Предложения со словосочетанием «феодальная рента»

Дань он рассматривает не как вид феодальной ренты, а как военную контрибуцию, наложенную на покорённые племена в пользу наиболее сильных князей.
Для того чтобы крестьянин исправно платил феодальную ренту, выполняя повинности в пользу феодала и государства, необходимо внеэкономическое принуждение.
Обычно выделяют три основные формы феодальной ренты: отработочную (барщину), натуральный оброк, денежный оброк.
Процесс ухудшения имущественного статуса рыцарского класса активно шёл ещё в последней четверти XIII в., когда взлёт цен и прогрессировавшая инфляция значительно снизили реальную стоимость феодальной ренты, как правило выплачивавшейся крестьянами в фиксированных размерах, освящённых обычаем.
Деревни страдали от массовой безработицы и тяжёлой феодальной ренты на землях сеньора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выростковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как вид дани появляется феодальная рента – плата за проживание на земле князя. Она имела фиксированный размер и была регулярной.
Крепостничество воспринималось им как бесспорное явление, труд как необходимый для жизни, избавления от праздности, укрепления нравственности, раздачи милостыни, оправдывая феодальную ренту, считает, что она даёт возможность избранным заниматься духовным трудом «во имя спасения остальных».
Класс феодально зависимых людей состоял из лично свободных крестьян-данников, плативших феодальную ренту в государственную казну, и крестьян-подданных, находившихся в прямой зависимости от феодала.
Такой перевод феодальной ренты на деньги принято называть коммутацией.
И наоборот, продолжать феодальную эксплуатацию крестьян стало совсем невыгодно, потому что реальная величина фиксированной феодальной ренты резко уменьшилась.
Рассмотрим основные «зоны внимания» создателей названных инструкций, сосуществующие рядом с главной заботой помещиков: изъятием феодальной ренты в любых формах её проявления.
Ко второй категории относились крестьяне-данники, жившие на господарских землях и платившие государству феодальную ренту (дань).
То есть в пользу сохранения феодальной ренты.
Денежная рента является последней и высшей формой феодальной ренты.
Такой доход он и получал в виде феодальной ренты с живущих в бенефиции крестьян.
Это усиливало зависимость крестьян от местной знати, которой они платили феодальную ренту.

Значение слова «феодальный»

Значение слова «рента»

  • РЕ́НТА, -ы, ж. 1. Экон. Регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от своих получателей предпринимательской деятельности. Земельная рента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕНТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феодальный»

ФЕОДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к феодал, к феодализм. Феодальные пережитки. Феодальное право. Феодальная аристократия.

Все значения слова «феодальный»

Значение слова «рента»

РЕ́НТА, -ы, ж. 1. Экон. Регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от своих получателей предпринимательской деятельности. Земельная рента.

Все значения слова «рента»

Синонимы к словосочетанию «феодальная рента»

Ассоциации к слову «рента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я