Карта словосочетания «фигура старца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фигура старца»

Из толпы воинов с факелами отделилась величественная фигура старца в широком светлом хитоне и с масличной ветвью в руках.
Полубезумными от пережитого страха и радости вновь видеть дневной свет глазами озирались они вокруг себя и, пятясь, уходили, с великой робостью глядя на высокую фигуру старца, крестящего их вослед.
Неожиданно из воздуха стала материализовываться фигура старца, по внешнему виду напоминающего монаха или святого, как принято их изображать на рисунках.
А на облаке в ярком свете появилась фигура старца в странной одежде, похожей на халат.
Они окликнули хозяина пещеры. Из глубины донёсся шорох, и на свет показалась сгорбленная фигура старца с длинной седой бородой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апостолат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этих слов фигура старца исчезла, а с неба обрушился сильный ливень, и река, вышла из берегов.
В одном из снов он видел фигуру старца, похожую по фотографиям на его ведического предка, который одобрительно кивал на вопрос праправнука, позволяя изучать силу ветра самостоятельно.
На тех самых чёрных скалах, к которым гнали гремы влотову орду, возвышалась странно знакомая фигура старца в лисьей шубе, с развевающейся по ветру седой бородой.
Мне, конечно, было известно, насколько отрицательно мой отец относится к этому человеку, но меня интересовало, неужели нет никакой возможности открыть глаза государю, правильно осветив фигуру старца?
И в ту же минуту, как только вопрос неуклонно и строго стал перед ним, фигуры старцев бессильно зашевелились, взмыли, как сухие листья, гонимые осенним ветром, заметались в жалкой и смятенной тревоге.
Проводил его ученик до порога, как было положено, и долго стоял у двери, смотря на то, как исчезает вдали фигура старца
Рядом с воротами ребята увидели полупрозрачную фигуру старца.
Через минуту видение исчезло, растворилось в воздухе, но ещё долго на этом месте дрожал и переливался свет, повторяя очертания фигуры старца.
Вскочив на край иссохшего бревна, служившего подобием лавки у костровища, белка с суетливым любопытством изучала фигуру старца.
Несколько факелов по-прежнему горело на стенах, вдоль которых стояло двадцать четыре фигуры старцев.
Длинная шерстяная туника, тёмно-серая, безо всяких украшений, туго обтягивала мощную фигуру старца, поверх туники была небрежно накинута волчья шкура.
Стражники-наблюдатели узрев согбенную фигуру старца ещё на дальних подступах к дворцу, докладывали об этом своим начальникам.
Русский генерал окинул взглядом иссохшую фигуру старца.
На стенах словно выросли чёрные фигуры старцев и ратных людей. В руках их дымились паром ушаты и ведра с кипятком.
Над ракой возвышалась высокая, величавая фигура старца.
Я подумал, она ими торгует, покорно полез за мелочью, но она укоризненно покачала головой, выбрала из стопки одну открытку, изображающую фигуру старца в коротком плаще, точнее, перелине из небольших плоских камней, сунула её мне, повелительно махнула рукой в сторону автовокзала – дескать, давай, давай, вали отсюда – и исчезла.
Однако толпа притихла, зачарованная невозмутимой фигурой старца и его жестами, полными достоинства.
Как вдруг из густых зарослей леса показалась сутулая фигура старца, облачённая в оранжевые ниспадающие складками ткани и длинным посохом в руках.
Измождённая фигура старца начала билом покачиваться из стороны в сторону, издавая губами дремотные звуки.
Владелец фонарей буд-то не слушая продолжал идти и, подойдя к парню на расстояние вытянутой руки, уже вырисовывалась чёткая фигура старца с цепями на руках и на плечах, вокруг которого летало четыре фонаря, он не громко и монотонно произнёс.
Мерцающий голубоватым отблеском ореол охватил фигуру старца.
Смолянисто-чёрная паутина с багрово красным и пепельно серым налётом захватила и облепила сияющий жгут, с огромной скоростью передвигаясь в сторону фигуры старца.
Ещё бы миг, и впрямь порвали, но тут на пути возникла невысокая фигура старца в холщовом вольном подряснике, с двумя посошками.
Знак звезды разгорелся ручейками живого огня и заслонил сиянием лунную фигуру старца.
Прямо перед ним возникла высокая фигура старца в белом одеянии.
В сгорбленной фигуре старца, держащего на руках обмякшее тело девочки, чувствовалась такая боль, что я ждал, ещё секунда и из его глаз прольются слёзы, а с губ сорвётся крик отчаяния…
То тут, то там появлялась фигура старца в чёрном.
Маленький костёр горел в степи, а возле костра темнела сгорбленная фигура старца.
Внимательно осматривали места захоронения самих страстотерпцев, ниши, выдолбленные в стене, куда можно было положить лишь очень тонкую, иссохшую фигуру старца.
Замерцав, фигура старца исчезает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура старца»

  • В этом старце, давно пережившем свое время, было что-то детски тихое, трогательно — печальное. Нельзя сказать того же о других представителях nobilitatis harnolusiensis, хотя и среди них попадались фигуры в своем роде довольно яркие.
  • [Рафаэль Санти (итал. Raffaello Sanzio) родом из Урбино.] — сын добродетельного старца Санти и ученик Пьетро-Вануччи — иначе: вдохновенного Перуджино!..» Зачем все эти фразы и зачем, когда произносит он их, глаза его перебегают от мадонны к толпе, от толпы к мадонне, и вся фигура его силится принять что-то меланхолическое, взволнованное и глубоко потрясенное?…
  • Вдруг, в середине ската, у подошвы каменистой скалы, путники заметили человеческую фигуру. Это был высокий, босой старец в длинной, холщовой рубахе, с обнаженной, лысой головой, который спокойно глядел на небо и медленно крестился. Ветер взвевал остатки его волос и длинную совсем седую бороду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «старец»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «старец»

СТА́РЕЦ, -рца, зват. (устар.) ста́рче, м. 1. Старик.

Все значения слова «старец»

Синонимы к словосочетанию «фигура старца»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «старец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я