Предложения со словосочетанием «феноменологическая психология»

Пока это для неё, как и для развивающейся феноменологической психологии, всё ещё вызов, принятый философией и, частично, современным психоанализмом.
Для приближения теории феноменологической психологии к повседневной диагностической практике в психиатрии выделим и прокомментируем четыре основных её принципа.
Мы рассмотрим теоретическую основу экзистенциального консультирования и других направлений психологической помощи, опирающихся на идеи и принципы феноменологической психологии.
Экзистенциальное консультирование – это вид психологической помощи, который опирается на конструкты феноменологической психологии.
Феноменологическая психология исследует эти значения вещей для нас, и значения нас относительно них, вместо того, чтобы использовать безличные методы, применяемые в физике и принятые большинством направлений психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соцбыт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, феноменологическая психология предлагает метод феноменологического описания и феноменологического анализа.
Основные идеи феноменологической психологии использовали в своей практики ряд психологов, психиатров и психотерапевтом.
Развитие феноменологической психологии и появление феноменологии запускает развитие феноменологических исследований в клинике, постулирующих необходимость обращения к непосредственному опыту психически больного человека.
Контекст этих работ может быть различен: это и рассмотрение феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа в качестве течений в психиатрии XX в., и их изучение в контексте феноменологической психологии, и акцентирование влияние философии на их развитие.
Его работа состоит из двух частей: «Вклад феноменологии в психологию и психиатрию: общая картина» и «Исследование ведущих фигур феноменологической психологии и психиатрии».
Универсальная задача феноменологической психологии состоит в систематическом изучении типов и форм интенциональных переживаний, а также в редукции их структур к первичным интенциям и, таким образом, в изучении природы психического, а также, постижении душевной жизни.
Также на становление подхода оказали влияние феноменологическая психология, философская психотерапия W.S.Sahakian, конструктивный альтернативизм и концепция персональных конструктов G.Kelly, рационально-эмотивная поведенческая терапия A.
В конечном счёте экспериментальная интроспекция в различных своих вариациях утратила популярность: как под влиянием исторических обстоятельств, так и в связи с изменением методологического климата – в настоящее время число её сторонников в основном ограничивается немногочисленными представителями феноменологической психологии религии и так называемой нейрофеноменологии.
Феноменологическая психология занимается исследованием сознания человека, его субъективности и т.п. вещей.
Мы ведь не можем принять абсолютно все возможные варианты представлений о сознании, которые имеют место быть постольку посколько само сознание и процесс изучения собственных ментальных состояний человеком исследуются в рамках феноменологической психологии и философии, где исследуется именно субъективный опыт и ощущения наблюдающего.
Феноменологическая топология есть одновременно феноменологическая психология, психология человеческого события (в том числе и события «пишущий человек»).

Значение слова «феноменологический»

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феноменологический»

ФЕНОМЕНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к феноменология. Феноменологическая школа права.

Все значения слова «феноменологический»

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Синонимы к словосочетанию «феноменологическая психология»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я