё равно переводит их в ранг философской лирики.
Сегодня поэмы, завтра философская лирика, послезавтра любовная, религиозная, описательная… после баллады и сцены…
Философская лирика часто переплетается с гражданской, любовной, пейзажной.
Так же, любой жанр лирики – любовная, гражданская, пейзажная и т. д. должна быть рассмотрена, сквозь призму философской лирики.
Немалое значение приобрела философская лирика.
Поэтический сборник «Русское поле» это современная философская лирика о нас всех, о нашем отечестве. Надеюсь, книга найдёт своего читателя.
Для любителей философской лирики – «Мысли вслух 2.0» (2.0 означает, что это продолжение цикла, представленного в первой книге).
Широко представлена философская лирика.
Впоследствии вообще теряла к нему интерес, изрекая философскую лирику: «Ничто не может длиться вечно».
Самый замечательный поэт, связанный с элегическим романтизмом, – Баратынский, признанный классик русской элегии и одновременно – русской философской лирики.
Сборник «Без добра» – много философской лирики, много гражданской лирики и немного любовной.
Философская лирика имеет различные определения – «гипотеза бытия», «индивидуальная парадигма мира», «обнажённость умозаключений». «мысль-образ-чувства».
Значительное место в книге также занимает философская лирика.
Современная любовная и философская лирика раскрывает наш внутренний мир в условиях, когда напряжение от повседневного и всё убыстряющегося темпа и ритма жизни растет, растёт и нагрузка на нашу человеческую психику.
Работает в основном в жанре философской лирики, в своих произведениях предлагает читателю задуматься о смысле жизни, прислушаться к своим внутренним переживаниям.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Значение слова «философский»

Значение слова «лирика»

  • ЛИ́РИКА, -и, ж. 1. Один из трех основных родов художественной литературы (наряду с эпосом и драмой), в котором действительность отражается путем передачи глубоких, задушевных переживаний, мыслей и чувств автора. Русская классическая лирика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИРИКА

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «лирика»

ЛИ́РИКА, -и, ж. 1. Один из трех основных родов художественной литературы (наряду с эпосом и драмой), в котором действительность отражается путем передачи глубоких, задушевных переживаний, мыслей и чувств автора. Русская классическая лирика.

Все значения слова «лирика»

Синонимы к словосочетанию «философская лирика»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «лирика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я